Pre-Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Mirko Basaldella Senza titolo Acquarello su carta cm 29x21 - in cornice cm 48x40 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Serena Cagli Basaldella
Lotto 98 Lucio Fontana Studi per parete 1953 China su carta cm 21x28 - in cornice cm 41x53 Firma e data sul fronte "Fontana '61"
Roma, Galleria Marlborough
Bolzano, Galleria Meta
Milano, Coll. privata
Roma, Coll. Privata
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana, Catalogo Ragionato delle opere su carta, Tomo II, ripr. pag. 639 n. 53DAD24 -
Lotto 99 Umberto Mastroianni Senza titolo Buchi e tempera su carta cm 26x34 - in cornice cm 44x54
Lotto 100 Umberto Mastroianni Senza titolo Olio su faesite cm 35x35 Firma in basso a destra "MastroiannI"
Lotto 101 Wladimiro Tulli Senza titolo 1970 Olio su tela cm 70x50 - in cornice cm 74x54 Firma e data al verso "Tulli 19.5.70"
Lotto 102 Wladimiro Tulli Senza titolo 1972 Olio su tela cm 70x50 - in cornice cm 90x70 Firma in basso a sinistra "Tulli". Al verso firma e data
Lotto 103 Claudio Verna A120 1972 Acrilico su tela cm 90x130 Al verso reca firma, titolo e data "Claudio Verna '72, A120".
M. Fagiolo, Claudio Verna, Politi Editore, Milano 1979, p. 75
Claudio Verna, Catalogo Ragionato, pag. 318 n. 233
Lotto 104 Jean-Paul Riopelle Composizione 1989 Olio, carboncino e smalto su carta cm 45x65 - in cornice cm 68x88 Al verso reca firma "M.M. 18 / Riopelle" Certificato di autenticità e provenienza su fotografia rilasciato da Antonio Sapone
Lotto 105 Alessandro Twombly Senza titolo 1988 Olio su tela cm 90x90 Firma e data al verso "Alessandro Twombly 1988"
Lotto 106 Pino Pinelli Carte 1988 Olio su carta cm 70x100- in cornice cm 74x103 Al verso reca firma, titolo e data "Carte / Milano / 1988 / Pino Pinelli" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pino Pinelli
Lotto 107 Giuseppe De Gregorio Rottame di barca e vecchio timone Primi anni '80 Olio su tela cm 120x100 - in cornice cm 127x107 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)
Lotto 108 Li Xian Jang Ritmo Guardat 1988 Olio e oggetti su tela cm 150x120 - in cornice cm 153x123 Firma, titolo e data al verso "Li Xiang 88".
Lotto 109 Amintore Fanfani Quinta di Beethoven 1971 olio su tela cm 60x80 - con cornice cm 61x81
Firma e data in basso a destra "A. Fanfani 71"
Al verso reca titolo, firma e data
Lotto 110 Ilia Peikov Pleadi 1964 Olio su tela cm 60x81 - con cornice cm 78,5x99 Firma e data in basso a destra "Ilia Peikov 964". Al verso reca firma, titolo e data.
Lotto 111 Giuseppe De Gregorio Natura morta con nassa e cozze Metà anni '70 Olio su tela cm 60x70 - in cornice cm 76x86 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma. Timbro ContemporArt Ghirlandina Modena Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)
Lotto 112 Giovanni Korompay Paesaggio meridionale 1968 Olio su tavola cm 32x40 - in cornice cm 58x66 Firma, titolo e data al verso "Korompay 1968"
Lotto 113 Giovanni Korompay Mare = suono di Luna 1969 Olio su tavola cm 36x46 - in cornice cm 62x73 Al verso reca firma, titolo e data "Korompay 1969".
Lotto 114 Giuseppe De Gregorio Trappola per cozze Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 67x78 Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Timbro della Galleria Ghirlandina Modena. Timbro della Galleria Apogeo Napoli
Lotto 115 Giuseppe De Gregorio Pesca con bilancia Olio su cartoncino cm 50x70 - in cornice cm 58x78 Firma in basso a destra "De Gregorio"
Lotto 116 Gustavo Foppiani In alto i cuori 1971 Olio su tavola cm 100x70 - in cornice cm 120x90 Firma e data in alto al centro "G. Foppiani '71". Al verso titolo, firma e data
Lotto 117 Giuseppe De Gregorio Finestra Fine anni '70 Olio su tela cm 88,5x88,5 - in cornice cm 113x113 Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)
Lotto 118 Malisa Longo Onda dorata Tecnica mista su tela cm 110x140 Al verso reca firma, titolo e data. Certificato di autenticità al retro.
Lotto 119 Giuseppe De Gregorio Natura morta con vaso di frutta 1993 Olio su cartone cm 50x70 - in cornice cm 63x83 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Etichetta della Galleria Zammarchi Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)
Lotto 120 Mirella Ghirardoni Colonna 2003 Tecnica mista su carta cm 70x100 - in cornice cm 82x112 Al verso reca etichetta con indicazione dell'autore, anno e titolo