Arte Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
13g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 344
    Lotto 97

    Mirko Basaldella Senza titolo Acquarello su carta cm 29x21 - in cornice cm 48x40 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Serena Cagli Basaldella

    Lotto 98

    Lucio Fontana Studi per parete 1953 China su carta cm 21x28 - in cornice cm 41x53 Firma e data sul fronte "Fontana '61"
    Roma, Galleria Marlborough
    Bolzano, Galleria Meta
    Milano, Coll. privata
    Roma, Coll. Privata
    Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana, Catalogo Ragionato delle opere su carta, Tomo II, ripr. pag. 639 n. 53DAD24

    Lotto 99

    Umberto Mastroianni Senza titolo Buchi e tempera su carta cm 26x34 - in cornice cm 44x54

    Lotto 100

    Umberto Mastroianni Senza titolo Olio su faesite cm 35x35 Firma in basso a destra "MastroiannI"

    Lotto 101

    Wladimiro Tulli Senza titolo 1970 Olio su tela cm 70x50 - in cornice cm 74x54 Firma e data al verso "Tulli 19.5.70"

    Lotto 102

    Wladimiro Tulli Senza titolo 1972 Olio su tela cm 70x50 - in cornice cm 90x70 Firma in basso a sinistra "Tulli". Al verso firma e data

    Lotto 103

    Claudio Verna A120 1972 Acrilico su tela cm 90x130 Al verso reca firma, titolo e data "Claudio Verna '72, A120".
    M. Fagiolo, Claudio Verna, Politi Editore, Milano 1979, p. 75
    Claudio Verna, Catalogo Ragionato, pag. 318 n. 233

    Lotto 104

    Jean-Paul Riopelle Composizione 1989 Olio, carboncino e smalto su carta cm 45x65 - in cornice cm 68x88 Al verso reca firma "M.M. 18 / Riopelle" Certificato di autenticità e provenienza su fotografia rilasciato da Antonio Sapone

    Lotto 105

    Alessandro Twombly Senza titolo 1988 Olio su tela cm 90x90 Firma e data al verso "Alessandro Twombly 1988"

    Lotto 106

    Pino Pinelli Carte 1988 Olio su carta cm 70x100- in cornice cm 74x103 Al verso reca firma, titolo e data "Carte / Milano / 1988 / Pino Pinelli" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pino Pinelli

    Lotto 107

    Giuseppe De Gregorio Rottame di barca e vecchio timone Primi anni '80 Olio su tela cm 120x100 - in cornice cm 127x107 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lotto 108

    Li Xian Jang Ritmo Guardat 1988 Olio e oggetti su tela cm 150x120 - in cornice cm 153x123 Firma, titolo e data al verso "Li Xiang 88".

    Lotto 109

    Amintore Fanfani Quinta di Beethoven 1971 olio su tela cm 60x80 - con cornice cm 61x81
    Firma e data in basso a destra "A. Fanfani 71"
    Al verso reca titolo, firma e data

    Lotto 110

    Ilia Peikov Pleadi 1964 Olio su tela cm 60x81 - con cornice cm 78,5x99 Firma e data in basso a destra "Ilia Peikov 964". Al verso reca firma, titolo e data.

    Lotto 111

    Giuseppe De Gregorio Natura morta con nassa e cozze Metà anni '70 Olio su tela cm 60x70 - in cornice cm 76x86 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma. Timbro ContemporArt Ghirlandina Modena  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lotto 112

    Giovanni Korompay Paesaggio meridionale 1968 Olio su tavola cm 32x40 - in cornice cm 58x66 Firma, titolo e data al verso "Korompay 1968"

    Lotto 113

    Giovanni Korompay Mare = suono di Luna 1969 Olio su tavola cm 36x46 - in cornice cm 62x73 Al verso reca firma, titolo e data "Korompay 1969".

    Lotto 114

    Giuseppe De Gregorio Trappola per cozze Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 67x78 Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Timbro della Galleria Ghirlandina Modena. Timbro della Galleria Apogeo Napoli

    Lotto 115

    Giuseppe De Gregorio Pesca con bilancia Olio su cartoncino cm 50x70 - in cornice cm 58x78 Firma in basso a destra "De Gregorio"

    Lotto 116

    Gustavo Foppiani In alto i cuori 1971 Olio su tavola cm 100x70 - in cornice cm 120x90 Firma e data in alto al centro "G. Foppiani '71". Al verso titolo, firma e data

    Lotto 117

    Giuseppe De Gregorio Finestra Fine anni '70 Olio su tela cm 88,5x88,5 - in cornice cm 113x113 Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lotto 118

    Malisa Longo Onda dorata Tecnica mista su tela cm 110x140 Al verso reca firma, titolo e data. Certificato di autenticità al retro.

    Lotto 119

    Giuseppe De Gregorio Natura morta con vaso di frutta 1993 Olio su cartone cm 50x70 - in cornice cm 63x83 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Etichetta della Galleria Zammarchi  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lotto 120

    Mirella Ghirardoni Colonna 2003 Tecnica mista su carta cm 70x100 - in cornice cm 82x112 Al verso reca etichetta con indicazione dell'autore, anno e titolo

Lotti dal 97 al 120 di 344

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA : Martedì 10/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 175

 SECONDA TORNATA : Mercoledì 11/12/2024 ore 15:00

Lotti 176 - 345

  • 10 dicembre 2024 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - 1* sessione (1 - 175)
  • 11 dicembre 2024 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - 2* sessione (176 - 345)

Da Giovedi 5 a Domenica 8 Dicembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 9 Dicembre 2024 dalle ore 10 alle 13.

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000