martedì 3 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 330
    Lotto 194

    MAN RAY - EMMANUEL RADNITSKY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Bon soir man ray, 1972 Puntasecca, ex. 73/150 Misure del foglio cm. 21 x 13,5 Misure della lastra cm. 18 x 12 Firma in basso a destra Pubblicazioni Man Ray Opera Grafica. Luciano Anselmino a cura di. Ed. Mondadori 1973, fig.71

    Lotto 195

    MAN RAY - EMMANUEL RADNITSKY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Busto, 1971 Litografia, ex.34/180 Miisure del foglio cm. 50 x 36 Firma in basso a destra Bibliografia Man Ray Opera Grafica. Luciano Anselmino a cura di. Ed. Mondadori 1973, fig.58

    Lotto 196

    HENRY MOORE Castleford 1898 - Much-Hadam 1986 Senza titolo, 1967 Acquaforte, ex. 19/50 Misure del foglio, cm. 32,8 x 25,2 Misure della lastra, cm. 12,7 x 9,7 Firma in basso a destra

    Lotto 197

    LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1998 Anton webern variazione per piano, 1972 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 30 x 64 Firma e data in basso a sinistra Titolo in basso verso destra

    Lotto 198

    MARCELLO AVENALI Roma 1912 - 1981 Senza titolo Tempera e china su cartoncino cm. 40 x 30 Firma in basso a destra Opera esaminata con esito positivo dall’Archivio Avenali

    Lotto 199

    GINO SEVERINI Cortona 1883 - Parigi1966 Testa di Apostolo, 1927 ca. Dipinto ad affresco su intonato, cm. 38 x 26 Firma in basso a destra Condition report Difetti alla pittura e rotture Autentica su foto dell'Artista redatta nel suo studio di Parigi il 27.4.1965 Autentica su foto Archivio Severini nella persona di Romana Severini Brunori Opera eseguita durante i suoi lavori in Svizzera

    Lotto 200

    GINO SEVERINI Cortona 1883 - Parigi1966 Testa di Apostolo, 1927 ca. Dipinto ad affresco su intonato, cm. 35,3 x 24 Firma in basso a destra Difetti alla pittura e rotture Autentica su foto dell'Artista edatta nel suo studio di Parigi il 27.4.1965 Autentica su foto Archivio Severini nella persona di Romana Severini Brunori Opera eseguita durante i suoi lavori in Svizzera

    Lotto 201

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Arthur Avenue, 186 st. New York, 1988 Graffite su carta, cm. 65 x 90 Firma, data e titolo in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Esposizioni Vespignani. Manhattan Transfer. Palazzo delle Esposiziobi, Roma 1991. cat. Mostra, p.35 Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 202

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Nello specchio - autoritratto, 1971 Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 105 x 75 Firma e data in basso al centro Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Bibliografia Renzo Vespignani. Catalogo Ragionato dei dipinti, 1943 - 2001. Valerio Rivosecchi a cura di. Silvana Editoriale. 2011. p.257, fig. 600 Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 203

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Senza titolo 2002 Tecnica mista ad olio su tela cm. 70 x 80 Firma in basso a destra Data al retro

    Lotto 204

    LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - 1998 Astratto, 1973 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e data in basso a destra Firma e data per autentica al retro

    Lotto 205

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 90 x 70 Firma basso a destra e al retro

    Lotto 206

    LUCA MARIA PATELLA Roma 1938 Aivlonio, 1980 Olio su cartoncino e tela applicata su masonite a sagoma ovale cm. 50 x 70 Titolo a destra Firma a sinistra

    Lotto 207

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Astratto, 1955 ca. Acquerello e china su carta morbida applicata su tavoletta cm. 34,5 x 26 Firma in basso Visionato con esito positivo da Floriano De Santis, Archivio Mastroianni, aprile 2014

    Lotto 208

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Figura astratta Tecnica mista su carta cm. 35 x 25 Firma in basso a destra Visionato con esito positivo da Floriano De Santis, Archivio Mastroianni, aprile 2014

    Lotto 209

    SALVADOR DALI' Figueras 1904 - 1989 Mythologi, 1963 Acquaforte, ex. 91/150 Misure della lastra cm. 49,3 x 29,2 Misure del foglio cm.75 x 55,5 Firma e data in basso a destra

    Lotto 210

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Ognitanto mi arrotolo, 1980 Scultura a sagoma di lampada in metallo, rame e decollage sul fusto, h. cm. 190 Firma e titolo sul fusto Provenienza Collezione Nasso Oppo, Roma Autentica su foto Archivio Rotella

    Lotto 211

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Ex Abrupto, 1958 Tecnica mista, retrò di decollage, cm. 29 x 49 Firma in basso a sinistra Autentica su foto Fondazione Mimmo Rotella, Milano

    Lotto 212

    MARIO SCHIFANO Homs 1934- Roma 1998 Senza titolo, 1992 smalto e acrilico su tela cm. 25 x 20 Firma al retro Autentica Fondazione Mario Schifano n.. 91/191

    Lotto 213

    EMILIO LEOFREDDI Roma 1958 Pegasus, 2007 Tecnica mista di acrilici, gesso pennarelli su tela con teca il plexiglass rossa anch'essa disegnata e dipinta, cm. 95 x 95 Titolo in alto al centro Firma, data e titolo al retro

    Lotto 214

    EMILIO LEOFREDDI Roma 1958 Horse, 2007 Tecnica mista di acrilici, gesso, pennarelli e collage su tela con teca il plexiglass trasparente anch'essa disegnata , cm. 95 x 95 Titolo in alto al centro Firma, data e titolo al retro

    Lotto 215

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudo, 1960 Olio su tela cm. 65,5 x 81,5 Firma in basso al centro Firma e dedica 'A Miranda Martino' al retro Pubblicazioni Catalogo Generale Ragionato dei dipinti di Renato Guttuso. Enrico Crispolti a cura di. Ed. Mondadori, p.198, tav. 60/93

    Lotto 216

    ANTONIO SANFILIPPO Partanna 1923 - Roma 1980 Senza titolo, 1965 ca. Tecnica Mista su cartoncino appliato su tela cm 70 x 100 Firma in basso Autentica su foto Archivio Sanfilippoi

    Lotto 217

    ANDREA CASCELLA Pescara 1920 - Milano, 1990 Senza titolo, 1951 Tecnica mista su carta cm. 50 x 70 Firma con iniziali in basso a destra Firma e data al retro

Lotti dal 193 al 216 di 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 giugno 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)