Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi
Lotto 25 PENNA AURORA KONA stilografica con pennino in oro giallo 14 KT entro scatola originale.
Lotto 26 SEI PENNE, ACCENDINO E TAGLIACARTE
Penna a sfera, penna Renato Balestra a sfera, penna Aurora a sfera in Argento 925, due penne a sfera in argento 925, penna Penkala a sfera, accendino Pierre Cardin in metallo dorato e tagliacarte Pierre Cardin in metallo. -
Lotto 27 TRE ACCENDINI
Accendino Dupont placcato oro con scatola originale, accendino Dunhill placcato oro con scatola originale e accendino Dupont in metallo argentato con scatola originale (usure e da revisionare). -
Lotto 28 DUE ACCENDINI DUPONT
Accendino in metallo dorato con decoro a guilloché e accendino in metallo argentato con scatola originale (usure). -
Lotto 29 DUPONT
Accendino in metallo argentato (usure). -
Lotto 30 ACCENDINO DUPONT in metallo argentato con scatola originale.
Lotto 31 ACCENDINO DUPONT placcato oro, custodia originale.
Lotto 32 CARTIER
Accendino in metallo argentato, custodia originale (lievi usure). -
Lotto 33 OROLOGIO Corot con cassa in acciaio, carica manuale, cinturino in materiale sintetico (da revisionare).
Lotto 34 OROLOGIO da polso con cassa in acciaio, movimento a quarzo con all'interno del quadrante Lira in oro 18 KT, scatola originale (da revisionare).
Lotto 35 DUE OROLOGI
Orologio Vulkain in acciaio automatico con cinturino in pelle e orologio Coursier in acciaio automatico con cinturino in pelle (da revisionare, usure). -
Lotto 36 TRE OROLOGI DA DONNA
Orologio Vulcain con cassa in acciaio e cinturino in pelle, orologio Mondia 17 rubis con cassa in acciaio e metallo dorato, carica manuale, cinturino in pelle e orologio Invicta con cassa in acciaio, carica manuale, cinturino in pelle (usure, mancanze e da revisionare).
Anni '30-40. -
Lotto 37 TRE OROLOGI
Orologio Universal Geneve con cassa in acciaio e cinturino in pelle, orologio da donna Corot con cassa in metallo dorato, carica manuale, cinturino in camoscio e orologio al quarzo con cassa in metallo e cinturino in pelle (usure, mancanza e da revisionare). -
Lotto 38 OROLOGIO da tasca in argento con carica a chiavetta, quadrante con numeri romani.
Inghilterra XIX secolo. -
Lotto 39 OROLOGIO TISSOT con cassa cromata, carica manuale, cinturino in pelle (da revisionare).
Anni' 50. -
Lotto 40 OROLOGIO REVUE con cassa in metallo dorato, carica manuale, cinturino in pelle (da revisionare).
Anni '60-70. -
Lotto 41 DUE OROLOGI EBEL da donna con cassa in acciaio, cinturino in pelle (usure e da revisionare).
Anni '20. -
Lotto 42 OROLOGIO da polso Universal Genevè con cassa in oro giallo 18 KT, carica manuale, cinturino in pelle (da revisionare, mancanza e usure).
Anni '50. -
Lotto 43 OROLOGIO da polso Vulcain con cassa cromata, fondo in acciaio, carica manuale, cinturino in pelle (cassa non originale e usure).
Lotto 44 OROLOGIO Zenith con cassa in oro giallo 18 KT, carica manuale, cinturino in pelle.
Anni '70. -
Lotto 45 OROLOGIO da tasca Perret Locle 16 Rubis con doppia cassa in oro giallo 18 KT, movimento ad ancora, quadrante smaltato con numeri arabi (lancetta mancante, usure e da revisionare).
Lotto 46 OROLOGIO Zenith con cassa in oro giallo 18 KT, carica automatica, cinturino in pelle (da revisionare e usure).
Anni '70. -
Lotto 47 OROLOGIO LONGINES con cassa in oro 18 KT, carica manuale, cinturino in pelle marrone non originale.
Anni '60. -
Lotto 48 OROLOGIO da polso Exactus con cassa in oro giallo 18 KT, carica manuale con cronografo, cinturino in pelle non originale (cronografo da revisionare e usure).
Anni' 50.