Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi
Lotto 121 TRE SPILLE E DUE SPILLONI in oro giallo 9 KT e corallo (g. 19,86) (usure).
Sciacca XIX secolo. -
Lotto 122 COLLANA in corallo, tralcio in corallo e sfere grigie, susta in oro giallo 18 KT (g. 187).
Lotto 123 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e cammei raffiguranti "Mezzi busti femminili" (g. 13,68).
Lotto 124 SPILLA in oro 9 KT e argento con diamanti vecchio taglio ct. 0,50 peso di stima e smeraldi ct. 0,05 peso di stima (g. 12,90) (mancanze).
Lotto 125 PENDENTE in oro giallo e bianco 18 KT con turchesi e vetro (g. 9,18) (parte posteriore mancante).
Lotto 126 BRACCIALE in oro giallo 18 KT con gocce di corallo ai lati e corallo centrale raffigurante "Profilo femminile" (g. 10,43) (usure).
Sicilia XIX secolo. -
Lotto 127 ANELLO in oro giallo e bianco 18 KT ed argento con diamante vecchio taglio ct. 0,25 (g. 3,85).
Lotto 128 COLLANA in corallo pelle d'angelo con chiusura in oro giallo 18 KT (g. 159).
Lotto 129 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con granati (g. 7,75).
Lotto 130 COLLANA a quattro fili in corallo con chiusura in metallo (g. 158).
Lotto 131 QUATTRO FILI di corallo a degradare (g. 285).
Lotto 132 BRACCIALE in oro giallo 9 KT e argento con diamanti ct. 0,10 peso di stima e smeraldi ovali ct. 0,65 peso di stima (g. 10,68).
Lotto 133 BRACCIALE in oro giallo 9 KT e argento con diamanti ct. 0,10 peso di stima e zaffiri ct. 0,60 peso di stima (g. 10,30).
Lotto 134 SPILLA in oro giallo 9 KT e cabochon in corallo rosa (g. 6,03).
Italia XIX secolo. -
Lotto 135 TRE ANELLI E SPILLONE
Anello in oro 9 KT e perline (perlina mancante), anello in oro 9 KT con pietre sintetiche (una pietra mancante), anello in oro 12 KT con pietre sintetiche e spillone in oro giallo 9KT (g. 6,10). -
Lotto 136 ANELLO solitario in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,08 peso di stima I COLOR VS (g. 3,10)
Lotto 137 ORECCHINI in oro giallo 9 KT (g. 4).
Sicilia XVIII secolo. -
Lotto 138 FILO di perle scaramazze Australiane mm 11/15 (g. 101,60 peso lordo).
Lotto 139 COLLANA E BRACCIALE
Collana in turchese Arizona con chiusura in argento e bracciale in turchese Arizona e argento sterling (g. 624). -
Lotto 140 TRE FILI di corallo (g. 239).
Lotto 141 SPILLA pendente in oro giallo 9 KT, 18 KT e argento con miniatura dipinta raffigurante "Volto femminile" con diamanti ct. 0,09 peso di stima e zaffiri ct. 0,04 peso di stima (g. 13,50).
Lotto 142 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con perle coltivate Giappone e smalti (g. 20,28) (una chiusura in argento 925).
Lotto 143 ORECCHINI in oro 9 KT e argento con diamanti ct. 0,20 peso di stima e ametiste (g. 22,20).
Lotto 144 PENDENTE in oro 9 KT e argento con diamanti ct. 0,10 peso di stima e ametista (g. 11).