martedì 3 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 330
    Lotto 265

    ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 - 1995 Cellotex, 1986 Cellotex e vinavil su tavoletta in polisterolo Misure cm. 45 x 60 x 3 Firma data e dedica al retro Autentica su foto Fondazion e Albero Burri, Città di Castello, n. 291-2014BC/nc, Aprile 2014

    Lotto 266

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Giochi collettivi, 2003 Decollage su tela cm. 104 x 97 Firma in basso a destra Data e titolo al retro Autentica su foto Fondazione Mimmo Rotella

    Lotto 267

    RENATO BARISANI Napoli 1918 - 2011 Senza titolo Serigrafia, ex. 2/50 Misure cm. 70 x 50 Firma in basso a destra

    Lotto 268

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Volti in astratto, 1960 ca. Scultura in bronzo in basso e alto rilievo a fondo in metallo a smalto rosso cm. 52 x 40 x 7 Firma in basso a destra In teca a giorno in metallo cromato su basetta rettangolare Visionato con esito positivo da Floriano De Santis, Archivio Mastroianni, aprile 2014

    Lotto 269

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Senza titolo, 1960 ca. Tempera e china su carta cm. 33 x 48 Firma in basso a sinistra Visionato con esito positivo da Floriano De Santis, Archivio Mastroianni, aprile 2014

    Lotto 270

    ENRICO DE TOMI Venezia 1912 - Roma 1983 Serie II Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro Provenienza Galleria Rotta, Genova

    Lotto 271

    ENRICO DE TOMI Venezia 1912 - Roma 1983 Senza titolo, 1950 Olio su tela, cm. 70 x 80 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Rotta

    Lotto 272

    GINO SEVERINI Cortona 1883 - Parigi 1966 Composizione con strumenti musicali, 1952 Mosaico policromo, cm. 90 x 135,4 Sigla in basso a destra Mosaico eseguito personalmente e manualmente da Gino Severini L’opera era destinata ad una parete del lussuoso Transatlantico Leonardo da Vinci varato nel 1958 dalla Società di Navigazione di Genova per sostituire l’Andrea Doria. Della progettazione dei suoi allestimenti si occuparono gli architetti più in voga dell’epoca e i suoi lussuosi saloni vennero decorati sotto la supervisione di Giulio Carlo Argan con opere d’arte di acclamati artisti. Rivelatasi troppo pesante per la sua iniziale destinazione venne alla fine sostituita da un dipinto. è rimasta sino ad oggi inedita. Autentica su foto dell'Artista edatta nel suo studio di Parigi il 27.4.1965 Autentica su foto Archivio Severini nella persona di Romana Severini Brunori

    Lotto 273

    ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 - 1995 Trittico E, 1979 Tre serigrafie a colori, ex. VIII/XV Misure dei fogli, cm. 42,8 x 34,9 Timbro a secco dello stampatore e editore in basso a sinistra di ognuna Firma in basso a destra di ognuna Pubblicazioni Catalogo Generale, Collezione Burri. Ed. Fondazione Palazzo Albizzini. Città di Castello. II edizione Alberto Burri, Opere Grafiche 1959 - 1977. Ed. 2RC

    Lotto 274

    GERARDO DOTTORI Perugia 1884 - 1977 Paesaggio, 1925 Matita su acquaforte e puntasecca, semplare unico Misure del foglio cm. 43,5 x 53 Miiisure della lastra cm. 28 x 39 Firma e data in basso a destra Condition report Tecnica di stesura del foglio applicato su altro foglio con battuta. Buone condizioni della lastra e della parte incisa Rotture evidenti della carta sul passpartout e piccola mancanza alla carta in basso a sinistra sul bordo. Taglio irregolare lungo i bordi

    Lotto 275

    MATTEO BASILÈ Roma 1974 The Saints are coming, 2007 Stampa lambda su silver paper montata su alluminio, ex. /3 Misure della lastra, cm. 180 x 125 Firma e data al retro Condition report Lieve sbucciatura alla pellicola trasparente sul bordo in basso a destra

    Lotto 276

    CARLO CORSI Nizza 1979 - Bologna 1966 Une saison à l'enfer, 1948 Tecnica mista a collage su tavoletta in cartone Misure cm. 66 x 47 Provenienza Collezione Elisa Corsi, Bologna Collezione privata, Piacenza Pubblicazioni C. Corsi. F. Arcangeli, R.de Grada, Solmi, Valsecchi a cura di. Ed. Due Torri, Bologna 1980, tav. 124 Dossier. M. Agnellini a cura di. Arte contemporanea Italianana Opere e mercato di pittori e scultori 1945 - 1995. Ed. Fenice 2000 vol.2 p.VI Esposizioni - Carlo Corsi. Antologica. Museo Civico, Bologna Giugno - Luglio 1964. Etichetta al retro - C. Corsi Personale Galleria Gianferrari, Milano 1968 - C. Corsi Antologica.Rotonda della Besana, 1970, etichetta al retro - C. Corsi. Galleria La Bottega, Bologna 1978. etichetta al retro Catalogo Mostra A. Vecchietti, C. Zini a cura di. Ed. Comune di Milano, tav.88. Etichetta al retto - C. Corsi. Antologica 130 opere dal 1898 al 1964. Auditorium Cassa di Risp. Imola Arile - Maggio 1982 Etichetta al retro C. Corsi. Personale Galleria Cinquantasei, Bologna 1994, Catalogo Mostra R. de Grada a cura di. Ed. Cinquantasei, P.50 Autentica su foto Archivio Carlo Corsi

    Lotto 277

    TRACEY MOFFATT Brisbane - Australia, 1960 Laudanum, 1998 Incisione a ceramolle, ex. 18/60 Misure del foglio, cm. 76 x 57 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata romana

    Lotto 278

    OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme 1956 Testa, 1998 Scultura in bronzo a patina verde, ex. 2/4, h. cm. 19 Firma e data sotto la testa Basetta in metallo satinato

    Lotto 279

    MAN RAY - EMMANUEL RADNITSKY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Alphabet pour adultes 1970 Rayografia e silkscreen, ex. 131/150 Misure del foglio cm. 29,5 x 23 Firma in basso a destra

    Lotto 280

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Comunione, 1979 Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 95 x 71 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Esposizioni Roma 1982,n.123 Come le mosche sul miele. Accademia di Francia, Roma1985. Etichetta al retro Pubblicazioni Renzo Vespignani. Catalogo Ragionato dei dipinti, 1943 - 2001. Valerio Rivosecchi a cura di. Silvana Editoriale. 2011. p.257, fig. 600 Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 281

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Reperto - A-RPX-117-6, 1979 Olio su cartone appalicato su tela dall'Artista, cm. 71 x 103 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, prima moglie dell'Artista Provenienza Collezione Rosanna Mataloni Esposizioni Biennale di Venezia, 1984, etichetta al retro Come mosche al miele. Accademia di Francia, 1985 Pubblicazioni Renzo Vespignani. Catalogo Ragionato dei dipinti, 1943 - 2001. Valerio Rivosecchi a cura di. Silvana Editoriale. 2011. p.299, fig.735 Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 282

    SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 1911 Sans titrel, 1948 Olio su tela, cm. 50 x 70 Non firmato Provenienza Acquisito nel 1950 dall'Artista dall attuale proprietà Condition report Restauro di un piccola fenditura in basso sulla mano destra. Lievi difetti alla tela Autentica su foto Archivio Matta "Archives de L'ouvre de Matta" 24 febbraio 2014

    Lotto 283

    GIACOMO BALLA Torino 1871 - Roma 1958 In quella luce pallida e delicata, 1938 Olio su tavola, cm. 83 x 57 Firma in alto verso destra Firma, data e titolo al retro PROVENIENZA Casa Balla, Roma, fino alla successione ereditaria del 1993 Collezione privata romana Autentica su foto di Elena Gigli

    Lotto 284

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Il prato di fronte, 1971 Olio su tela, cm. 100 x 81 Firma in basso a destra Provenienza Già collezione Gino Borsi, Roma Collezione privata, Roma Pubblicazioni Il Segno. Notiziario Internazionale d'Arte Contemporanea.articolo di Paolo Baldacci, n.XI, 1987,p.33. Esposizioni Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1987. Augusta Monferini a cura di. Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 285

    MAN RAY - EMMANUEL RADNITSKY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Senza titolo Litografia a colori, ex.3/41 Misure del foglio, cm. 34 x 26 Firma in basso a destra Pubblicazioni Man Ray Opera Grafica. Luciano Anselmino a cura di. Ed. Mondadori 1973

    Lotto 286

    FRANCESCO DI COCCO Roma 1900 - 1989 Senza titolo, 1970 ca. Tecnica mista su carta cm. 45 x 60 Non firmato Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma Autentica su foto Archivio Di Cocco

    Lotto 287

    ERCOLE PIGNATELLI Milano 1962 Treno, 2010 Olio su tela cm. 200 x 250 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell’artista

    Lotto 288

    LUCA PIGNATELLI Milano 1962 Pompei, 2003 Olio su telone ferroviario cm. 90 x 60 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell'Artista Milano 2003

Lotti dal 265 al 288 di 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 giugno 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)