Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi
Lotto 193 OFFICINE SPAGNOLE DEL XIX SECOLO
Calamaiera in argento sbalzato a motivo naturalistico con figura a cavallo, base in legno. Argentiere Antonio Castejón (usure).
cm 38 x 24 Alt. 27. -
Lotto 194 OFFICINE LONDINESI DEL 1895
Versatoio Vittoriano in argento 925 sbalzato con drappi e mascheroni (g. 953) (usure). -
Lotto 195 OFFICINE SICILIANE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Reliquiario in argento sbalzato a motivo naturalistico (parte posteriore mancante).
cm Alt. 34. -
Lotto 196 SET da tavola stile Impero in argento Vermeil composto da oliera con piedi a zampa leonina e bottiglie in cristallo nei toni del blu, sale e pepe con cucchiaini e zuccheriera con cucchiaini. Argentiere Antonio & Branca Ugo (usure) (g. 1062).
XX secolo.
Lotto 197 COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento sbalzato (g. 3332).
Italia XX secolo. -
Lotto 198 SCULTURA in argento raffigurante "Mezzo busto femminile con ghirlanda di fiori". Punzone argentiere 221 NA (g. 1151)
Napoli seconda metà XX secolo. -
Lotto 199 OFFICINE DI PECHINO DEL XIX SECOLO
Versatoio in argento sbalzato a motivo orientale con placche in giada lavorate a motivo floreale e fogliaceo, applicazioni in corallo e turchese (usure) (g. 1306 peso lordo). -
Lotto 200 PARTE DI SERVIZIO in argento sbalzato composto da caffettiera e teiera. Argentiere Meloncelli Ferdinando Milano (g. 703).
Anni '60. -
Lotto 201 OGGETTI VARI DI DIVERSA TIPOLOGIA
Cestino in argento sbalzato, vassoio tondo in argento, piatto in argento con bordo sbalzato, centrotavola in argento con bordo sbalzato a motivo naturalistico, candelabro a tre fiamme in argento sbalzato, sei forchette da dolce e cinque cucchiaini in argento (g. 2208).
XX secolo. -
Lotto 202 COPPIA DI CANDELABRI in argento sbalzato a tre fiamme. Argentiere Formusa Pietro Palermo (g. 616).
Anni '50. -
Lotto 203 CENTROTAVOLA E DODICI CUCCHIAINI in argento lavorato e traforato. Nella base reca punzoni ΣYPA e Φ. ΠΕΙΡΕ (g. 641).
Lotto 204 PORTAGIOIE in argento sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Di Cristofalo Palermo (g. 429) (usura),
Anni '80. -
Lotto 205 SET E OVIERA
Set in argento 925 composto da sale e pepe, oviera con vaschetta in vetro blu con cucchiaino entro custodia. Argentiere Henry Hutton Bourne; oviera con cucchiaino in argento 925 cesellato con vaschetta in vetro trasparente entro custodia.
Fine XIX secolo - Londra 1868. -
Lotto 206 BORSETTA in argento lavorato (g. 195).
Primi '900. -
Lotto 207 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Elemento in argento trasformato a lume con paralume in tessuto. -
Lotto 208 GIANMARIA BUCCELLATI
Ciotola in argento 925 raffigurante "Foglia di vite grande" con custodia originale (g. 288). -
Lotto 209 OFFICINE VIENNESI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Porta sigarette con tabacchiera in argento con smalti dipinto a motivo floreale e fogliaceo, interno in argento Vermeil entro cofanetto. Argentiere Scheid Georg Adam. -
Lotto 210 COPPIA DI VASI monofiore in argento sbalzato (g. 634).
Palermo XX secolo. -
Lotto 211 OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO
Grande cucchiaio in argento sbalzato raffigurante "Minerva".
cm Alt. 31,5. -
Lotto 212 OFFICINE PALERMITANE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Calice in metallo con coppa in argento, interno e patena in argento vermeil. -
Lotto 213 CUCCHIAINI di diversa tipologia e pinza in argento sbalzato 800 e 925 (g. 214 peso lordo).
Lotto 214 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Croce in argento cesellato e due elementi sacri in tessuto e filigrana. -
Lotto 215 SEI SALIERE
Quattro saliere in argento con piedi a zampa leonina e vaschette in vetro blu. Argentiere George Jackson & David Fullerton; coppia saliere in argento con vaschette in vetro blu (usure).
Londra 1905 - Birmingham 1921. -
Lotto 216 CENTROTAVOLA in argento sbalzato e traforato. Punzone argentiere 142 PA (g. 434) (rottura).
Palermo seconda metà XX secolo.