Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca

giovedì 5 dicembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
9g 10h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 227
  • PIETRO D'ASARO (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 349

    PIETRO D'ASARO (Attr.le)
    (Racalmuto 1579 - 1647)
    Orazione di Cristo nell'orto
    Olio su tela
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 151 x 100,5.

  • MASSIMO STANZIONE (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 350

    MASSIMO STANZIONE (Attr.le)
    (Orto di Atella 1585 - Napoli 1656)
    Testa di figura femminile
    Olio su tela
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 44 x 34,5.

  • REMBRANDT (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 351

    REMBRANDT (Cerchia di)
    (Leida 1606 - Amsterdam 1669)
    Susanna e i vecchioni
    Olio su tela
    cm 128 x 100,5.

  • NICOLAES ELIASZOON PICKENOY (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 352

    NICOLAES ELIASZOON PICKENOY (Attr.le)
    (Amsterdam 1588 - 1656)
    Ritratto della nobile Jeane Gile maritata Gontier - 1618
    Olio su tela.
    cm 108 x 91,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENT. FINE XVIII SEC., Olio su tavola
    Lotto 353

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    San Bonaventura
    Olio su tavola.
    cm 106 x 56,5 - 93,5 x 43,5 (interno).

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 354

    SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
    L'assunzione di Maria in cielo
    Olio su tela
    cm 96 x 49.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENT. INIZI XVIII SEC., Olio su tela
    Lotto 355

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Santa Lucia
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 105 x 90.

  • GIACINTO BRANDI (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 356

    GIACINTO BRANDI (Cerchia di)
    (Poli 1621 - Roma 1691)
    Natività
    Olio su tela.
    cm 89,5 x 66.

  • SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 357

    SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
    L'estasi di San Francesco
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno sagomato ed ebanizzato.
    cm 129,5 x 99,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE INIZI XVIII SEC., Olio su tela
    Lotto 358

    SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Santa Geltrude
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno sagomato e laccato.
    cm 135 x 63.

  • SCUOLA SPAGNOLA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 359

    SCUOLA SPAGNOLA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Estasi di santa Teresa d'Avila
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 83,5 x 109.

  • ANNIBALE CARRACCI (Bottega di), Olio su tela
    Lotto 360

    ANNIBALE CARRACCI (Bottega di)
    (Bologna 1560 - Roma 1609)
    La Vergine Maria, San Giuseppe con il Bambin Gesù e San Giovannino
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 90 x 67,5.

  • PACECCO DE ROSA (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 361

    PACECCO DE ROSA (Attr.le)
    (Napoli 1607 - 1656)
    L'allegoria della fede
    Olio su tela
    Cornice in legno sagomato e dorato.
    cm 132 x 96,5.

  • PAOLO DE MATTEIS (Attr.le), Scena biblica, Olio su tela
    Lotto 362

    PAOLO DE MATTEIS (Attr.le)
    (Piano Vetrale 1662 – Napoli 1728)
    Scena biblica
    Olio su tela
    Cornice non coeva in legno intagliato e dorato
    cm 84 x 115.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 363

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Natura morta con fiori
    Olio su tela
    cm 65 x 54.

  • BALDESSARE DE CARO, Tacchini, Olio su tela
    Lotto 364

    BALDESSARE DE CARO (Napoli 1689 - 1750)
    Tacchini
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno laccato nero e dorato
    cm 50 x 74.

  • SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO, Olio e oro su rame
    Lotto 365

    SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO
    San Francesco
    Olio e oro su rame
    Cornice in legno ebanizzato.
    cm 10,5 x 8.

  • SISTO BADALOCCHIO (Attr.le), San Giovanni, Olio su tela
    Lotto 366

    SISTO BADALOCCHIO (Attr.le)
    (Parma 1585 - 1647)
    San Giovanni
    Olio su tela
    cm 64 x 97.

  • SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Pastello su carta
    Lotto 367

    SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Gentiluomo con berretto rosso
    Pastello su carta
    cm 59,5 x 47,5.

  • G. DE LA TOUR (Seguace fine XVII), Olio tela appl. tavoletta.
    Lotto 368

    GEORGES DE LA TOUR (Seguace della fine del XVII secolo)
    (Ducato di Lorena 1593 - Lunéville 1652)
    I filosofi Democrito e Eraclito
    Olio su tela applicata su tavoletta.
    cm 64,5 x 54.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 369

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Assalto davanti alla chiesa
    Olio su tela
    cm 119 x 163,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 370

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO
    Gli eretici al rogo
    Olio su tela
    cm 78 x 116.

  • ANTONIO CALZA (Attr.le), Battaglia, Olio su tela
    Lotto 371

    ANTONIO CALZA (Attr.le)
    (Verona 1653 - 1725)
    Battaglia
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura
    cm 77 x 123.

  • PHILIPS WOUWERMAN (Attr.le), Olio su tavola
    Lotto 372

    PHILIPS WOUWERMAN (Attr.le)
    (Haarlem 1619 - 1668)
    Scena di accampamento
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato
    cm 41 x 63,5.

Lotti dal 49 al 72 di 227

ASTA 132bis - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 5 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 5 dicembre 2024 ore 15:30 Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca (301 - 527)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000