Pre-Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 MARK TOBEY Centerville 1890 - Basilea 1976
Senza titolo, 1958
Tecnica mista su cartoncino, cm 41 x 23,5
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia della Mark Tobey Project/ Moeller Fine Art
Provenienza:
Galleria Vismara, Milano
Collezione privata Milano -
Lotto 26 MIKULAS MEDEK PRAGA 1926 - 1974
Two Tower Designers, 1968
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato, datato e titola sul retro
Sarà inclusa nel catalogo ragionato a cura di Eva Kosáková Medková, di prossima pubblicazione.
L'opera è stata realizzata nel suo soggiorno in Italia del 1968 e fa parte di una serie di dipinti intitolata 'Tower Designers'.
Provenienza:
Galleria La Bertesca, Genova
Esposizioni:
Mikulas Medek, Galleria La Bertesca, Genova, 1969, n. W. 095/68 -
Lotto 27 CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
Luogo e Segni, 1976
Collage di camere d'aria, copertone di bicicletta, materiale gommato e carta velina su cartoncino, cm 70,5 x 49,5
Autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Carol Rama, n°0302
Esposizioni:
Carol Rama, Circolo degli Artisti, Torino, 1989, ill. cat.
Carol Rama, Stedelijk Museum, Amsterdam, 1998/ The Institute of Contemporary Art, Boston, 1998-1999
Bibliografia:
C.Mundici, Carol Rama, Milano, 1999, ill. p. 108 -
Lotto 28 CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 2001
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 35 x 46
Firmata, datata e dedicata in basso a destra
Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Archivio Carol Rama -
Lotto 29 CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Lotto 30 BICE LAZZARI Venezia 1900 - Roma 1981
Senza titolo, anni'60
Tecnica mista su carta, cm 40 x 40
Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 31 MIGUEL BERROCAL Villanueva de Algaidas 1933 - 2006
Omaggio ad Arcimboldo - Opera 167 di Miguel Berrocal, 1976-79
Bbronzo patinato composto da 30 elementi ad incastro, cm 29 x 14,5 x 17
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 375/1000 -
Lotto 32 RICCARDO LICATA Torino 1929 - Venezia 2014
Vojage IV, 1976
Olio su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
Provenienza:
Semenzato, Maggio 2001, Milano, lot. 230
Collezione privata, Milano -
Lotto 33 REMO BIANCO Milano 1922 - 1988
Composizione, 1972
Olio su tela, cm 100 x 69
Firmato e datato sul retro
Provenienza:
Sotheby's, 22 novembre 1994, Milano, lot. 78
Collezione privata, Milano -
Lotto 34 ENRICO CASTELLANI Castelmassa 1930 - Celleno 2017
Senza titolo, 1988
Tecnica mista su carta, cm 54 x 43,5
Lotto 35 KOMET Çorum,Turchia 1941 - Istanbul, Turchia 2022
Figure, 1990
Olio su tela, cm 60 x 72
Frimato e datato in basso a destra
Provenienza:
Galleria Nev, Istanbul -
Lotto 36 MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998
Palma, 1980-81
Smalto su tela e perspex, cm 81 x 71
Firmato in basso al centro; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n°06494240928 -
Lotto 37 MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1990
Smalto e acrilico su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n°06496240928 -
Lotto 38 ANDY WARHOL Pittsburg 1928 - New York 1987
Mammy, 1981
Serigrafia a colori su carta, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 9/30
Dalla serie dei dieci Miti
Pubblicata da Ronald Feldman Fine Arts
Provenienza: Martin Lawrence Galleries, New York (ivi acquistata dall’attuale proprietario) -
Lotto 39 OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme 1956
Calma tu alma, 2023
Gesso ricoperto in foglia d'oro 24 carati, cm 244 x 25
Esposizioni:
Rainaldi, Calma tu alma, 20 aprile ; 15 giugno 2023, Pantheon-Basilica di Santa Maria ad Martyres , Roma
Questa scultura, dedicata alla rivoluzionaria scoperta della Particella di Dio di Higgs, cita le due mani nella Creazione di Michelangelo della Cappella Sistina che, in questa occasione, si congiungono generando un contatto tra gli indici. La volontà di questa esposizione è di lanciare un messaggio di moderazione e riflessione, riprendendo gli insegnamenti del Cristianesimo per il quale il fine ultimo di ogni azione è la pace -
Lotto 40 BANKSY 1974
Bomb Middle England, 2003
Serigrafia a colori su carta, cm 35 x 100
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 282/500
Autentica su fotografia della Pest Control, n°49888/500/282 -
Lotto 41 MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006
Natura morta, 1962
Decollage su tela, cm 68 x 64
Firmato al centro a destra; firmato e datato sul retro
Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella -
Lotto 42 ESKO MANNIKKO Pudasjärvi, Finlandia 1959
Organized freedom 4, 1999-00
C-Print, cm 101 x 84
Firmata, datata e titolata sul retro
Esemplare 1/20
Provenienza:
Claes Nordenhake, Stoccolma -
Lotto 43 ABBAS KIAROSTAMI Teheran 1940 - Parigi 2016
Senza titolo, 2000
Stampa fotografica su carta, cm 41 x 60
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 6/7 -
Lotto 44 CHUCK CONNELY 1955
Fighting dogs, 1983
Olio su tela, cm 132 x 147,5
Firmato e datato sul retro
Provenienza:
Sotheby's, Londra, 2006, lot. 765 -
Lotto 45 ANDREA GALVANI Italia 1973
La morte di un'immagine #2, 2005
Stampa fotografica su carta Kodak Ultra Endura su alluminio, 93 x 128
Prova d'artista 1/2
Tiratura di 5 esemplari unici in differenti formati + 2 p.d.a.
Certificato di autenticità della Galleria Artericambi, Verona -
Lotto 46 BILL BECKLEY Hamburg, Pennsylvania 1946 - Kerhonkson, New York 2024
Memory of and alphabet 24, 2007
Cibachrome su alluminio, cm 195 x 121
Autentica su fotografia dell'artista -
Lotto 47 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973
Maternità, 1938
Incisione su carta, cm 31 x 20
Firmato e datato in basso a sinistra
Edizione di 10 esemplari
Autentica su fotografia della Pablo Picasso Authentification
Bibliografia:
B.Baer, Pablo Picasso Peintre-graveur, Tomo III, ill. p. 336, n.726