martedì 3 giugno 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 330
    Lotto 218

    MAN RAY - EMMANUEL RADNITSKY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 De l'Origine des espèces par Voie de sélection irrationelle, 1971 Litografia a colori, ex. 24/180 Misure del foglio cm. 51,5 x 36,5 Firma in basso a destra. Pubblicazioni Man Ray Opera Grafica. Luciano Anselmino a cura di. Ed. Mondadori 1973, fig.58

    Lotto 219

    MAN RAY - EMMANUEL RADNITSKY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Mano, 1971 Litografia, ex.34/180 Miisure del foglio cm. 50 x 36 Firma in basso a destra Pubblicazioni Man Ray Opera Grafica. Luciano Anselmino a cura di. Ed. Mondadori 1973

    Lotto 220

    MARCELLO AVENALI Roma 1912 - 1981 Senza titolo, 1970 ca. Olio magro su cartoncino cm. 45 x 33 Firma in basso a destra Opera esaminata con esito positivo dall’Archivio Avenali

    Lotto 221

    MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 In punta di piedi, 2008 Scultura con elementi in rilievo in teca di pino russo cm. 40 x 40 x 12,5 Firma e data al retro Autentica su foto dell'Artista in data 18.11. 2008

    Lotto 222

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Totem, 1975 Sultura in bronzo a patina dorata, cm. 72 x 21 x 4,5 Misure con basetta cilindrica in bronzo eseguita dall'artista h. cm. 89 Firma in basso Esposizioni Arpino. Palazzo Ducale Boncompagni, 2012. Floriano de Santi a cura di. Catalogo mostra, p. 30

    Lotto 223

    ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Chiaro di Luna, 1983 Olio su tela, cm. 160 x 200 Firma e data in basso verso destra Firma, data e titolo al retro

    Lotto 224

    MARCO TIRELLI Roma 1956 Senza titolo, 1981 Olio materico su tela reintelato dall'artista cm. 202,5 x 106,5 Firma e data in basso sul bordo sinistro

    Lotto 225

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Costruzione per oasi, 1970 Scultura in lamiera, h. cm. 210 Firma sulla base Presenza di ruggine sparsa Di questa palma sono stati eseguiti 100 esemplari di cui solo quindici noti; dalla scritta sulla base questo risulta essere ex. 57/100, ma da considerarsi opera unica per l'intervento di risagomatura delle foglie. Esposizioni “Mostra del ricordo - Sabbie mobili”, Auditorium di Mecenate, Roma 2011 Autentica su foto Archivio Mario Schifano

    Lotto 226

    ENZO BRUNORI Perugia 1924 - Roma 1993 Tavolo con frutta in astratto, 1948 Olio su tela, cm. 73 x 102 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Roma Esposizioni Enzo Brunori. Galleria Il Pincio, Roma 1951 Enzo Brunori. Mostra Antologica. Palazzo della Podestà, Faenza, 1988. Catalogo mostra p.69 E. Brunori.Massimo Duranti a cura di. Palazzo Comunale Sala Sant'Antico Mulino, Corciano - Perugia.2010. catalogo mostra p.20 Pubblicazioni, E. Brunori. Cesare Vivaldi a cura di. Roma 1972 E. Brunori, Un pittore un poeta e un uomo d'azione e di vita.Gioni di Davide Lajolo, n.26, anno anno VII, P.41, Milano 1977 Bianca Pedace Vittoria Lippi e l'ambiente artistico umbro a metà novecento, p.4-6 Siena 2010 E. Brunori Catalogo Generale delle Opere. Enrico Crispolti a cura di. Ed. Egaf 2006

    Lotto 227

    MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 Ceroli Il teatro Collage e matite colorate su base litografica, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra In teca

    Lotto 228

    ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 1990 Ritratto, 1935 Olio su tela cm. 57 x 76 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Netta Vespignani, Roma Pubblicazioni XXI Biennale di Venezia, 1938, etichetta al retro Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 229

    MAN RAY - EMMANUEL RADNITSKY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Senza titolo Litografia a colori, ex. 3/41 Misure del foglio, cm. 34 x 26 Firma in basso a destra Pubblicazioni Man Ray Opera Grafica. Luciano Anselmino a cura di. Ed. Mondadori 1973.

    Lotto 230

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Venezia, 1955 ca. Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a desrtra Autentica su foto Archivio Turcato

    Lotto 231

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo, 06, 08,1954 Olio materico su tela cm. 50 x 40 Firma e data al retro Scritta di 'grammatologia' al retro

    Lotto 232

    MARIO SCHIFANO Homs 1934- Roma 1998 Senza titolo, 1990 smalto, acrilico e collage su tela cm. 50 x 50 Firma al retro Autentica Fondazione Mario Schifano n.. 90/291

    Lotto 233

    MARIO SCHIFANO Homs 1934- Roma 1998 Senza titolo, 1991 smalto su tela emulsionata cm. 50 x 70 Firma al retro Autentica Fondazione Mario Schifano n.. 91/230

    Lotto 234

    H.H. LIM Malaysia 1954 Senza titolo Scultura a foglio in bassorilievo in gesso con inclusioni in ferro e sfera in marmo nel basso, cm. 140 x 100 x 18 Firma, data e titolo al retro

    Lotto 235

    ALESSANDRO KOKOCINSKY Porto Recanati 1948 Interno con figure, 1980 ca. Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso verso destra

    Lotto 236

    FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Senza titolo, 1965 Inchiostro su carta cm. 36 x 29 Firma e data in basso a destra Visionato dall'Archivio Clerici con esito positivo

    Lotto 237

    GENNARO PICINNI Bari 1933 Lo sbarco di S. Nicola, 1975 Olio su tavola cm. 81 x 171 Firma e data in basso verso destra Titolo al retro Provenienza Galleria Russo, Roma

    Lotto 238

    PAOLO GUIOTTO San Donà del Piave 1934 Progetto per piazza Scultura in bronzo esemplare unico Misure cm. 34 x 35 x 20 Firma sulla base Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma Collezione privata Roma

    Lotto 239

    MAURO BERRETTINI Buonconvento 1943 Victoria, 1984 Scultura in bronzo a cera persa, unico esemplare Misure cm. 11,5 x 49 x 31,5 Firma sul lato sinistro Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma Collezione privata Roma L'opera è il bozzetto miniatura in bronzo della scultura eseguita dall'Artista a Siena per la fontanina della Contrada della Torre. La prima fontanina battesimale della Contrada venne realizzata nel 1954 da Fausto Corsini. Nel 1984 Mauro Berrettini ha inserito la fontanina in un più ampio progetto di arredo della piazzetta Artemio Franchi, nei pressi di via Salicotto. Reca il motto "Victoria".

  • ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Senza titolo, 1990 Scultura cm. 36 x 37 Firmata
    Lotto 240

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Senza titolo, 1990 Scultura cm. 36 x 37 Firmata

    Lotto 241

    CARLO CANESTRARI Grumo 1922 - 1988 Cuore Scultura in rame dipinto con applicazione di cuore in vetro, ex. 26/50 Misure cm. 47 x 25 x 12 Firma al retro sul bordo

Lotti dal 217 al 240 di 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 giugno 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)