Pre-Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 73 Carlo Mo | 1923 - 2004
BOZZETTO PER “CONTRO LA VIOLENZA”
scultura in ferro, altezza cm 47,5, larghezza cm 3.
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 14 luglio 1982.
Lotto 74 Turi Simeti | 1929 - 2021
UN OVALE GRIGIO, 1980
acrilico su tela sagomata, cm 100x180.
Firmato e datato al verso: Simeti 80
Provenienza
Milano, Collezione privata.
A. Addamiano e F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato. Tomo secondo, Skira, Milano 2017, n. 383, p. 586 (ill.).
Lotto 75 Arman | 1928 - 2005
LE TOMBEAU DE PAGANINI, 1979
scultura in bronzo a guisa di violino scomposto, saldato nuovamente e incorporato su base di marmo, ed. P.A., facente parte di un’edizione di 150 esemplari numerati da 1/150 a 150/150, 30 prove d’artista numerate da EA1 a EA30, e alcune AP, cm 54x24x15.
Editore Diego Strazzer, Verona; eseguito da Fonderia Immart, Roma.
Firmato e numerato sul manico: P/A Arman
Provenienza
Milano, Galleria Arte Spiga di Mina Ruocco;
Esposizioni
Milano, Galleria Arte Spiga, Arman, Cesar, Musella, 26 maggio - 30 giugno 1983.
Denyse Durand-Ruel e Marc Moreau, Arman. Multiples, Catalogue Raisonné, Vol. 1, Musique, Fondation A.R.M.A.N., Geneve 2014, pp. 82, 83 (ill.).
Opera registrata presso l’Arman Studio Archives, New York, con il numero: APA# 8401.79.032
Lotto 76 Arnaldo Pomodoro | 1926
DISCO “GEI AWARDS”, 1983-1984
bronzo dorato, fusione a cera persa,
Microfonderia Geccherle, Milano, diametro cm 12, tiratura indeterminata. Esemplare non numerato.
Firmata alla base: Arnaldo Pomodoro
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Edizione censita sul Catalogue Raisonné online dell’artista a cura della Fondazione Arnaldo Pomodoro (www.arnaldopomodoro.it) nella sezione Multipli con il numero: M123 (ill. altro esemplare della serie)
Lotto 77 Arnaldo Pomodoro | 1926
RILIEVO QUADRATO PER LA SOCIETA’ F.LLI DIANA, 1982
fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano, cm 18,5x18,5x5, appartenente ad un’edizione di 150 esemplari, XX numeri romani, prove d’artista, Edizioni Ars D, Milano. Esemplare non numerato.
Firmata in basso a destra: Arnaldo Pomodoro
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Edizione censita sul Catalogue Raisonné online dell’artista a cura della Fondazione Arnaldo Pomodoro (www.arnaldopomodoro.it) nella sezione Multipli con il numero: M111 (ill. altro esemplare della serie).
Lotto 78 Gian Rodolfo d’Accardi | 1906 - 1993
olio su tela, cm 50,5x40,5.
Firmato in basso a sinistra: d’Accardi
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 79 Gian Rodolfo d’Accardi | 1906 - 1993
olio su tela, cm 50,5x40,5.
Firmato al verso: d’Accardi
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 80 Luciano Minguzzi | 1911 - 2004
LA FORTUNA, ANNI ‘80
scultura in bronzo e smalti policromi, cm 33x27x5
(esclusa la base), esemplare XXI/XXV.
Firmato, numerato e titolato al verso: La fortuna Minguzzi XXI/XXV
Al verso punzone della fonderia d’arte di Verres e firma dell’editore Sanzanobi.
Provenienza
Lotto 81 Dario Fo | 1926 - 2016
SENZA TITOLO, 2005
tecnica mista su carta, cm 70x50.
Firmato e datato in basso a destra: Dario Fo 2005
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Franca Rame e Dario Fo, Milano.
Lotto 82 Luigi Veronesi | 1908 - 1998
ORIZON NE 041
arazzo ed. 68/100, facente parte della serie “Arazzi della nuova era” edizione di cento esemplari eseguita da Edizioni Tessili Elio Palmisano, cm 50x50.
Provenienza
Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato firmato da Elio Palmisano datato: Saronno 21-05-93.
Si ringrazia il Comitato Luigi Veronesi, Milano, per l’assistenza alla schedatura dell’opera.
Lotto 83 Gianfranco Pardi | 1933 - 2012
SENZA TITOLO, 1995
tecnica mista su cartone, cm 43,8x49,7.
Firmato e datato in basso a destra: Pardi ‘95
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Associazione culturale Gianfranco Pardi, Monza, e accompagnata dal relativo certificato di autenticità.
Lotto 84 Bruno Ceccobelli | 1952
ALI IN ALTO, 1999
tecnica mista e collage su cartone, cm 35,5x50,5.
Siglato, titolato e datato al verso: BC 99 ALI IN ALTO
Provenienza
Lotto 85 Luciano Minguzzi | 1911 - 2004
GALLO
scultura in bronzo, facente parte di un’edizione di 1500 esemplari, cm 42x40x31.
Firmato e numerato lungo la zampa destra: 431/1500 Minguzzi
Provenienza
Milano, Galleria Arte Spiga;
Opera accompagnata da certificato con foto della Galleria Arte Spiga firmato dalla titolare Mina Ruocco.
Lotto 86 Michele Lombardelli | 1968
NOT NOW, 2007
opera composta da sei elementi in ceramica,
cm 12x9x4 circa ciascuno.
Firmati, datati e titolati al verso: Lombardelli Not Now 2007
Provenienza
Trento, Boccanera Gallery;
Busto Arsizio, Collezione privata.
Esposizioni
Trento, Boccanera Gallery, Michele Lombardelli. Not Now, 14 dicembre 2007 - 2 marzo 2008.
A. Sigolo (a cura di), Michele Lombardelli. Not Now, catalogo della mostra, Edizioni NLF, Piacenza 2007, (ill. snp).
Lotto 87 Arnaldo Pomodoro | 1926
MEDAGLIA PER TECNO, 1979
bronzo, Stabilimento Stefano Johnson, Baranzate,
cm 6,5x5, tiratura complessiva di 1600 esemplari. Esemplare n. 323/600.
Firmata al verso: A. Pomodoro
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Edizione censita sul Catalogue Raisonné online dell’artista a cura della Fondazione Arnaldo Pomodoro (www.arnaldopomodoro.it) nella sezione Multipli con il numero: M90 (ill. altro esemplare della serie).
Lotto 88 Pietro Consagra | 1920 - 2005
SOTTILISSIME, 1985
serie completa di cinque sculture sottilissime in lamina d’acciaio fotoincisa con motivi geometrici, poggianti su base rettangolare, cm 26x20 ca ciascuna, facente parte di un’edizione di 300 esemplari in numeri arabi più X prove d’artista in numeri romani. Esemplare numero: 254/300. Multiplo realizzato per Renault Italia; in custodia originale.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 89 Luigi Veronesi | 1908 - 1998
COSTRUZIONE LUCE 3, 1991
olio su tela, cm 70x70.
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 91
Firmato, datato e titolato al verso: Costruzione Luce 3 Luigi Veronesi 1991
Provenienza
Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea (etichetta al verso);
Savona, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi, Milano.
Lotto 90 Franco Adami | 1933 - 2022
LA COCOTTE, 2002
scultura in bronzo, cm 32x24x17,
edizione di 8 esemplari.
Esemplare non numerato.
Firmata alla base: F. Adami
Timbro della Fonderia Guastini alla base.
Provenienza
Pisa, Collezione D.ssa Maria Teresa Lazzarini (donato direttamente dall’artista);
Pisa, Collezione privata (per discendenza ereditaria).
Esposizioni
Calci, Certosa Monumentale di Pisa, Franco Adami. Silenzi d’arte, 18 luglio - 30 agosto 2010;
AA. VV. con testi di Bruno Possenti, Mauro Del Corso, Maria Teresa Lazzarini, Franco Adami. Silenzi d’arte, catalogo della mostra, Edizioni ETS, Pisa 2010, p. 48 (ill.).
Lotto 91 Elena Mezzadra | 1926 - 2022
scultura in terracotta, altezza cm 16.
Firmata alla base: E. Mezzadra
Provenienza
Milano, Collezione eredi dell’artista.
Esposizioni
Casalmaggiore, Museo del Bijou, Gioielli e piccole sculture di Elena Mezzadra, dal 31 ottobre al 4 dicembre 1999;
F. Zaffanella e V. Rosa (a cura di), Gioielli e piccole sculture di Elena Mezzadra, catalogo della mostra, Casalmaggiore 1999, (ill. snp).
Lotto 92 Bernard Aubertin | 1934 - 2015
UNLIMITED, 2011
jeans bruciati in teca di plexiglass, cm 50x70x12.
Firmato e datato in basso a destra: Bernard Aubertin 2011
Provenienza
Verona, Galleria Artantide.com (etichetta al verso);
Brescia, Collezione privata.
Esposizioni
Venezia, Liassidi Palace, Ponte dei Greci, Unlimited, 2 giugno - 14 luglio 2011, (etichetta al verso).
AA. VV., Unlimited, catalogo della mostra, Maretti Editore, Imola 2011, p. 67 (ill.).
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Artantide.com firmato dall’artista.
Opera archiviata presso l’Archivio Opere Bernard Aubertin e accompagnata dal relativo certificato.
Lotto 93 Turi Simeti | 1929 - 2021
5 OVALI BLU, 2014
acrilico su tela sagomata, cm 50x50.
Firmato e datato al verso: Simeti 2014
Provenienza
Milano, Collezione privata.
A. Addamiano e F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato. Tomo secondo, Skira, Milano 2017, n. 1531, p. 835 (ill.).
Lotto 94 Venini
Bottiglia in vetro inciso nei toni dell’ametista, 1979;
altezza cm 18,5.
Firma incisa: Venini Italia 79
Reca etichetta: Venini
Provenienza
Bologna, Collezione privata.
Lotto 95 Venini
Bottiglia in vetro con decoro a canne alternate nei toni del rosso e del verde, tappo a cono; altezza cm 46,5.
Firma incisa: Venini Italia
Provenienza
Bologna, Collezione privata
Lotto 96 Venini
Vaso modello “Opalino” in vetro soffiato opalino nei toni del blu, 1994;
diametro cm 17; altezza cm 36,4.
Firma incisa: Venini 94
Provenienza
Milano, Collezione privata.