Pre-Asta ASTA N.34 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Enrico Paulucci
'Alberi sole rosso'
1983
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Archivio Paulucci numero 730 del 21 Maggio 1999 - Autentica su foto
Lotto 2 Paolo Masi
'Senza Titolo'
2018
Acrilico su cartone sovrapposto in teca di plexiglas
Dimensioni: 30cm x 30cm
Firmato retro opera - Autentica su foto -
Lotto 3 Mario Schifano
'Senza Titolo'
Pennarello su stampa fotografica ai sali d'argento su carta baritata
Dimensioni: 39cm x 30cm
Archivio delle opere a cura di Monica Schifano numero F0124221119 del 26 Aprile 2023 -
Lotto 4 Ladislav Novak
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 58cm x 41cm
Firmato fronte opera -
Lotto 5 Arturo Carmassi
'Bandpatabitte LXXI'
2005
Collage
Dimensioni: 41cm x 41cm
Pubblicato sul libro Carmassi "C come Arturo Carmassi" a pag. 174 e pag. 175 edito nel 2011 -
Lotto 6 Aligi Sassu
'Santa Maria Goretti fra i gigli'
Pastello su cartoncino intelato
Dimensioni: 101cm x 106cm
Autentica su foto dell'artista - Pubblicato su libro "Omaggio a Aligi Sassu" opere di arte sacra -
Lotto 7 Gastone Biggi
'La nascita di Moby Dick'
2005
Idropittura su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Firmato fronte opera - Autentica dell'artista con timbro Art Time di Brescia - Autentica di Telemarket -
Lotto 8 Aligi Sassu
'Cavallo'
Olio su faesite
Dimensioni: 31cm x 33cm
Firmato fronte opera -
Lotto 9 Antonio Bueno
'Vaso di fiori'
1953
Matita su carta gialla
Dimensioni: 50cm x 36cm
Firmato fronte opera - Archivio del maestro Antonio Bueno -
Lotto 10 Roberto Gaetano Crippa
'Concetto Spaziale'
Olio su tela
Dimensioni: 32cm x 40cm
Archivio a cura della Galleria Pace n.1253 -
Lotto 11 Gianni Dova
'Senza Titolo'
Primi anni 70
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 75cm x 100cm
Autentica a cura della Galleria "Il Ponte" di Firenze -
Lotto 12 Mimmo Rotella
'Il toro'
1993
Sovrapittura su decollage
Dimensioni: 70cm x 50cm
Archivio Fondazione Mimmo Rotella -
Lotto 13 Henri De Toulouse-Lautrec
'Moulin Rouge'
1899
Prova di stampa per litografia
Dimensioni: 34,6cm x 28,4cm
Firmato de Toulouse-Lautrec su fronte opera - Firmato Cheret sul retro opera (SUE di Roma per libera circolazione emesso nel 2010)
Questa è una prova di stampa per una delle celebri “Affiches” realizzata da Henri de Toulouse Lautrec con la collaborazione di Jules Chéret , padre del manifesto moderno, nel 1899. Rappresenta e pubblicizza uno spettacolo della celebre ballerina Louise Weber, in arte “La Goulue” riconosciuta come la madrina per eccellenza del can can. In primo piano, in silhouette, si vede il suo compagno di esibizioni: Valentin le Désoss. Reca sul fronte la firma di Lautrec, e sul retro quella di Cheret. La stampa è in ottime condizioni ed è accompagnata da un attestato di libera circolazione rilasciato dalla Soprindentenza di Roma nel 2010.
Lotto 14 Henri De Toulouse-Lautrec
'Jane Avril'
1899
Dimensioni: 34,7cm x 28,6cm
Questa è una prova di stampa per una delle celebri “Affiches” realizzata da Henri de Toulouse Lautrec con la collaborazione di Jules Chéret , padre del manifesto moderno, nel 1899. Rappresenta e pubblicizza uno spettacolo della celebre ballerina Jane Avril presso il “Jardin de Paris”. Reca sul fronte la firma di Lautrec, e sul retro quella di Cheret. La stampa è in ottime condizioni ed è accompagnata da un attestato di libera circolazione rilasciato dalla Soprindentenza di Roma nel 2010.
Lotto 15 Pietro Benvenuti
'Senza Titolo'
Bozzetto su carta
Dimensioni: 20cm x 15cm
Firmato fronte opera -
Lotto 16 Mario Marcucci
'Ritratto della nipote'
Olio su compensato
Dimensioni: 58cm x 48cm
Provenienza eredi del maestro Mario Marcucci - Etichetta Rassegna nazionale delle arti figurative Roma 1947 -
Lotto 17 Carlo Domenici
'L'asinello'
Olio su tela
Dimensioni: 35cm x 50cm
Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Livorno -
Lotto 18 Francesco Gioli
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 15cm x 30cm
Firmato fronte opera -
Lotto 19 Angelo Cagnone
'Cuore e paesaggio'
1969
Olio su tela (riporta piccoli difetti)
Dimensioni: 80cm x 60cm
Firmato fronte opera -
Lotto 20 Vittorio Avondo
'Paesaggio'
Olio su tavola
Dimensioni: 16cm x 24cm
Firmato fronte opera - Timbro Circolo Artisti Firenze -
Lotto 21 Renato Santini
'Marina'
1967
Olio su tavola
Dimensioni: 50cm x 70cm
Firmato e datato fronte opera -
Lotto 22 Mario Marcucci
'Darsena'
Olio su compensato (presenta una composizione astratta sul retro dell'opera)
Dimensioni: 30cm x 40cm
Provenienza eredi del maestro Mario Marcucci -
Lotto 23 Marcello Tommasi
'Testa di ragazza'
Scultura in bronzo su base in marmo - Esemplare unico
Dimensioni: 35cm x 17cm
Siglato sulla base della scultura -
Lotto 24 Antonio Del Donno
'Senza Titolo'
1991
Scultura in bronzo esemplare multiplo n.15 di n.20 (riporta difetti sul metallo come da foto)
Dimensioni: 48cm x 24cm
Firmato su base in marmo