Lotto 170 ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - 1985 Senza titolo Pastelli su carta cm. 22 x 28 Firma in basso a destra Scritto dell’artista in alto lungo il bordo PROVENIENZA Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma
Lotto 171 PIERO GUCCIONE Scicli 1935 Ritratto della Signora Rosanna Mataloni, 1968 Olio e tecnica mista su tela, cm. 110 x 72 Firma e titolo in basso a destra Provenienza Galleria Il Gabbiano, Roma. Etichetta al retro Collezione Rosanna Mataloni
Lotto 172 ENNIO FINZI Venezia 1931 I versi del colore Cinque serigrafie materiche, ex. XII/XXX; ex. XVIII/XXX; EX. XIX/XXX; ex. P.d.A.; ex. P.d.A. Misure dei fogli cm. 70 x 50 Misure della lastra cm. 40 x 40 Firmate in basso a destra
Lotto 173 JAMES ROSENQUIST Grand Forks - North Dakota 1933 Delivery hat, 1971 Litografia, ex. 4/70 Misure dei fogli cm. 15,5 x 11,2 Firmate e datate in basso Provenienza Archivio E. Crispolti, Roma
Lotto 174 UGO RAMBALDI Spoleto 1910 Spazio rosso, 1963 Olio su tela cm. 95 x 125 Firma e data in basso a destra Esposizioni IV Rassegna di Arti figurative di Roma e del Lazio, 1963, etichetta al retro
Lotto 175 JAMES ROSENQUIST Grand Forks - North Dakota 1933 Delivery hat, 1971 Litografia, ex. 5/70 Misure dei fogli cm. 15,5 x 11,2 Firmate e datate in basso Provenienza Archivio E. Crispolti, Roma
Lotto 176 UGO RAMBALDI Spoleto 1910 Spazio rosso, 1963 Olio su tela cm. 95 x 125 Firma e data in basso a destra
Lotto 177 MAURO REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Senza titolo, 1934 - 1968 Cartella di sette incisioni di cui cinque silografie e due linoleumgrafie, ex. 12/40 Misure dei fogli cm. 37,5 x 50,5 Firmati in basso a sinistra Firma, data e dedica sul frontespizio "A Enrico Crispolti, critico d'arte che stimo molto" Due di queste incisioni sono state pubblicate nel bollettino 'Il Milione' n.47 del 1936, le altre sono inedite Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma
Lotto 178 MAURO REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione R.1, 1934 - 1972 Composizione R.2, 1934 - 1972 Composizione, 1935 - 1972 Composizione, 1936 - 1972 Quattro incisioni all'acquaforte in bianco e nero su lastra di rame, ex. 32/36 Misure dei fogli cm. 31,5 x 25,5 Misure delle lastre, cm. 7 x 11,3; cm. 8,5 x 14; cm. 10,2 x 13 e cm. 14 x 22,2 Siglate sulla lastra in basso a sinistra Firmate a matita in basso a destra Firma, data e dedica a E. Crispolti nel quarto di copertina In custodia Le quattro acqueforti sono state eseguite tra il 1934 e il 1936. All'epoca dell’esecuzionene sono state stampate tre prove firmate per la R.1 e la R.2., per la terza 'composizione' del 1935, sono state stampate 10 copie firmate e numerate; Per la quarta 'composizione' del 1936 sono state stampate 2 copie firmate e numerate e tre copie firmate e numerate 3-4-5 su carta calcografica. Le quattro lastre sono state biffate e furono conservate dall'autore. Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma
Lotto 179 JIM DINE Cincinnati Ohio 1935 Tools the rainbow, 1970 Litografia, ex.10/63 Misure del foglio, cm. 98,8 x 139 Firma e data in basso a destra Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti Condition report Tracce di alterazione della carta
Lotto 180 ETTORE DE CONCILIIS Avellino 1941 Natura, 1970 ca. Olio su tela cm. 145 x 165 Firma in basso a sinistra
Lotto 181 ENRICO DE TOMI Venezia 1912 - Roma 1983 Astratto, 1954 Olio su tavola, cm. 70 x 125 Firma in basso a destra Firma e data al retro
Lotto 182 ELISEO MATTIACCI Cagli 1940 Senza titolo, 2005 Tecnica mista di legno ferro e oggetti su tavola cm. 83 x 93 Firma al retro Autentica su foto dell'Artista
Lotto 183 ENRICO DE TOMI Venezia 1912 - Roma 1983 Astratto, 1955 ca. Olio su tela, cm. 120 x 60 Firma in basso al centro e al retro
Lotto 184 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Natuta morta nella caserma, 1960 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data al retro Provenienza Galleria Russo La Barcaccia, Roma Erede Russo, Roma Autentica su foto Archivio Monachesi a richiesta
Lotto 185 PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Senza titolo, 1933 Gessetti su carta color marrone, cm. 35 x 25 Firma in basso a destra Provenienza Dato dall'Artista al Prof. Enrico Crispolti Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma
Lotto 186 PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Rivelazione cosmica, 1933 Pastelli su carta color marrone, cm. 25 x 35 Tracce di firma in alto a sinistra Provenienza Dato dall'Artista al Prof. Enrico Crispolti Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma
Lotto 187 GIANCARLO BARGONI Genova 1936 Espansione cromoplastica, 1965 Olio e collage su tavola, cm. 41 x 80 Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria R. Rotta, Genova, etichetta al retro
Lotto 188 BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992 Senza titolo, 1974 Olio su tela cm. 40 x 60 Firma e data al retro Provenienza Galleria La Loggia Arte Contemporanea, Bologna, etichetta al retro Autentica su foto Archivio Pulga, Bologna 2008
Lotto 189 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Spazio, 1935 - 1949 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma ,data e titolo al retro Provenienza Galleria La Barcaccia, Roma. Timbro e firma al retro Erede Russo, Roma Autentica Archivio Monachesi a richiesta
Lotto 190 GIANNI BERTINI Pisa 1922 Bistruttura, 1949 Olio su tela cm. 60 x 110 Firma in alto a sinistra Provenienza Galleria Schettini, Milano 1949, etichetta al retro Collezione privata, Piacenza Esposizioni XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1950, n. 391, etichetta al retro Autentica su foto Archivio Gianni Bertini
Lotto 191 HU JOUBEN Pechino 1961 Senza titolo, 2009 Tecnica mista in rilievo di olio su carta di riso su tela cm. 100 xx 120 Firma e data al retro Condition report Difetti alla pittura e alla carta
Lotto 192 HU JOUBEN Pechino 1961 Senza titolo, 2009 Tecnica mista in rilievo su carta di riso su tavola, cm. 86 x 86 Firma e data al retro In teca
Lotto 193 ANDRE' MASSON Balagny 1896 - Paris 1987 Sans titre, 1945 ca. Tecnica mista pastelli e china a pennello su carta intelata cm. 44 x 56 Tracce di firma in basso a sinistra Autentica su foto Archivio Andrè Masson