martedì 3 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 330
    Lotto 146

    MICHELE CASCELLA Ortona a Mare 1892 - Milano 1989 Grande vaso di fiori in paesaggio, 1975 ca. Olio su tela, cm. 60 x 90 Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata romana Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 147

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Volto di donna, 1960 ca. Acquerello con contorni a matita su carta cm. 33,5 x 27,7 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Lisi, Roma, timbro al retro Autentica e dedica dell'artista al retro, in data 24.7.1982

    Lotto 148

    ORFEO TAMBURI Jesi 1906 - Parigi 1994 Villa Borghese, 1943 Olio su tela cm. 40 x 50 Firma e data in basso a destra Cornice dorata fine XIX secolo

    Lotto 149

    ORFEO TAMBURI Jesi 1906 - Parigi 1994 Villa Borghese, 1935 Villa Borghese, 1935 Villa Borghese, 1935 Serie di tre oli magri su carta applicati su cartoncino, cm. 28 x 22 Uno firmato e datato in basso a destra

    Lotto 150

    UGO ATTARDI Sori, Genova 1923 Roma, 1959 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma e data in basso a destra; ;

    Lotto 151

    BRUNO SAETTI Bologna 1902 - 1984 Piccolo paesaggio col sole, 1957 Olio su tela cm. 21,5 x 28,5 Firma in basso a sinistra Firma e data al retro Esposizioni Bruno Saetti. St. Callen Svizzera 1960

    Lotto 152

    CARLO CAROLI Napoli 1920 Figure in città, 1962 Olio materico su masonite, cm. 46 x 59 Firma in basso a sinistra Data al retro

    Lotto 153

    CARLO CAROLI Napoli 1920 Il circo, 1958 Olio materico su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Esposizioni Mostra di pittura del Maggio di Bari, 1958

    Lotto 154

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - 1990 Studio, 1940 ca. Matita su carta cm. 30 x 20 Firma e titolo in basso a destra Provenienza Collezione privata, Roma

    Lotto 155

    CARLO GUARIENTI Treviso 1923 Nudo disteso, 1970 ca. Matita e china su carta, cm. 115 x 80 Firma in basso a destra Provenienza Rosanna Mataloni, prima moglie dell'Artista Renzo Vespignani

    Lotto 156

    ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Roma 2012 Donna al bar, 1988 Sanguigna e inchiostro spruzzato su cartoncino cm. 50 x 35 Firma, data e dedica 'a Enrico Crispolti' in basso Provenienza Archivio E. Crispolti, Roma

    Lotto 157

    FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Paesaggio con figure, 1985 Acquerello su carta, cm. 18,5 X 27,5 Firma e data in basso a destra Visionato dall'Archivio Clerici con esito positivo

    Lotto 158

    ORFEO TAMBURI Jesi 1906 - Parigi 1994 Illustrazioni per libro, 1933 Quattro inchiostri su carta cm. 28 x 22 Scritte e commenti dell' artista in basso Provenienza Date dall'artista all 'attuale proprietà negli anni '50 come da scritte al retro

    Lotto 159

    FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Uccelli su trespoli, 1977 Dittco a matita e acquerello su carta, cm. 25,5 x 35,5 Firma e data in basso a destra Firma, data e dedica sul passpartout in basso al centro Visionato dall'Archivio Clerici con esito positivo

    Lotto 160

    GEORGE BRAQUE Argenteuil 1882 - Parigi 1963 L' oiseau jaune, 1959 Litografia a colori, ex. 195/300 Misure del foglio cm. 54 x 75,5 Misure della lastra cm. 40 x 57 Firma in basso a destra Pubblicazioni Braque .The Complete Graphics. Dora Vallier a cura di. Gallery Books. New York, 1982.,p. 295 Maeght Editeur 1959. catalogue no. 1031, pag. 96.

    Lotto 161

    FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Senza titolo, 1990 Tecnica mista su carta, cm. 13,5 x 18,5 Firma e data al centro Visionato dall'Archivio Clerici con esito positivo

    Lotto 162

    SALVADOR DALI' Figueras 1904 - 1989 Nudo di donna Acquaforte, ex. 12/50 Misure della lastra cm.15 x 10,8 Misure cel foglio cm. 38 x 28,3 Timbro a secco dell'artista in basso a destra Firma in basso a destra Pubblicazioni The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980 Löpsinger 258-264.

    Lotto 163

    CARLO MATTIOLI Parma 1911 - 1994 Composizione, 1968 Olio su tela, cm. 20 x 30 Firma in basso a sinistra Firma e data al retro

    Lotto 164

    NINO CAFFÈ Alfedena 1909 - 1975 Pretini con scorcio di San Pietro Tecnica mista di acquerello, inchiostro e china su carta applicato su tela, cm. 50 x 35 Firma in basso al centro Archivio Nino Caffè Del Dott. Giorgio Borghi. Timbro al retro, n.4/73

    Lotto 165

    FRANCO SARNARI Roma 1933 Studio per volto di Rosanna, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma, data e titolo in basso a destra Provenienza Già collezione privata Rosanna Mataloni

    Lotto 166

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Abbraccio, 1967 Acquerello su carta, cm. 18 x 13 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria d'Arte La Vetrina, Roma. Etichetta al retro

    Lotto 167

    FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Senza titolo Acquerello monocromo a sfumature viola cm. 27 x 26 Firma in basso a sinistra Visionato dall'Archivio Clerici con esito positivo

    Lotto 168

    PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Etude pour Lesitratas Acquaforte, ex. 106/500 Misure del foglio cm. 55 x 74 Datata e situata ‘Paris XXXIII’ sulla lastra in basso a destra Firmata ‘Collection Marina Picasso’ in basso a destra Timbro a secco ‘Picasso Limited Edition, Afeter a work by Pablo Picasso’ in basso a destra Incisione postuma edita e autoriazzata da Marina Picasso

    Lotto 169

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Scherzo fuori serie Senza titolo Due incisioni, prove di stampa Misure cm. 35 x 50 e cm. 46 x 35 Firmate in basso a destra Una con titolo, altra con dedica ad personam lievi difetti ai bordi Pubblicazioni Francesco Meloni. Catalogo ragionato delle incisioni. Ed. Electa 1979.

Lotti dal 145 al 168 di 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 giugno 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)