martedì 3 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 330 di 330
    Lotto 313

    EDOARDO CECCARDI Italia 1934 Autoritratto, 1975 Scultura in ceramica a smalto bianco h. cm. 44 Firma e data in basso a sinistra Reca la Scritta 'Autoritratto' al retro

    Lotto 314

    GENNARO PICINNI Bari 1933 Barche in secca Olio su tavoletta, cm. 27 x 35 Firma in basso verso sinistra

    Lotto 315

    FAUSTO CHENG Italia 1946 Poesia visiva, 1984 Terracotta dipinta con scritte incise con stampino, cm. 27 x 42 Firma e data al retro

    Lotto 316

    POMPEO PIANEZZOLA Novi 1925 - 2012 Senza titolo Ceramica a smalti policromi cm. 23,5 x 14 Firma al retro Provenienza Archivi Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lotto 317

    VASCO BENDINI Bologna 1922 Utero del cielo, 1969 Olio e sabbia su tela cm. 110 x 110 Firma, data e titolo al retro Provenienza Collezione Borzi, Roma Associazione Culturale Break, Roma, etichetta e firma al retro Esposizioni Vasco Bendini. Palazzo Forti, Verona 1990 Catalogo mostra, p. 68

    Lotto 318

    MICHELE ZAZA Molfetta 1948 Senza titolo, 1997 Senza titolo, 1997 Due tecniche miste a collage su cartoncino cm. 24,8 x 24,8 Firmate e datate in basso a destra Provenienza Archivi Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lotto 319

    DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 - Roma 1984 Figura China su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra provenienza Galleria La Fontanella, Roma, etichetta al retro

    Lotto 320

    STEFANO TONELLI Roma 1957 La vita amata, 2002 Tecnica mista su tela cm. 70 x 50 Firma, data e titolo al retro

    Lotto 321

    RENATO SARTORI Senza titolo Scultura in bronzo Misure cm. 8 x 66 x 53 Non firmata

    Lotto 322

    FRANCO MULAS Roma 1938 Macchina sul prato, 1968 Acrilici su tavola, cm. 68 x 60 Firma e data in basso a destra Difetti e piccole mancanze sparse alla pittura

    Lotto 323

    RAFFAELE BOVA Frignano 1946 Riflesso, 1982 Piccola scultura in legno, specchio e plastica, cm. 15 x 18 x 21 Firma, data e titolo sotto la base Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lotto 324

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 TV nel mondo Soft painting ad acrilico su carta stratificata fatta a mano applicata su tavola, cm. 70 x 50 Firma in basso asinistra Etichetta dell'artista al retro In teca di plexiglass

    Lotto 325

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2001 Profilo di donna con cappellino, 1945 China su carta cm. 28 x 14 Firma e data in basso a destra Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 326

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2001 Figura di donna di profilo, 1945 China su carta cm. 34 x 12 Firma e data in basso a destra Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 327

    ALI NASSEREDDINE XX - XXI Secolo Senza titolo, 2002 Tecnica mista su tela cm. 60 x 60 Firma e data in alto a sinistra

    Lotto 328

    MONICA GRYCKO Varsavia 1970 Ibis Terracotta dipinta a freddo cm. 56 x 47 x 30 Autentica su foto dell’artista

    Lotto 329

    GERARD ORAKIAN Costantinopoli 1901 - Roma 1963 Senza titolo, 1934 Olio su tela cm. 63 x 170 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata dell’Artista fino al 1963 Collezione privata, Roma

    Lotto 330

    GIOVANNI PATINI Firenze 1881 - 1956 Vera pittura, 1912 China su carta, cm. 33 x 24 Firma, data e dedica lungo il bordo sinistro Pubblicazioni Oscar Ghiglia e il suo tempo. Paolo Stefanini a cura di.. Ed. Vallecchi, p. 103 "A. Oscar Ghiglia, pittore primitivo, Questo primo saggio di vera pittura del suo Giovanni Papini, XXI Novembre 1912"

Lotti dal 313 al 330 di 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 giugno 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)