Arte Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
13g 9h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 344
    Lotto 73

    Salvatore Provino La finestra 1964 Olio su tela cm 80x60 - in cornice cm 85x65 Firma e data in basso a sinistra "Provino 64". Al verso titolo, firma e data Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lotto 74

    Galileo Cattabriga Casa Rosa 1965 Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 43x53 Al verso firma, titolo e data Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lotto 75

    Silvano Scheiwiller Paesaggio 1968 Acquarello e matita su carta cm 27x18 - in cornice cm 43x34 Al verso reca firma e data "S. Scheiwiller 68" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lotto 76

    Giovanni Omiccioli Vaso di Fiori 1956 Acquarello su cartone cm 39,5x30 - in cornice cm 43x33 Firma in basso a destra "G. Omiccioli". Al verso reca dedica "A Gloria Chilanti e Giuseppe Campos Venuti con ritardo, ma con uguale amicizia, G. Omiccioli, 12-12-956" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lotto 77

    Giovanni Omiccioli Il bosco Tempera su carta cm 19x33 - in cornice cm 32x45 Firma in basso a destra "Omiccioli".  Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lotto 78

    Cesare Zavattini Senza titolo 1974 Litografia ritoccata a mano cm 66x40 - in cornice cm 68x42 Dedica e firma in alto a destra "Caro Felice, questa è una mia litografia sulla quale ho pasticciato a mano. Se non ti dispiace troppo, tienila. Che cosa voglia dire, con esattezza, non lo so. Ti abbraccio con tua moglie, Zavattini. 7.7.74" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lotto 79

    Antonio Vangelli (attribuito a) Arlecchino Olio su tela cm 27x11 - in cornice cm 42x26

    Lotto 80

    Aligi Sassu Cavalli Acquarello su carta cm 18x25 - in cornice cm 31x38 Firma in basso a destra "Sassu" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lotto 81

    Graziana Pentich Vaso di Rose 1965 Olio su tela cm 60x50 - in cornice cm 63x53 Firma e data in basso a destra "G. Pentich '65". Al verso dedica a Viviana (moglie di Chilanti) "A Viviana le sue rose nate ieri, per ricordo di Graziana, Roma Maggio 1965" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lotto 82

    Salvatore Provino Senza titolo 1974 Olio su tela cm 45x40 - in cornice cm 60x55 Firma e data in basso a destra "Provino '74" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lotto 83

    Paolo Conti Senza titolo 1971 Lastra di metallo su telaio in legno cm 63x80 Firma non decifrata e data in basso a destra Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lotto 84

    Piero Sadun Senza titolo 1967 Olio su tela cm 85x75 Al verso reca firma e data "Sadun '67". Etichetta della "Galleria La Medusa, Roma" Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 85

    Piero Sadun Senza titolo 1970 Olio su tela cm 130x115 - in cornice cm 134x119 Al verso reca firma, data e dedica "Sadun '70, A Marisa (Volpi) e Nando, Piero".  Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 86

    Piero Sadun Spazio plastico 1961 Olio su tela cm 60x75 - con cornce cm 68x84
    Firma e data in basso a destra "Sadun 61"
    Al verso reca etichetta del Premio Nazionale Pittura Giggi Fazi

    Lotto 87

    Piero Sadun Senza titolo 1961 Olio su tela cm 95,5x87 - in cornice cm 98x90 Al verso reca firma, dedica e data "Ad Alfio, 11 Aprile 1961, Piero / Sadun '61"

    Lotto 88

    Ennio Morlotti Natura Morta Olio su tela cm 35,5x41,5 - in cornice cm 46x52 Firma in basso a destra "Morlotti". Al verso reca timbri della Galleria Consorti, Roma e della Galleria Molino, Roma Ricevuta d'acquisto rilasciata dalla Galleria d'Arte Consorti, Roma, 1971

    Lotto 89

    Ennio Morlotti Nudi 1972 Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 61x71 Al verso reca etichetta della "Galleria Cocorocchia". Firma in basso a destra "Morlotti".
    Ricevuta di acquisto rilasciata dalla Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, 1972
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Cocorocchia e firmato di pugno da Ennio Morlotti

    Lotto 90

    Luigi Boille Centralità Rosso Acceso 1984 Olio su tela cm 162x130 Al verso reca firma, titolo e data "Boille '84" Luigi Boille, Centralità 1980-84, itinerario critico-artistico 1953-1984 (catalogo mostra), illustrato a colori a pagina 16  Certificato di autenticità dell'Archivio Luigi Boille, Roma

    Lotto 91

    Valentino Vago Senza titolo Olio su tela cm 92x73 - in cornice cm 108x89 Al verso reca timbro di galleria illeggibile.  Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 92

    Toti Scialoja Senza titolo 1978 Tempera su carta di giornale applicata su cartoncino cm 71x53 Firma e data in basso a destra "Scialoja '78". Al verso reca dedica e firma "A Carlo (Battaglia) - con il nostro amore per la pittura - Toti - 28 Gennaio 1978"

    Lotto 93

    Forg Gunther Senza titolo 1996 Acrilico su cartoncino cm 50x70 - in cornice cm 64x84 Firma e data in alto a destra "Forg '96"

    Lotto 94

    Forg Gunther Senza titolo 1996 Tempera su cartoncino cm 50x70 - in cornice cm 64x84 Firma e data in alto a destra "Forg '96"

    Lotto 95

    Nedda Guidi Invasione 1967 tempera su carta cm 21x31 Firma, titolo e data in basso a destra "N.G. Invasione 1967" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nedda Guidi a cura di Riccardo Boni

    Lotto 96

    Nedda Guidi Senza titolo (dalla serie delle Composizioni Dimensionali) 1966 Tecnica mista su carta cm 26x35 - in cornice cm 35x45,5 Firma e data "Nedda Guidi 1966" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nedda Guidi a cura di Riccardo Boni

Lotti dal 73 al 96 di 344

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA : Martedì 10/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 175

 SECONDA TORNATA : Mercoledì 11/12/2024 ore 15:00

Lotti 176 - 345

  • 10 dicembre 2024 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - 1* sessione (1 - 175)
  • 11 dicembre 2024 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - 2* sessione (176 - 345)

Da Giovedi 5 a Domenica 8 Dicembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 9 Dicembre 2024 dalle ore 10 alle 13.

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000