Pre-Asta Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 73 Ugo Gheduzzi (Pragatto di Crespellano 1853-Torino 1925) - La bottega dell'antiquario
cm 40 x 50
olio su cartone
firmato in basso a destra: U. Gheduzzi -
Lotto 74 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - Il bicchiere di vino
cm 76 x 54
olio su compensato
firmato in alto a sinistra: Moretti Foggia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 75 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Portofino
cm 50 x 70
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Michele Cascella
al retro autentica del pittore
Lotto 76 Luigi Bolongaro (Stresa 1874-Pozzuoli 1914) - Scorcio del Lago Maggiore
cm 39 x 56
olio su tela
firmato in basso a destra: LBolongaro
Lotto 77 Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Vaso di fiori
cm 48 x 29
olio su tavola
firmato in basso a destra: Gio Bartolena -
Lotto 78 Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947) - Pisa
cm 34,5 x 27
olio su tavola
firmato in basso a destra: LGioli
Lotto 79 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Torre del lago
cm 22 x 32
olio su cartone telato
firmato e locato in basso a sinistra: Pietro Annigoni / Torre del Lago
Lotto 80 Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864-Milano 1946) - Bagno in tinozza
cm 25 x 30
olio su cartone
firmato, dedicato e datato in basso a destra: WZanettiZilla 1927-A L. Zago-1930 -
Lotto 81 Vittore Ugo Bartolini (Firenze 1906-Milano 1975) - Milano, Il cantiere
cm 70 x 50
olio su tela
Lotto 82 Attribuito a Francesco Ghittoni (Rizzolo 1855-Piacenza 1928) - Ritratto maschile
cm 70 x 52
olio su tela
PROVENIENZA -
Lotto 83 Luciano Ricchetti (Piacenza 1897-1977) - Natura morta
cm 70 x 100
olio su tela
firmato in basso a destra: L. Ricchetti
PROVENIENZA
Lotto 84 Luciano Ricchetti (Piacenza 1897-1977) - Natura morta con Pierrot
cm 70 x 90
olio su tela
firmato in basso a destra: Ricchetti
Lotto 85 Michele Vedani (Milano 1874-1969) - Qui c'era la nostra casa
cm 28 x 21 x 18
scultura in bronzo
firmato sul lato M. Vedani e titolato in basso
al retro iscrizione: dai paesi / riconquistata
Lotto 86 Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906) - Verso Stresa
cm 76 x 50
olio su tela
firmato in basso a sinistra: E Gignous
al retro, sulla cornice, antica etichetta con numero 76
Lotto 87 Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906) - Colline del Lago Maggiore
cm 33,5 x 45
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: E. Gignous -
Lotto 88 Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) - Al lavoro nella campagna veneta, 1926
cm 60 x 80
olio su tela
firmato in basso a destra: A. Milesi
al retro, sulla cornice, firmato, locato e datato: Alessandro Milesi Venezia 1926
Lotto 89 Léonard Tsuguharu Foujita (Tokyo 1886-Zurigo 1968) - Nudo femminile
cm 95 x 72
matita e sfumino su carta
firmato e locato al retro: Foujita, Paris
Lotto 90 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892-Venezia 1977) - Pescatore
cm 84 x 30 x 30
gesso
firmato: N. MARTINUZZI
BIBLIOGRAFIA
E. Gottardo, Di Napoleone Martinuzzi: disegni e sculture (Collezione del Prof. Paolo Manni), ill., s.d.
Lotto 91 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892-Venezia 1977) - Nudo femminile seduto
65 x 30 x 38,5
gesso
firmato alla base: N. MARTINUZZI
BIBLIOGRAFIA
Lotto 92 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892-Venezia 1977) - Nudo femminile in piedi
cm 47 x 15 x 13
gesso
Lotto 93 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892-Venezia 1977) - Donne sedute
cm 26 x 19 x 13,5
gesso
firmata sul lato: N. MARTINUZZI
BIBLIOGRAFIA
Lotto 94 Guido Cadorin (Venezia 1892-Venezia 1976) - Allegoria
cm 73 x 33; cm 73 x 37; cm 73 x32
tre dipinti, olio su cartone, in un'unica cornice
al retro firmati in alto al centro
BIBLIOGRAFIA
G. Marangoni, Arredo e abbigliamento nella vita di tutti i tempi e di tutti i popoli, vol. II, Milano 1938, p. 319, ill.
Lotto 95 Giulio Marchetti (Lucca 1891-Lucca 1957) - Falconieri
cm 65 x 82
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: G. Marchetti, Algeria
Lotto 96 Giulio Marchetti (Lucca 1891-Lucca 1957) - Scena orientalista
cm 65 x 81
olio su tela
firmato in basso a sinistra: GMarchetti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito