Asta N. 11 - Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 313 EDOARDO CECCARDI Italia 1934 Autoritratto, 1975 Scultura in ceramica a smalto bianco h. cm. 44 Firma e data in basso a sinistra Reca la Scritta 'Autoritratto' al retro
Lotto 314 GENNARO PICINNI Bari 1933 Barche in secca Olio su tavoletta, cm. 27 x 35 Firma in basso verso sinistra
Lotto 315 FAUSTO CHENG Italia 1946 Poesia visiva, 1984 Terracotta dipinta con scritte incise con stampino, cm. 27 x 42 Firma e data al retro
Lotto 316 POMPEO PIANEZZOLA Novi 1925 - 2012 Senza titolo Ceramica a smalti policromi cm. 23,5 x 14 Firma al retro Provenienza Archivi Prof. Enrico Crispolti, Roma
Lotto 317 VASCO BENDINI Bologna 1922 Utero del cielo, 1969 Olio e sabbia su tela cm. 110 x 110 Firma, data e titolo al retro Provenienza Collezione Borzi, Roma Associazione Culturale Break, Roma, etichetta e firma al retro Esposizioni Vasco Bendini. Palazzo Forti, Verona 1990 Catalogo mostra, p. 68
Lotto 318 MICHELE ZAZA Molfetta 1948 Senza titolo, 1997 Senza titolo, 1997 Due tecniche miste a collage su cartoncino cm. 24,8 x 24,8 Firmate e datate in basso a destra Provenienza Archivi Prof. Enrico Crispolti, Roma
Lotto 319 DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 - Roma 1984 Figura China su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra provenienza Galleria La Fontanella, Roma, etichetta al retro
Lotto 320 STEFANO TONELLI Roma 1957 La vita amata, 2002 Tecnica mista su tela cm. 70 x 50 Firma, data e titolo al retro
Lotto 321 RENATO SARTORI Senza titolo Scultura in bronzo Misure cm. 8 x 66 x 53 Non firmata
Lotto 322 FRANCO MULAS Roma 1938 Macchina sul prato, 1968 Acrilici su tavola, cm. 68 x 60 Firma e data in basso a destra Difetti e piccole mancanze sparse alla pittura
Lotto 323 RAFFAELE BOVA Frignano 1946 Riflesso, 1982 Piccola scultura in legno, specchio e plastica, cm. 15 x 18 x 21 Firma, data e titolo sotto la base Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma
Lotto 324 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 TV nel mondo Soft painting ad acrilico su carta stratificata fatta a mano applicata su tavola, cm. 70 x 50 Firma in basso asinistra Etichetta dell'artista al retro In teca di plexiglass
Lotto 325 RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2001 Profilo di donna con cappellino, 1945 China su carta cm. 28 x 14 Firma e data in basso a destra Autentica su foto Archivio Scuola Romana
Lotto 326 RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2001 Figura di donna di profilo, 1945 China su carta cm. 34 x 12 Firma e data in basso a destra Autentica su foto Archivio Scuola Romana
Lotto 327 ALI NASSEREDDINE XX - XXI Secolo Senza titolo, 2002 Tecnica mista su tela cm. 60 x 60 Firma e data in alto a sinistra
Lotto 328 MONICA GRYCKO Varsavia 1970 Ibis Terracotta dipinta a freddo cm. 56 x 47 x 30 Autentica su foto dell’artista
Lotto 329 GERARD ORAKIAN Costantinopoli 1901 - Roma 1963 Senza titolo, 1934 Olio su tela cm. 63 x 170 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata dell’Artista fino al 1963 Collezione privata, Roma
Lotto 330 GIOVANNI PATINI Firenze 1881 - 1956 Vera pittura, 1912 China su carta, cm. 33 x 24 Firma, data e dedica lungo il bordo sinistro Pubblicazioni Oscar Ghiglia e il suo tempo. Paolo Stefanini a cura di.. Ed. Vallecchi, p. 103 "A. Oscar Ghiglia, pittore primitivo, Questo primo saggio di vera pittura del suo Giovanni Papini, XXI Novembre 1912"