ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi

Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
4g 10h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 217 al 239 di 239
  • SALE E PEPE a guisa di cigno
    Lotto 217

    SALE E PEPE a guisa di cigno con cucchiaini in argento sbalzato e traforato con vetro nei toni del blu.

  • PORTA SIGARETTE, PORTA CERINI E BOCCHINO
    Lotto 218

    PORTA SIGARETTE, PORTA CERINI E BOCCHINO
    Porta sigarette e porta cerini in argento sbalzato raffigurate drago Jugendstil, interno in argento vermeil (marchio del portasigarette G.M. 155413) e bocchino in argento sbalzato a motivo floreale. Argentiere Lutz & Weiss.
    Fine XIX secolo.

  • OFFICINE LONDINESI DEL 1886, Coppia di candelieri
    Lotto 219

    OFFICINE LONDINESI DEL 1886
    Coppia di candelieri in argento sbalzato (g. 572 peso lordo) (usure).

  • SEAU À GLACE E PORTAGHIACCIO
    Lotto 220

    SEAU À GLACE E PORTAGHIACCIO in argento sbalzato e cristallo.
    XX secolo.

  • OFFICINE DI SHEFFIELD DEL 1905 - 1909, Vaso e centrotavola
    Lotto 221

    OFFICINE DI SHEFFIELD DEL 1905 - 1909
    Vaso in argento sbalzato e centrotavola in argento 925 traforato (difetti e rottura) (g. 725 peso lordo).

  • PICCOLO PORTAGIOIE, PORTASPILLI E PICCOLO BICCHIERE
    Lotto 222

    PICCOLO PORTAGIOIE, PORTASPILLI E PICCOLO BICCHIERE
    Piccolo portagioie in argento con smalti e cabochon in pietra dura, portaspilli in argento Inglese 925 e piccolo bicchiere in argento con monogramma entro custodia (usure e mancanza) (g. 230 peso lordo).

  • DUE SET da scrivania e cucito
    Lotto 223

    DUE SET da scrivania e cucito in metallo e argento entro custodie.

  • PICCOLA SCULTURA
    Lotto 224

    PICCOLA SCULTURA in argento raffigurante "Figura" entro custodia (g. 361).
    XX secolo.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Composizione sacra
    Lotto 225

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Composizione sacra in argento e corallini entro teca non coeva.

  • DUE PICCOLI PRESEPI
    Lotto 226

    DUE PICCOLI PRESEPI in argento con elementi in corallo entro teca in ottone e vetri.
    Italia XX secolo.

  • TRE SPECCHI DA TOLETTA
    Lotto 227

    TRE SPECCHI DA TOLETTA in argento (usure).
    Italia primi '900.

  • PICCOLA TEIERA
    Lotto 228

    PICCOLA TEIERA in argento sbalzato con manico in legno (ammaccature) (g. 205 peso lordo).
    XX secolo.

  • CROCIFISSO in argento
    Lotto 229

    CROCIFISSO in argento sbalzato (g. 69).
    XX secolo.

  • PORTABIGLIETTI in filigrana d'argento con catena
    Lotto 230

    PORTABIGLIETTI in filigrana d'argento con catena (lieve mancanza).
    XIX secolo.
    cm 9 x 1 Alt. 5,5.

  • ARGENTERIA MORPIER FIRENZE, Quattro sculture
    Lotto 231

    ARGENTERIA MORPIER FIRENZE
    Quattro sculture rivestite in lastra d'argento (g. 140 circa) raffiguranti riproduzioni di opere d'arte: "La Pietà del Michelangelo", "Il Ratto delle Sabine del Giambologna", "La Venere del Botticelli" e "Mosè del Michelangelo".

  • EX VOTO in argento e corallo
    Lotto 232

    EX VOTO in argento e corallo raffigurante "Maternità" entro cornice.

  • CENTROTAVOLA
    Lotto 233

    CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato (un piedino mancante) (g. 368).
    Italia XX secolo.

  • DUE CRISTI
    Lotto 234

    DUE CRISTI in argento su croci in legno (usure e mancanza).
    Primi '900.

  • DUE PORTA ROSSETTO, SPECCHIO E DUE OROLOGI
    Lotto 235

    DUE PORTA ROSSETTO, SPECCHIO E DUE OROLOGI
    Due porta rossetto in argento con cabochon in pietra dura, un piccolo specchio in argento cesellato e sbalzato e due orologi in argento di cui uno 925 (rotture e usure) (g. 173 peso lordo).

  • OLIERA, PORTAGIOIE E PICCOLA SCULTURA
    Lotto 236

    OLIERA, PORTAGIOIE E PICCOLA SCULTURA
    Oliera in metallo dorato con bottiglie in vetro, portagioie orientale in metallo con coralli e pietre dure e piccola scultura in metallo (usure).

  • DODICI CUCCHIAINI
    Lotto 237

    DODICI CUCCHIAINI
    Sei cucchiaini in argento 925 Vermeil con smalti e sei cucchiaini in argento con smalti.
    Birmingham 1902 - Primi '900.

  • EX VOTO
    Lotto 238

    EX VOTO in argento 925 raffigurante "Salvator Mundi" entro teca in legno di mogano e piuma di mogano.
    XX secolo.

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 239

    ACQUASANTIERA in argento sbalzato raffigurante "Madonna della Seggiola". Punzone argentiere 1444 MI (g. 209).
    Milano seconda metà XX secolo.

Lotti dal 217 al 239 di 239

ASTA 132

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Mercoledì 4 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 4 dicembre 2024 ore 15:30 Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi (1 - 239)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000