Pre-Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Salvatore Provino La finestra 1964 Olio su tela cm 80x60 - in cornice cm 85x65 Firma e data in basso a sinistra "Provino 64". Al verso titolo, firma e data Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lotto 74 Galileo Cattabriga Casa Rosa 1965 Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 43x53 Al verso firma, titolo e data Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lotto 75 Silvano Scheiwiller Paesaggio 1968 Acquarello e matita su carta cm 27x18 - in cornice cm 43x34 Al verso reca firma e data "S. Scheiwiller 68" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lotto 76 Giovanni Omiccioli Vaso di Fiori 1956 Acquarello su cartone cm 39,5x30 - in cornice cm 43x33 Firma in basso a destra "G. Omiccioli". Al verso reca dedica "A Gloria Chilanti e Giuseppe Campos Venuti con ritardo, ma con uguale amicizia, G. Omiccioli, 12-12-956" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lotto 77 Giovanni Omiccioli Il bosco Tempera su carta cm 19x33 - in cornice cm 32x45 Firma in basso a destra "Omiccioli". Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lotto 78 Cesare Zavattini Senza titolo 1974 Litografia ritoccata a mano cm 66x40 - in cornice cm 68x42 Dedica e firma in alto a destra "Caro Felice, questa è una mia litografia sulla quale ho pasticciato a mano. Se non ti dispiace troppo, tienila. Che cosa voglia dire, con esattezza, non lo so. Ti abbraccio con tua moglie, Zavattini. 7.7.74" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lotto 79 Antonio Vangelli (attribuito a) Arlecchino Olio su tela cm 27x11 - in cornice cm 42x26
Lotto 80 Aligi Sassu Cavalli Acquarello su carta cm 18x25 - in cornice cm 31x38 Firma in basso a destra "Sassu" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lotto 81 Graziana Pentich Vaso di Rose 1965 Olio su tela cm 60x50 - in cornice cm 63x53 Firma e data in basso a destra "G. Pentich '65". Al verso dedica a Viviana (moglie di Chilanti) "A Viviana le sue rose nate ieri, per ricordo di Graziana, Roma Maggio 1965" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lotto 82 Salvatore Provino Senza titolo 1974 Olio su tela cm 45x40 - in cornice cm 60x55 Firma e data in basso a destra "Provino '74" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lotto 83 Paolo Conti Senza titolo 1971 Lastra di metallo su telaio in legno cm 63x80 Firma non decifrata e data in basso a destra Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lotto 84 Piero Sadun Senza titolo 1967 Olio su tela cm 85x75 Al verso reca firma e data "Sadun '67". Etichetta della "Galleria La Medusa, Roma" Coll. Marisa Volpi, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 85 Piero Sadun Senza titolo 1970 Olio su tela cm 130x115 - in cornice cm 134x119 Al verso reca firma, data e dedica "Sadun '70, A Marisa (Volpi) e Nando, Piero". Coll. Marisa Volpi, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 86 Piero Sadun Spazio plastico 1961 Olio su tela cm 60x75 - con cornce cm 68x84
Firma e data in basso a destra "Sadun 61"
Al verso reca etichetta del Premio Nazionale Pittura Giggi Fazi
Lotto 87 Piero Sadun Senza titolo 1961 Olio su tela cm 95,5x87 - in cornice cm 98x90 Al verso reca firma, dedica e data "Ad Alfio, 11 Aprile 1961, Piero / Sadun '61"
Lotto 88 Ennio Morlotti Natura Morta Olio su tela cm 35,5x41,5 - in cornice cm 46x52 Firma in basso a destra "Morlotti". Al verso reca timbri della Galleria Consorti, Roma e della Galleria Molino, Roma Ricevuta d'acquisto rilasciata dalla Galleria d'Arte Consorti, Roma, 1971
Lotto 89 Ennio Morlotti Nudi 1972 Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 61x71 Al verso reca etichetta della "Galleria Cocorocchia". Firma in basso a destra "Morlotti".
Ricevuta di acquisto rilasciata dalla Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, 1972
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Cocorocchia e firmato di pugno da Ennio Morlotti
Lotto 90 Luigi Boille Centralità Rosso Acceso 1984 Olio su tela cm 162x130 Al verso reca firma, titolo e data "Boille '84" Luigi Boille, Centralità 1980-84, itinerario critico-artistico 1953-1984 (catalogo mostra), illustrato a colori a pagina 16 Certificato di autenticità dell'Archivio Luigi Boille, Roma
Lotto 91 Valentino Vago Senza titolo Olio su tela cm 92x73 - in cornice cm 108x89 Al verso reca timbro di galleria illeggibile. Coll. Marisa Volpi, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 92 Toti Scialoja Senza titolo 1978 Tempera su carta di giornale applicata su cartoncino cm 71x53 Firma e data in basso a destra "Scialoja '78". Al verso reca dedica e firma "A Carlo (Battaglia) - con il nostro amore per la pittura - Toti - 28 Gennaio 1978"
Lotto 93 Forg Gunther Senza titolo 1996 Acrilico su cartoncino cm 50x70 - in cornice cm 64x84 Firma e data in alto a destra "Forg '96"
Lotto 94 Forg Gunther Senza titolo 1996 Tempera su cartoncino cm 50x70 - in cornice cm 64x84 Firma e data in alto a destra "Forg '96"
Lotto 95 Nedda Guidi Invasione 1967 tempera su carta cm 21x31 Firma, titolo e data in basso a destra "N.G. Invasione 1967" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nedda Guidi a cura di Riccardo Boni
Lotto 96 Nedda Guidi Senza titolo (dalla serie delle Composizioni Dimensionali) 1966 Tecnica mista su carta cm 26x35 - in cornice cm 35x45,5 Firma e data "Nedda Guidi 1966" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nedda Guidi a cura di Riccardo Boni