ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi

Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
8g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 239
  • PENNA AURORA KONA
    Lotto 25

    PENNA AURORA KONA stilografica con pennino in oro giallo 14 KT entro scatola originale.

  • SEI PENNE, ACCENDINO E TAGLIACARTE
    Lotto 26

    SEI PENNE, ACCENDINO E TAGLIACARTE
    Penna a sfera, penna Renato Balestra a sfera, penna Aurora a sfera in Argento 925, due penne a sfera in argento 925, penna Penkala a sfera, accendino Pierre Cardin in metallo dorato e tagliacarte Pierre Cardin in metallo.

  • TRE ACCENDINI
    Lotto 27

    TRE ACCENDINI
    Accendino Dupont placcato oro con scatola originale, accendino Dunhill placcato oro con scatola originale e accendino Dupont in metallo argentato con scatola originale (usure e da revisionare).

  • DUE ACCENDINI DUPONT
    Lotto 28

    DUE ACCENDINI DUPONT
    Accendino in metallo dorato con decoro a guilloché e accendino in metallo argentato con scatola originale (usure).

  • DUPONT, Accendino
    Lotto 29

    DUPONT
    Accendino in metallo argentato (usure).

  • ACCENDINO DUPONT
    Lotto 30

    ACCENDINO DUPONT in metallo argentato con scatola originale.

  • ACCENDINO DUPONT
    Lotto 31

    ACCENDINO DUPONT placcato oro, custodia originale.

  • CARTIER, Accendino
    Lotto 32

    CARTIER
    Accendino in metallo argentato, custodia originale (lievi usure).

  • OROLOGIO Corot
    Lotto 33

    OROLOGIO Corot con cassa in acciaio, carica manuale, cinturino in materiale sintetico (da revisionare).

  • OROLOGIO da polso
    Lotto 34

    OROLOGIO da polso con cassa in acciaio, movimento a quarzo con all'interno del quadrante Lira in oro 18 KT, scatola originale (da revisionare).

  • DUE OROLOGI
    Lotto 35

    DUE OROLOGI
    Orologio Vulkain in acciaio automatico con cinturino in pelle e orologio Coursier in acciaio automatico con cinturino in pelle (da revisionare, usure).

  • TRE OROLOGI DA DONNA
    Lotto 36

    TRE OROLOGI DA DONNA
    Orologio Vulcain con cassa in acciaio e cinturino in pelle, orologio Mondia 17 rubis con cassa in acciaio e metallo dorato, carica manuale, cinturino in pelle e orologio Invicta con cassa in acciaio, carica manuale, cinturino in pelle (usure, mancanze e da revisionare).
    Anni '30-40.

  • TRE OROLOGI
    Lotto 37

    TRE OROLOGI
    Orologio Universal Geneve con cassa in acciaio e cinturino in pelle, orologio da donna Corot con cassa in metallo dorato, carica manuale, cinturino in camoscio e orologio al quarzo con cassa in metallo e cinturino in pelle (usure, mancanza e da revisionare).

  • OROLOGIO da tasca in argento
    Lotto 38

    OROLOGIO da tasca in argento con carica a chiavetta, quadrante con numeri romani.
    Inghilterra XIX secolo.

  • OROLOGIO TISSOT
    Lotto 39

    OROLOGIO TISSOT con cassa cromata, carica manuale, cinturino in pelle (da revisionare).
    Anni' 50.

  • OROLOGIO REVUE
    Lotto 40

    OROLOGIO REVUE con cassa in metallo dorato, carica manuale, cinturino in pelle (da revisionare).
    Anni '60-70.

  • DUE OROLOGI EBEL da donna
    Lotto 41

    DUE OROLOGI EBEL da donna con cassa in acciaio, cinturino in pelle (usure e da revisionare).
    Anni '20.

  • OROLOGIO da polso Universal Genevè con cassa oro giallo 18 KT
    Lotto 42

    OROLOGIO da polso Universal Genevè con cassa in oro giallo 18 KT, carica manuale, cinturino in pelle (da revisionare, mancanza e usure).
    Anni '50.

  • OROLOGIO da polso Vulcain
    Lotto 43

    OROLOGIO da polso Vulcain con cassa cromata, fondo in acciaio, carica manuale, cinturino in pelle (cassa non originale e usure).

  • OROLOGIO Zenith con cassa in oro giallo 18 KT
    Lotto 44

    OROLOGIO Zenith con cassa in oro giallo 18 KT, carica manuale, cinturino in pelle.
    Anni '70.

  • OROLOGIO da tasca Perret Locle doppia cassa oro giallo 18 KT
    Lotto 45

    OROLOGIO da tasca Perret Locle 16 Rubis con doppia cassa in oro giallo 18 KT, movimento ad ancora, quadrante smaltato con numeri arabi (lancetta mancante, usure e da revisionare).

    Lotto 46

    OROLOGIO Zenith con cassa in oro giallo 18 KT, carica automatica, cinturino in pelle (da revisionare e usure).
    Anni '70.

  • OROLOGIO LONGINES con cassa in oro 18 KT
    Lotto 47

    OROLOGIO LONGINES con cassa in oro 18 KT, carica manuale, cinturino in pelle marrone non originale.
    Anni '60.

  • OROLOGIO da polso Exactus con cassa in oro giallo 18 KT
    Lotto 48

    OROLOGIO da polso Exactus con cassa in oro giallo 18 KT, carica manuale con cronografo, cinturino in pelle non originale (cronografo da revisionare e usure).
    Anni' 50.

Lotti dal 25 al 48 di 239

ASTA 132

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Mercoledì 4 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 4 dicembre 2024 ore 15:30 Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi (1 - 239)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000