martedì 3 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 330
    Lotto 170

    ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - 1985 Senza titolo Pastelli su carta cm. 22 x 28 Firma in basso a destra Scritto dell’artista in alto lungo il bordo PROVENIENZA Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lotto 171

    PIERO GUCCIONE Scicli 1935 Ritratto della Signora Rosanna Mataloni, 1968 Olio e tecnica mista su tela, cm. 110 x 72 Firma e titolo in basso a destra Provenienza Galleria Il Gabbiano, Roma. Etichetta al retro Collezione Rosanna Mataloni

    Lotto 172

    ENNIO FINZI Venezia 1931 I versi del colore Cinque serigrafie materiche, ex. XII/XXX; ex. XVIII/XXX; EX. XIX/XXX; ex. P.d.A.; ex. P.d.A. Misure dei fogli cm. 70 x 50 Misure della lastra cm. 40 x 40 Firmate in basso a destra

    Lotto 173

    JAMES ROSENQUIST Grand Forks - North Dakota 1933 Delivery hat, 1971 Litografia, ex. 4/70 Misure dei fogli cm. 15,5 x 11,2 Firmate e datate in basso Provenienza Archivio E. Crispolti, Roma

    Lotto 174

    UGO RAMBALDI Spoleto 1910 Spazio rosso, 1963 Olio su tela cm. 95 x 125 Firma e data in basso a destra Esposizioni IV Rassegna di Arti figurative di Roma e del Lazio, 1963, etichetta al retro

    Lotto 175

    JAMES ROSENQUIST Grand Forks - North Dakota 1933 Delivery hat, 1971 Litografia, ex. 5/70 Misure dei fogli cm. 15,5 x 11,2 Firmate e datate in basso Provenienza Archivio E. Crispolti, Roma

    Lotto 176

    UGO RAMBALDI Spoleto 1910 Spazio rosso, 1963 Olio su tela cm. 95 x 125 Firma e data in basso a destra

    Lotto 177

    MAURO REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Senza titolo, 1934 - 1968 Cartella di sette incisioni di cui cinque silografie e due linoleumgrafie, ex. 12/40 Misure dei fogli cm. 37,5 x 50,5 Firmati in basso a sinistra Firma, data e dedica sul frontespizio "A Enrico Crispolti, critico d'arte che stimo molto" Due di queste incisioni sono state pubblicate nel bollettino 'Il Milione' n.47 del 1936, le altre sono inedite Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lotto 178

    MAURO REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione R.1, 1934 - 1972 Composizione R.2, 1934 - 1972 Composizione, 1935 - 1972 Composizione, 1936 - 1972 Quattro incisioni all'acquaforte in bianco e nero su lastra di rame, ex. 32/36 Misure dei fogli cm. 31,5 x 25,5 Misure delle lastre, cm. 7 x 11,3; cm. 8,5 x 14; cm. 10,2 x 13 e cm. 14 x 22,2 Siglate sulla lastra in basso a sinistra Firmate a matita in basso a destra Firma, data e dedica a E. Crispolti nel quarto di copertina In custodia Le quattro acqueforti sono state eseguite tra il 1934 e il 1936. All'epoca dell’esecuzionene sono state stampate tre prove firmate per la R.1 e la R.2., per la terza 'composizione' del 1935, sono state stampate 10 copie firmate e numerate; Per la quarta 'composizione' del 1936 sono state stampate 2 copie firmate e numerate e tre copie firmate e numerate 3-4-5 su carta calcografica. Le quattro lastre sono state biffate e furono conservate dall'autore. Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lotto 179

    JIM DINE Cincinnati Ohio 1935 Tools the rainbow, 1970 Litografia, ex.10/63 Misure del foglio, cm. 98,8 x 139 Firma e data in basso a destra Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti Condition report Tracce di alterazione della carta

    Lotto 180

    ETTORE DE CONCILIIS Avellino 1941 Natura, 1970 ca. Olio su tela cm. 145 x 165 Firma in basso a sinistra

    Lotto 181

    ENRICO DE TOMI Venezia 1912 - Roma 1983 Astratto, 1954 Olio su tavola, cm. 70 x 125 Firma in basso a destra Firma e data al retro

    Lotto 182

    ELISEO MATTIACCI Cagli 1940 Senza titolo, 2005 Tecnica mista di legno ferro e oggetti su tavola cm. 83 x 93 Firma al retro Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 183

    ENRICO DE TOMI Venezia 1912 - Roma 1983 Astratto, 1955 ca. Olio su tela, cm. 120 x 60 Firma in basso al centro e al retro

    Lotto 184

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Natuta morta nella caserma, 1960 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data al retro Provenienza Galleria Russo La Barcaccia, Roma Erede Russo, Roma Autentica su foto Archivio Monachesi a richiesta

    Lotto 185

    PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Senza titolo, 1933 Gessetti su carta color marrone, cm. 35 x 25 Firma in basso a destra Provenienza Dato dall'Artista al Prof. Enrico Crispolti Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lotto 186

    PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Rivelazione cosmica, 1933 Pastelli su carta color marrone, cm. 25 x 35 Tracce di firma in alto a sinistra Provenienza Dato dall'Artista al Prof. Enrico Crispolti Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lotto 187

    GIANCARLO BARGONI Genova 1936 Espansione cromoplastica, 1965 Olio e collage su tavola, cm. 41 x 80 Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria R. Rotta, Genova, etichetta al retro

    Lotto 188

    BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992 Senza titolo, 1974 Olio su tela cm. 40 x 60 Firma e data al retro Provenienza Galleria La Loggia Arte Contemporanea, Bologna, etichetta al retro Autentica su foto Archivio Pulga, Bologna 2008

    Lotto 189

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Spazio, 1935 - 1949 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma ,data e titolo al retro Provenienza Galleria La Barcaccia, Roma. Timbro e firma al retro Erede Russo, Roma Autentica Archivio Monachesi a richiesta

    Lotto 190

    GIANNI BERTINI Pisa 1922 Bistruttura, 1949 Olio su tela cm. 60 x 110 Firma in alto a sinistra Provenienza Galleria Schettini, Milano 1949, etichetta al retro Collezione privata, Piacenza Esposizioni XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1950, n. 391, etichetta al retro Autentica su foto Archivio Gianni Bertini

    Lotto 191

    HU JOUBEN Pechino 1961 Senza titolo, 2009 Tecnica mista in rilievo di olio su carta di riso su tela cm. 100 xx 120 Firma e data al retro Condition report Difetti alla pittura e alla carta

    Lotto 192

    HU JOUBEN Pechino 1961 Senza titolo, 2009 Tecnica mista in rilievo su carta di riso su tavola, cm. 86 x 86 Firma e data al retro In teca

    Lotto 193

    ANDRE' MASSON Balagny 1896 - Paris 1987 Sans titre, 1945 ca. Tecnica mista pastelli e china a pennello su carta intelata cm. 44 x 56 Tracce di firma in basso a sinistra Autentica su foto Archivio Andrè Masson

Lotti dal 169 al 192 di 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 giugno 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)