Grafica di Arte Contemporanea

Pre-Asta Grafica di Arte Contemporanea

lunedì 9 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
11g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 229
  • Felice Primo (L'Aquila, 1977 - )
Natura morta di pere
litografia cm 49,6x34,5
    Lotto 145

    Felice Primo (L'Aquila, 1977 - )
    Natura morta di pere
    litografia cm 49,6x34,5
    Firmato in basso a destra Primo Contni 1981
    Es. P.C. 6/9

Composizione
litografia cm 100x68
    Lotto 146

    Composizione
    litografia cm 100x68
    Firmato in basso a destra Primo Conti
    Bon à tirer
    Fiesole 21 luglio 1980

  • Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Orchidea Bionda
Multiplo decollage : strappi di manifesto (eseguiti a mano dall'artista)applicato su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100
    Lotto 147

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
    Orchidea Bionda
    Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sinistra
    Esemplare P.A.
    Firmato in basso

  • Luigi  Faccioli (1929  - 1991)
Composizione in rosso 1978
litografia cm 34,9x49,2
    Lotto 148

    Luigi Faccioli (1929 - 1991)
    Composizione in rosso 1978
    litografia cm 34,9x49,2
    Firmato in basso a destra Faccioli 78
    Es 4/23

L'Angelo Cattivo
Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80
    Lotto 149

    L'Angelo Cattivo
    Esemplare 89/100
    Firmato in basso

  •
Bauhauschwitz
 cm 50x35
    Lotto 150

    Bauhauschwitz
    cm 50x35

  • Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983)
litografia cm 40x30; cm 57x47
    Lotto 151

    Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983)
    litografia cm 40x30; cm 57x47 Firmato a stampa Mirò a destra

  • Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Green
    Lotto 152

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
    Doppio Liberty Green
    Esemplare 15/99
    Firmato in basso
    Timbro in basso a sinistra

  •
Reception
 cm 50x35
    Lotto 153

    Reception
    cm 50x35

  •
Senza Titolo
litografia su carta Fabriano cm 50x35
    Lotto 154

    Senza Titolo
    Firmato in basso a destra
    Es. 21/60
    Timbro a secco 'Galleria La Lupa'

  •
Filo spinato II
litografia cm 50x70
    Lotto 155

    Filo spinato II
    litografia cm 50x70
    Firmato in basso a destra
    Esemplare V/VII

Doppio Liberty Blu e Azzurro
    Lotto 156

    Doppio Liberty Blu e Azzurro
    Esemplare XII/XXV
    Firmato a grafite in basso
    Timbro in basso a sinistra

  • Luca Piffero
Celeste 1982
litografia cm 49,6x35
    Lotto 157

    Luca Piffero
    Celeste 1982
    litografia cm 49,6x35
    Firmato in basso a destra Luca Piffero 82
    Es. 21/60

  •
Filo spinato I
litografia cm 50x70
    Lotto 158

    Filo spinato I
    litografia cm 50x70
    Firmato in basso a destra
    Es. III/VII

  •
Senza Titolo
litografia cm 50x35
    Lotto 159

    Senza Titolo
    litografia cm 50x35
    Firmato in basso a destra
    Es. 21/60

  • Domenico Purificato (Fondi, 01/11/1915 - Roma, 06/11/1984)
Fanciulla tra gabbiani
litografia cm 48,5x69; con cornice cm 56,5x76,5
    Lotto 160

    Domenico Purificato (Fondi, 01/11/1915 - Roma, 06/11/1984)
    Fanciulla tra gabbiani
    Firmato a grafite in basso a destra
    Es 51/100

  • Bruno Conte
Zoonodi
litografia a colori  cm 67x49
    Lotto 161

    Bruno Conte
    Zoonodi
    litografia a colori cm 67x49
    Cartella di sette litografie es. 50/60

  •
Fate poesia per la voce
litografia cm 49,5x35
    Lotto 162

    Fate poesia per la voce
    litografia cm 49,5x35
    Firmato in basso a destra
    Es 2/30

  •
Asolo
litografia cm 49,5x35
    Lotto 163

    Asolo
    litografia cm 49,5x35
    Firmato in basso a destra
    Es 48/50

  •
Treviso
litografia cm 35x49,5
    Lotto 164

    Treviso
    litografia cm 35x49,5
    Firmato in basso a destra
    Es P.A.

  • Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
Lungo il fiume
serigrafia su tela cm 50x70
    Lotto 165

    Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
    Lungo il fiume
    serigrafia su tela cm 50x70
    Firmato in basso
    Esemplare XXX/C

  • Graham Vivian Sutherland (dapres) (Londra, 24/08/1903 - Kent, 17/02/1980)
Composizione in giallo e rosso
Litografia su carta spessa cm 31x24
    Lotto 166

    Graham Vivian Sutherland (dapres) (Londra, 24/08/1903 - Kent, 17/02/1980)

    Stampatore Ateliers Mourlot Paris, 1972

  • Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Serigrafia cm 56x76
    Lotto 167

    Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
    Composizione
    Serigrafia cm 56x76
    Esemplare 93/100
    Firmato in basso a destra

  • Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70
    Lotto 168

    Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
    Senza Titolo
    Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra HC 66/100
    Firmata dall'artista in basso a destra
    Timbro a secco "Schifano" in basso a destra

Lotti dal 145 al 168 di 229

Grafica di Arte Contemporanea

  • 9 dicembre 2024 ore 15:00 Grafica d'Arte Contemporanea (1 - 229)

- da € 0.00 a € 20000,00 25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00 23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01 20% (iva esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 100