Pre-Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 GUY HARLOFF(1933 - 1991)About life...1974Collage e inchiostri su carta quadrettata25,8 x 28,5 cmFirmato, datato e titolato in basso a destraOpera inserita nell'Archivio Guy Harloff e accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Nicoletta Colombo, MilanoPROVENIENZA:Galleria Omar Aprile Ronda, Biella (timbro al retro)Collezione privata, Biella
Lotto 50 JIRI KOLAR(1914 - 2002)Cerný zlatý Dést (Pioggia d'oro nero)1981Collage su legno30 x 40 cmSiglato e datato in basso a destraFirma, data e titolo al retroOpera in corso di archiviazione presso l'Archivio Jiri Kolar, LeccoPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, Alassio (timbro al retro)Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:15 - 18 marzo 1984, Expo Arte Bari - Fiera Internazionale di Arte Contemporanea
Lotto 51 CLAUDIO PARMIGGIANI(1943)Senza titolo1984Matita e carboncino su carta, recto-verso31 x 48 cmFirmata e datata in basso a sinistraOpera accompagnata da duplice autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:19 febbraio - 30 aprile 2016, Perduto nel sogno. Claudio Parmiggiani, Galleria In Arco, TorinoBIBLIOGRAFIA:G. Menolascina (a cura di), Perduto nel sogno. Claudio Parmiggiani, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria In Arco, Torino, 2016, Iemme Edizioni, pp. 40 e 41 (ill.)
Lotto 52 CLAUDIO PARMIGGIANI(1943)2 di spade1971-1972China su carta con chiodi applicati, opera unica concepita come contributo dell'autore alla cartella 40+1+3. Gioco delle carte 'Piacentine' con libera interpretazione di 44 artisti, Edizioni Pari&Dispari, Reggio Emilia, edita in occasione della Biennale di Venezia del 197250 x 70 cmFirmata e titolata in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 53 VINCENZO AGNETTI(1926 - 1981)Sette di denaio1971Pennarello su stampa serigrafica con moneta applicata su carta, opera unica - prototipo concepito come contributo dell'autore alla cartella 40+1+3. Gioco delle carte 'Piacentine' con libera interpretazione di 44 artisti, Edizioni Pari&Dispari, Reggio Emilia, edita in occasione della Biennale di Venezia del 197235 x 50 cmFirmato sulla stampa serigrafica, firmato in basso a sinistra e datato in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Vincenzo Agnetti, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 54 AUTORI VARIGioco delle carte 'Piacentine' con libera interpretazione di 44 artisti1972Cartella contentente 50 riproduzioni litografiche di carte da gioco, es. 130/150, Edizioni Pari&Dispari, Reggio Emilia, edita in occasione della Biennale di Venezia del 1972Dimensioni di ciascuna carta: 11 x 7 cmDimensioni della cartella: 50 x 70 cmOgni carta è firmata e numerataPROVENIENZA:Collezione privata, PaviaESPOSIZIONI:Marzo - luglio 2017, Archivio storico Pari&Dispari. Edizioni e opere, Biblioteca Panizzi, Reggio EmiliaBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Archivio storico Pari&Dispari. Edizioni e opere, catalogo della mostra tenutasi presso la Biblioteca Panizzi, Reggio Emilia (ill.)
Lotto 55 URS LUTHI(1947)Mille rose rosse2005Cartella contenente 3 fotografie tratte dall'omonima performance realizzata presso la Galleria Marconi, Milano il 9 ottobre 1974, es. 2/26, Edizioni Artbug, Bassano del Grappa40,5 x 30,5 cm (dimensioni di due fotografie)40 x 60,5 cm (dimensioni di una fotografia)Dimensioni cartella: 49 x 78 cmCiascuna fotografia è firmata dall'artista e dalla fotografa Giovanna Dal Magro e numerata al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 56 GÜNTER BRUS(1938)Psycho dramolett1969-1970Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, pezzo unico30 x 39,5 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano (etichette al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 57 MICHELE ZAZA(1948)Paesaggio segreto2006Tecnica mista e collage su carta75 x 50 cmTitolata in basso al centroFirmata e datata in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
Lotto 58 LUIGI GHIRRI(1943 - 1992)ModenaAnno dello scatto: 1979Anno di stampa: 1979 circaStampa cromogenica vintage da negativo39,8 x 25,8 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Luigi Ghirri, Reggio EmiliaPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Modena (ricevuto direttamente dall'artista)Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:A. C. Quintavalle, Enciclopedia pratica per fotografare, Fabbri Editori, Milano, 1979, fascicolo 81, p. 2553AA.VV., Progresso fotografico, Rivista n. 2, febbraio 1981, Editrice progresso, Milano, in copertinaAA.VV., Fotografie 1922 - 1982, Photokina, Colonia, 1982, p. 205AA.VV., I grandi fotografi - Luigi Ghirri, Gruppo Editoriale Fabbri, Milano, 1983, p. 33A. C. Quintavalle, Viaggio dentro un antico labirinto, Edizione D'Adamo, Bergamo, 1991, p. 126M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001, p. 184AA.VV., Luigi Ghirri - It's beautiful here, isnt'it..., Aperture Foundation, New York / Edizione italiana Contrasto, Roma, 2008, p. 38AA.VV., Luigi Ghirri - Pensare per immagini, catalogo della mostra tenutasi presso il museo MAXXI, Roma, Electa Editore, Verona, 2013, p. 247AA.VV., Luigi Ghirri - Pensar por imagens, Instituto Moreira Salles, San Paolo, IMS, 2013, p. 159E. Taramelli, Memoria come un'infanzia. Il pensiero narrante di Luigi Ghirri, Diabasis Edizioni, Parma, 2017, foto n. 166AA.VV., Luigi Ghirri. The enigma of vision, catalogo della mostra tenutasi presso la Repetto Gallery, Londra, Magonza, 2019, foto n. 20Apartamento Magazine, numero #26, autunno/inverno 2020 - 2021, Apartamento publishing S.L., New York, 2020, p. 93
Lotto 59 LUIGI GHIRRI(1943 - 1992)OrtiseiAnno dello scatto: 1979Anno di stampa: 1979 circaStampa cromogenica vintage da negativo, es. 2/30Dimensione della stampa fotografica: 29,5 x 40 cmDimensioni complesive: 48,5 x 69 cmFirmata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra del passe-partoutOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Luigi Ghirri, Reggio EmiliaPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Modena (ricevuto direttamente dall'artista)Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:cfr. Luigi Ghirri, Paesaggio italiano, Quaderni di Lotus, Electa, Milano, 1989
Lotto 60 LUIGI VERONESI(1908 - 1998)Senza titolo1957-1982Stampa fotografica, es. P.A.30 x 20 cm circaFirmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura del Comitato Luigi Veronesi, Milano
Lotto 61 RICHARD SMITH(1931 - 2016)Composizione1977Matita e acquerello su carta con applicazione di graffette22 x 18 cmFirmata e datata in basso al centroPROVENIENZA:Galleria Sanluca, Bologna (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 62 HANS RICHTER(1888 - 1976)Senza titolo1971Tecnica mista su carta23,3 x 18,5 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Firenze
Lotto 63 MARIO RADICE(1898 - 1987)Composizione 4.41962Tecnica mista su carta31,5 x 48,7 cmFirmata in alto a destraPROVENIENZA:Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia (etichetta al retro)Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Il disegno italiano n. 13 1993 - 1994, Edizioni La Scaletta, n. 40
Lotto 64 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN(1935)Drawing1968Grafite su carta48,5 x 38,5 cmFirmata e datata in alto a sinistraFirma, data e timbro dell'artista al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 65 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN(1935)Pittura1975Trittico, acrilico su telaDimensioni di ciascuna tela: 40 x 40 cmFirma, data e titolo al retro di ogni elementoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 66 RODOLFO ARICÒ(1930 - 2002)Obliquo azzurro1987Tecnica mista e collage su carta70 x 50 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Il Sole Galleria d'Arte - Kunstgalerie, BolzanoCollezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:G. M. Accame, Rodolfo Aricò: l'inquietudine della ragione, Electa, 1990, n. 132, p. 106 (ill.)
Lotto 67 CARLO NANGERONI(1922 - 2018)Senza titolo1996Tecnica mista su carta65 x 46 cm circaFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 68 ALBINO GALVANO(1907 - 1990)Senza titolo1953Olio su tavola45,5 x 60,5 cmFirmato e datato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Torino
Lotto 69 OTTO HOFMANN(1907 - 1996)Archaische Spuren (Tracce arcaiche)1986Tecnica mista su carta42 x 51,5 cmFirmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 70 FAUSTO MELOTTI(1901 - 1986)Coppetta1960 circaCeramica smaltata policromaDiametro 13,1 x 5,8 cmOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Fausto Melotti, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 71 GIANNI DOVA(1925 - 1991)Senza titolo1976-1977Tecnica mista su carta applicata su tela75 x 50 cmFirmata in basso al centroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Gianni Dova, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Biella
Lotto 72 MARIO RACITI(1934)Presenze - assenze1976-1977Tecnica mista su carta applicata su tela100,5 x 80 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria d'arte Palmieri, Busto ArsizioCollezione privata, Milano