Lotto 146 MICHELE CASCELLA Ortona a Mare 1892 - Milano 1989 Grande vaso di fiori in paesaggio, 1975 ca. Olio su tela, cm. 60 x 90 Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata romana Autentica su foto dell'Artista
Lotto 147 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Volto di donna, 1960 ca. Acquerello con contorni a matita su carta cm. 33,5 x 27,7 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Lisi, Roma, timbro al retro Autentica e dedica dell'artista al retro, in data 24.7.1982
Lotto 148 ORFEO TAMBURI Jesi 1906 - Parigi 1994 Villa Borghese, 1943 Olio su tela cm. 40 x 50 Firma e data in basso a destra Cornice dorata fine XIX secolo
Lotto 149 ORFEO TAMBURI Jesi 1906 - Parigi 1994 Villa Borghese, 1935 Villa Borghese, 1935 Villa Borghese, 1935 Serie di tre oli magri su carta applicati su cartoncino, cm. 28 x 22 Uno firmato e datato in basso a destra
Lotto 150 UGO ATTARDI Sori, Genova 1923 Roma, 1959 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma e data in basso a destra; ;
Lotto 151 BRUNO SAETTI Bologna 1902 - 1984 Piccolo paesaggio col sole, 1957 Olio su tela cm. 21,5 x 28,5 Firma in basso a sinistra Firma e data al retro Esposizioni Bruno Saetti. St. Callen Svizzera 1960
Lotto 152 CARLO CAROLI Napoli 1920 Figure in città, 1962 Olio materico su masonite, cm. 46 x 59 Firma in basso a sinistra Data al retro
Lotto 153 CARLO CAROLI Napoli 1920 Il circo, 1958 Olio materico su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Esposizioni Mostra di pittura del Maggio di Bari, 1958
Lotto 154 GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - 1990 Studio, 1940 ca. Matita su carta cm. 30 x 20 Firma e titolo in basso a destra Provenienza Collezione privata, Roma
Lotto 155 CARLO GUARIENTI Treviso 1923 Nudo disteso, 1970 ca. Matita e china su carta, cm. 115 x 80 Firma in basso a destra Provenienza Rosanna Mataloni, prima moglie dell'Artista Renzo Vespignani
Lotto 156 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Roma 2012 Donna al bar, 1988 Sanguigna e inchiostro spruzzato su cartoncino cm. 50 x 35 Firma, data e dedica 'a Enrico Crispolti' in basso Provenienza Archivio E. Crispolti, Roma
Lotto 157 FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Paesaggio con figure, 1985 Acquerello su carta, cm. 18,5 X 27,5 Firma e data in basso a destra Visionato dall'Archivio Clerici con esito positivo
Lotto 158 ORFEO TAMBURI Jesi 1906 - Parigi 1994 Illustrazioni per libro, 1933 Quattro inchiostri su carta cm. 28 x 22 Scritte e commenti dell' artista in basso Provenienza Date dall'artista all 'attuale proprietà negli anni '50 come da scritte al retro
Lotto 159 FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Uccelli su trespoli, 1977 Dittco a matita e acquerello su carta, cm. 25,5 x 35,5 Firma e data in basso a destra Firma, data e dedica sul passpartout in basso al centro Visionato dall'Archivio Clerici con esito positivo
Lotto 160 GEORGE BRAQUE Argenteuil 1882 - Parigi 1963 L' oiseau jaune, 1959 Litografia a colori, ex. 195/300 Misure del foglio cm. 54 x 75,5 Misure della lastra cm. 40 x 57 Firma in basso a destra Pubblicazioni Braque .The Complete Graphics. Dora Vallier a cura di. Gallery Books. New York, 1982.,p. 295 Maeght Editeur 1959. catalogue no. 1031, pag. 96.
Lotto 161 FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Senza titolo, 1990 Tecnica mista su carta, cm. 13,5 x 18,5 Firma e data al centro Visionato dall'Archivio Clerici con esito positivo
Lotto 162 SALVADOR DALI' Figueras 1904 - 1989 Nudo di donna Acquaforte, ex. 12/50 Misure della lastra cm.15 x 10,8 Misure cel foglio cm. 38 x 28,3 Timbro a secco dell'artista in basso a destra Firma in basso a destra Pubblicazioni The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980 Löpsinger 258-264.
Lotto 163 CARLO MATTIOLI Parma 1911 - 1994 Composizione, 1968 Olio su tela, cm. 20 x 30 Firma in basso a sinistra Firma e data al retro
Lotto 164 NINO CAFFÈ Alfedena 1909 - 1975 Pretini con scorcio di San Pietro Tecnica mista di acquerello, inchiostro e china su carta applicato su tela, cm. 50 x 35 Firma in basso al centro Archivio Nino Caffè Del Dott. Giorgio Borghi. Timbro al retro, n.4/73
Lotto 165 FRANCO SARNARI Roma 1933 Studio per volto di Rosanna, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma, data e titolo in basso a destra Provenienza Già collezione privata Rosanna Mataloni
Lotto 166 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Abbraccio, 1967 Acquerello su carta, cm. 18 x 13 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria d'Arte La Vetrina, Roma. Etichetta al retro
Lotto 167 FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Senza titolo Acquerello monocromo a sfumature viola cm. 27 x 26 Firma in basso a sinistra Visionato dall'Archivio Clerici con esito positivo
Lotto 168 PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Etude pour Lesitratas Acquaforte, ex. 106/500 Misure del foglio cm. 55 x 74 Datata e situata ‘Paris XXXIII’ sulla lastra in basso a destra Firmata ‘Collection Marina Picasso’ in basso a destra Timbro a secco ‘Picasso Limited Edition, Afeter a work by Pablo Picasso’ in basso a destra Incisione postuma edita e autoriazzata da Marina Picasso
Lotto 169 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Scherzo fuori serie Senza titolo Due incisioni, prove di stampa Misure cm. 35 x 50 e cm. 46 x 35 Firmate in basso a destra Una con titolo, altra con dedica ad personam lievi difetti ai bordi Pubblicazioni Francesco Meloni. Catalogo ragionato delle incisioni. Ed. Electa 1979.