Pre-Asta ASTA N.34 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Mario Marcucci
'Natura morta'
Olio su tela
Dimensioni: 11,5cm x 16,5cm
Provenienza eredi del maestro Mario Marcucci -
Lotto 74 Pietro Annigoni
'Paesaggio'
Sanguigna su carta
Dimensioni: 20cm x 30cm
Firmato fronte opera -
Lotto 75 Pietro Cascella
'Studio'
2001
Tecnica mista
Dimensioni: 30,5cm x 21,5cm
Autentica su foto a cura di Cordelia Von Den Steinen -
Lotto 76 Michele Garinei
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 16cm x 23cm
Firmato fronte opera
Lotto 77 Lorenzo d'Andrea
'Senza Titolo'
1970
Olio su tela
Dimensioni: 44,5cm x 75cm
Firmato fronte opera -
Lotto 78 Ercole Pignatelli
'Masseria'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 23cm x 31cm
Firmato fronte opera -
Lotto 79 Conrad Meili
'Ritratto di Yoshiro Yamada Tabihito'
Matita su carta
Dimensioni: 36cm x 27,5cm
Firmato fronte opera -
Lotto 80 Horacio Garcia Rossi
'Bonne anné'
Collage su cartoncino
Dimensioni: 15cm x 21cm
Firmato fronte opera - Provenienza architetto Piccitto Palazzolo sull'Oglio -
Lotto 81 Milo Manara
'Senza Titolo'
Inchiostro su carta
Dimensioni: 35cm x 24cm
Provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 82 Alfredo Meschi
'Senza Titolo'
Pastello su carta
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lotto 83 Robert Carroll
'Senza Titolo'
Olio su legno
Dimensioni: 18cm x 24cm
Firmato fronte e retro opera -
Lotto 84 Nicola Busi
'Roland Garros'
2005
Acrilico su carta
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificato di provenienza rilasciato dall'artista -
Lotto 85 Daniela Mauro
'I love you'
2023
Olio e acrilico su tela montato su struttura di legno per l’allevamento delle api e la fornitura di miele
Dimensioni: 30cm x 20cm
Lotto 86 Francisco Spinelli
'Sgn. Spinelli: non si vergogna di uscire così per strada?'
2024
Tecnica mista, matite colorate, inchiostro, pastello semi grasso su carta
Dimensioni: 25cm x 20cm
Lotto 87 Stanislao Martini
'La prospettiva'
2024
Tecnica mista su base in legno e incisioni con fonte di calore (pirografia) e finitura ad acrilico
Dimensioni: 62cm x 52cm
Lotto 88 Claudio Tonelli
'Volando sulla marina'
2024
Acrilico su tela
Dimensioni: 40cm x 60cm
Lotto 89 Francesca Valori
'Mom'
2024
Tecnica digitale
Dimensioni: 62,5cm x 52,5cm
Certificato di provenienza rilasciato dall'artista
Lotto 90 Elvira Sirio
'Campo di girasoli'
1954
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Firmato fronte opera - Certificato di autenticità con firma autografa dell'artista -
Lotto 91 Oria Strobino
'Tulipani'
2015
Olio, scagliola e juta su tavola
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lotto 92 Sonia Sist
'Il poeta'
2023
Olio su tela
Dimensioni: 80cm x 80cm
Lotto 93 Marco Donnarumma
'Concepimento del suono'
2020
Tecnica mista acrilici tela lino e cotone
Dimensioni: 80cm x 100cm
Lotto 94 Pino Romanò
'Tetti di Roma'
2013
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 60cm
Lotto 95 Sofia Hale
'Moonspine'
2023
Acrilico su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 96 Media Zabih Kashani
'Percorsi di vita'
2024
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm