ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi

Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
8g 10h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 239
  • DUE FILI di perle
    Lotto 73

    DUE FILI di perle Australiane mm 10/12 (g. 154).

  • COLLANA in oro giallo 9 KT
    Lotto 74

    COLLANA in oro giallo 9 KT con perline di fiume e smeraldi sintetici (g. 27,13).
    Sicilia XIX secolo.

  • ANELLO a fascia morbida in oro bianco 18 KT con brillanti
    Lotto 75

    ANELLO a fascia morbida in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,50 peso di stima F COLOR VVS (g. 10).

  • COLLANA con pendente forma di croce in oro 18 KT e brillanti
    Lotto 76

    COLLANA con pendente a forma di croce in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante total white ct. 0,44 (g. 6,20).

  • ORECCHINI in oro giallo 9 KT e corallo
    Lotto 77

    ORECCHINI in oro giallo 9 KT e corallo scolpito (g. 29,77).
    Sicilia fine XIX secolo.

  • PENDENTE in oro giallo 18 KT con piccole sculture in corallo
    Lotto 78

    PENDENTE in oro giallo 18 KT con piccole sculture in corallo raffiguranti "Madonna con Bambinello", perle e pietre sintetiche (g. 50).

  • ANELLO in oro 18 KT con smeraldo, zaffiro e rubino
    Lotto 79

    ANELLO in oro 18 KT con smeraldo ct. 0,08 peso di stima, zaffiro ct. 0,10 peso di stima e rubino ct. 0,10 peso di stima, reca scrittura "Ich Dien" (g. 9,90).

  • ANELLO con sei riviere in oro 18 KT con brillanti e zaffiri
    Lotto 80

    ANELLO con sei riviere in oro giallo 18 KT con zaffiri multicolor ct. 2,00 peso di stima e diamanti taglio brillante ct. 0,50 peso di stima I COLOR VS2 (g. 11,30).

  • ANELLO in oro giallo 18 KT e pietra semipreziosa
    Lotto 81

    ANELLO in oro giallo 18 KT e pietra semipreziosa (g. 13,20).

  • SPILLA in oro giallo 18 KT e microperline
    Lotto 82

    SPILLA in oro giallo 18 KT e microperline (g. 10,77).
    XX secolo.

  • SPILLA in oro 12 KT e argento con diamanti
    Lotto 83

    SPILLA in oro 12 KT e argento con diamanti taglio brillante ct. 0,15 e diamanti ct. 0,15 (g. 12,40).

  • TRE SMERALDI
    Lotto 84

    TRE SMERALDI ct. 11,95 (imperfezioni).

  • DUE FILI di perle
    Lotto 85

    DUE FILI di perle Australiane mm 10/12 (g. 128 peso lordo).

  • COLLANA a nove fili in corallo con susta in oro giallo 18 KT
    Lotto 86

    COLLANA a nove fili in corallo sfaccettato, susta in oro giallo 18 KT con cabochon in corallo rosso (g. 343).

  • SPILLA in oro giallo 18 KT con perle di fiume e zaffiri
    Lotto 87

    SPILLA in oro giallo 18 KT con perle di fiume e zaffiri (g. 11,80).

  • SPILLA in oro bianco 18 KT con zaffiri e perle
    Lotto 88

    SPILLA in oro bianco 18 KT con zaffiri ct. 0,20 peso di stima e perle coltivate Giappone (g. 10,70).

  • COLLANA a due fili di perle con pendente in oro giallo 18 KT
    Lotto 89

    COLLANA a due fili di perle di fiume con agata e pendente in oro giallo 18 KT firmato M. Catalano (g. 35,50)

  • COLLANA in corallo con pendente in oro giallo 18 KT
    Lotto 90

    COLLANA in corallo mediterraneo, taglio barilotto a degradare, pendente in oro giallo 18 KT firmato M. Catalano, perle di fiume, susta in oro giallo 18 KT (g. 54,22).

    Lotto 91

    COLLANA in corallo di Sciacca con pendente in oro giallo 18 KT firmato M. Catalano, sfere in malachite, susta in oro giallo 18 KT (g. 88,65).

    Lotto 92

    COLLANA in corallo di Sciacca con pendente in oro giallo 18 KT firmato M. Catalano, sfere in malachite, susta in oro giallo 18 KT (g. 88,56).

    Lotto 93

    COLLANA in corallo mediterraneo, taglio barilotto a degradare, pendente in oro giallo 18 KT firmato M. Catalano, susta in oro giallo 18 KT (g. 52,65).

    Lotto 94

    COLLANA in corallo di Sciacca, taglio barilotto a degradare, pendente in oro giallo 18 KT firmato M. Catalano, susta in oro giallo 18 KT (g. 82,58).

  • DUE FILI di perle
    Lotto 95

    DUE FILI di perle Australiane mm 10/12 (g. 132,50 peso lordo).

  • ANELLO in oro giallo 9 KT con corallo
    Lotto 96

    ANELLO in oro giallo 9 KT con corallo Sciacca lavorato (g. 8,20).
    XIX secolo.

Lotti dal 73 al 96 di 239

ASTA 132

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Mercoledì 4 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 4 dicembre 2024 ore 15:30 Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi (1 - 239)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000