ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi

Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
4g 12h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 193 al 216 di 239
  • OFFICINE SPAGNOLE DEL XIX SECOLO, Calamaiera
    Lotto 193

    OFFICINE SPAGNOLE DEL XIX SECOLO
    Calamaiera in argento sbalzato a motivo naturalistico con figura a cavallo, base in legno. Argentiere Antonio Castejón (usure).
    cm 38 x 24 Alt. 27.

  • OFFICINE LONDINESI DEL 1895, Versatoio
    Lotto 194

    OFFICINE LONDINESI DEL 1895
    Versatoio Vittoriano in argento 925 sbalzato con drappi e mascheroni (g. 953) (usure).

  • OFFICINE SICILIANE DELLA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Reliquiario
    Lotto 195

    OFFICINE SICILIANE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Reliquiario in argento sbalzato a motivo naturalistico (parte posteriore mancante).
    cm Alt. 34.

  • SET da tavola
    Lotto 196

    SET da tavola stile Impero in argento Vermeil composto da oliera con piedi a zampa leonina e bottiglie in cristallo nei toni del blu, sale e pepe con cucchiaini e zuccheriera con cucchiaini. Argentiere Antonio & Branca Ugo (usure) (g. 1062).

    XX secolo.

  • COPPIA CANDELABRI
    Lotto 197

    COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento sbalzato (g. 3332).
    Italia XX secolo.

  • SCULTURA
    Lotto 198

    SCULTURA in argento raffigurante "Mezzo busto femminile con ghirlanda di fiori". Punzone argentiere 221 NA (g. 1151)
    Napoli seconda metà XX secolo.

  • OFFICINE DI PECHINO DEL XIX SECOLO, Versatoio
    Lotto 199

    OFFICINE DI PECHINO DEL XIX SECOLO
    Versatoio in argento sbalzato a motivo orientale con placche in giada lavorate a motivo floreale e fogliaceo, applicazioni in corallo e turchese (usure) (g. 1306 peso lordo).

  • PARTE DI SERVIZIO
    Lotto 200

    PARTE DI SERVIZIO in argento sbalzato composto da caffettiera e teiera. Argentiere Meloncelli Ferdinando Milano (g. 703).
    Anni '60.

  • OGGETTI VARI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lotto 201

    OGGETTI VARI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Cestino in argento sbalzato, vassoio tondo in argento, piatto in argento con bordo sbalzato, centrotavola in argento con bordo sbalzato a motivo naturalistico, candelabro a tre fiamme in argento sbalzato, sei forchette da dolce e cinque cucchiaini in argento (g. 2208).
    XX secolo.

  • COPPIA DI CANDELABRI
    Lotto 202

    COPPIA DI CANDELABRI in argento sbalzato a tre fiamme. Argentiere Formusa Pietro Palermo (g. 616).
    Anni '50.

  • CENTROTAVOLA E DODICI CUCCHIAINI
    Lotto 203

    CENTROTAVOLA E DODICI CUCCHIAINI in argento lavorato e traforato. Nella base reca punzoni ΣYPA e Φ. ΠΕΙΡΕ (g. 641).

  • PORTAGIOIE
    Lotto 204

    PORTAGIOIE in argento sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Di Cristofalo Palermo (g. 429) (usura),
    Anni '80.

  • SET E OVIERA
    Lotto 205

    SET E OVIERA
    Set in argento 925 composto da sale e pepe, oviera con vaschetta in vetro blu con cucchiaino entro custodia. Argentiere Henry Hutton Bourne; oviera con cucchiaino in argento 925 cesellato con vaschetta in vetro trasparente entro custodia.
    Fine XIX secolo - Londra 1868.

  • BORSETTA in argento
    Lotto 206

    BORSETTA in argento lavorato (g. 195).
    Primi '900.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Elemento in argento
    Lotto 207

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Elemento in argento trasformato a lume con paralume in tessuto.

  • GIANMARIA BUCCELLATI, Ciotola
    Lotto 208

    GIANMARIA BUCCELLATI
    Ciotola in argento 925 raffigurante "Foglia di vite grande" con custodia originale (g. 288).

  • OFFICINE VIENNESI DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Porta sigarette
    Lotto 209

    OFFICINE VIENNESI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Porta sigarette con tabacchiera in argento con smalti dipinto a motivo floreale e fogliaceo, interno in argento Vermeil entro cofanetto. Argentiere Scheid Georg Adam.

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 210

    COPPIA DI VASI monofiore in argento sbalzato (g. 634).
    Palermo XX secolo.

  • OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO, Grande cucchiaio
    Lotto 211

    OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO
    Grande cucchiaio in argento sbalzato raffigurante "Minerva".
    cm Alt. 31,5.

  • OFFICINE PALERMITANE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Calice
    Lotto 212

    OFFICINE PALERMITANE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Calice in metallo con coppa in argento, interno e patena in argento vermeil.

  • CUCCHIAINI di diversa tipologia e pinza in argento
    Lotto 213

    CUCCHIAINI di diversa tipologia e pinza in argento sbalzato 800 e 925 (g. 214 peso lordo).

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Croce e due elementi sacri
    Lotto 214

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Croce in argento cesellato e due elementi sacri in tessuto e filigrana.

  • SEI SALIERE
    Lotto 215

    SEI SALIERE
    Quattro saliere in argento con piedi a zampa leonina e vaschette in vetro blu. Argentiere George Jackson & David Fullerton; coppia saliere in argento con vaschette in vetro blu (usure).
    Londra 1905 - Birmingham 1921.

  • CENTROTAVOLA
    Lotto 216

    CENTROTAVOLA in argento sbalzato e traforato. Punzone argentiere 142 PA (g. 434) (rottura).
    Palermo seconda metà XX secolo.

Lotti dal 193 al 216 di 239

ASTA 132

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Mercoledì 4 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 4 dicembre 2024 ore 15:30 Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi (1 - 239)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000