Pre-Asta ASTA N.34 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Antonio Del Donno
'Senza Titolo'
1990
Scultura in bronzo esemplare multiplo (riporta difetti sul metallo come da foto)
Dimensioni: 38cm x 58cm
Firmato su base in marmo -
Lotto 26 Guido Angeletti
'Creativa'
2017
Fusione a cera persa in alluminio con base in marmo
Dimensioni: 46cm x 32cm
Certificato di provenienza rilasciato dall'artista -
Lotto 27 Guido Angeletti
'Intimo'
2024
Fusione a cera persa in bronzo con base in marmo
Dimensioni: 35cm x 26cm
Lotto 28 Roberta Bissoli
'Dreams have no deadline (Collezione Dreams)'
2024
Tecnica mista colore acrilico turchese realizzato con applicazione di banconote americane 1USD con scritte fotosensibili trasparenti blu
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lotto 29 Salvatore Montemagno
'Il tempo sbagliato'
2024
Fotografia digitale stampa fine art su carta Illford Galerie FineArt Textured Silk 270 gm esemplare n.1 di n.8
Dimensioni: 90cm x 60cm
Lotto 30 Wladimiro Tulli
'Blu + Blu'
1976
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Firmato titolato e datato retro opera -
Lotto 31 Ibrahim Kodra
'Inverno'
1985
Tecnica mista su cartone telato
Dimensioni: 40cm x 30cm
Firmato fronte opera -
Lotto 32 Walter Valentini
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta cotone
Dimensioni: 22cm x 17cm
Firmato fronte opera -
Lotto 33 Aldo Mondino
'Senza Titolo'
1972
Collage
Dimensioni: 30cm x 23cm
Firmato fronte opera - Collezione "Le copertine firmate di Bolaffi Arte" -
Lotto 34 Aldo Mondino
'Senza Titolo'
1972
Collage
Dimensioni: 30cm x 23cm
Lotto 35 Ennio Finzi
'Senza Titolo (Spazialista)'
2019
Tecnica mista e collage su cartoncino
Dimensioni: 24cm x 33cm
Firmato fronte opera - Archivio Ennio Finzi -
Lotto 36 Antonio Possenti
'Senza titolo'
Tempera su carta
Dimensioni: 20cm x 30cm
Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Viareggio -
Lotto 37 Pietro Annigoni
'Bozzetto per interno'
Anni 30
Olio su tela
Dimensioni: 28cm x 34cm
Firmato fronte opera - Archivio Fotografico ed Experrtise dell'opera -
Lotto 38 Remo Brindisi
'Maternità'
Anni 70
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Autentica su foto a cura dell'artista - Autentica al retro dell'opera -
Lotto 39 Uberto Bonetti
'Studio per Manifesto del Carnevale di Viareggio'
1982
Gouache su carta
Dimensioni: 30cm x 21cm
Archivio su foto a cura di Adriana Bonetti n.520 -
Lotto 40 Riccardo Luchini
'Scalo'
2018
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 80cm
Lotto 41 Remo Brindisi
'Venezia'
Anni 80
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Archivio Galleria Pace n.521 - Autentica dell'artista al retro opera e su foto timbro Galleria Pace -
Lotto 42 Moses Levy
'Scuola del nudo parigino'
Anni 30
China e matita su carta
Dimensioni: 21cm x 27cm
Lotto 43 Sergio Perini
'Populonia'
Acquerello su carta
Dimensioni: 23cm x 30cm
Lotto 44 Moses Levy
'Ragazza Tunisina'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 22cm x 22cm
Lotto 45 Mario Marcucci
'Natura morta'
Olio su cartone
Dimensioni: 34,5cm x 50,5cm
Firmato fronte opera (poco leggibile)
Lotto 46 Valentino Ghiglia
'Fiori'
Olio su tela
Dimensioni: 34cm x 28cm
Firmato fronte opera -
Lotto 47 Pietro Annigoni
'La setta'
China seppia acquerellata su carta
Dimensioni: 27cm x 37cm
Firmato fronte opera - Autentrica su fotografia -
Lotto 48 Riccardo Luchini
'Scalo'
Olio su cartone
Dimensioni: 30cm x 50cm
Certificato di provenienza rilasciato dall'artista