Pre-Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 49 Paolo Minoli | 1942 - 2004
CONFIGURAZIONE B.A.V., 1968
acrilico su tela, cm 70x60.
Firmato e datato in alto a destra: Paolo Minoli 68
Firmato, datato e titolato al verso: Minoli Paolo 1968 Configurazione - B.A.V. -
Provenienza
Cantù, Galleria Pianella (etichetta al verso);
Savona, Collezione privata.
Esposizioni
Varese, Battistero di San Giovanni, Seconda mostra nazionale di pittura e scultura Città di Varese, 18 maggio - 1 giugno 1969 (etichetta al verso).
C. Pirovano (a cura di), Minoli. Catalogo generale della pittura, Volume primo: 1959 - 1979, Electa, Milano 2018, n. 1968-1970 11, p. 40 (ill. con verso errato).
Opera archiviata presso Casaperlarte Fondazione Paolo Minoli col numero d’inventario sistematico: 1968-1970/13.
Lotto 50 Ruggero Savinio | 1934
SENZA TITOLO, 1969
olio su tela, cm 80x90. Firmato e datato in basso a sinistra: Ruggero Savinio ‘69
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 51 Ercole Pignatelli | 1935
SENZA TITOLO, 1960
olio su tela, cm 95x85.
Firmato e datato in basso a destra: E. Pignatelli 1960
Firmato al verso: E. Pignatelli
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 52 Gianni Dova | 1925 - 1991
COMPOSIZIONE, 1952
olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 458.
Lotto 53 Jorrit Tornquist | 1938 - 2023
OP. 285 B 1/5, 1970
acrilico su tela, cm 80x39,5.
Firmato, datato e titolato al verso: OP. 285 B 1/5 Tornquist 1970
Timbro dell’artista al verso sulla tela.
Etichetta dell’Archivio Jorrit Tornquist al verso sul telaio.
Provenienza
Savona, Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Archivio Jorrit Tornquist, Cisano Bergamasco.
Lotto 54 Angelo Cagnone | 1941
LA COMPATIBILITA’ DEI SIGNIFICATI, 1976
tecnica mista e collage su cartoncino Hammer, cm 70x50.
Firmato e datato in basso a destra: Angelo Cagnone 1976
Firmato, datato e titolato al verso: Angelo Cagnone “ La compatibilità dei significati” (1976)
Provenienza
Monza, Collezione privata.
Lotto 55 Bernard Aubertin | 1934 - 2015
DESSIN DE FEU, 1974
fiammiferi bruciati su cartone, cm 37,5x28.
Provenienza
Brescia, Galleria Centro (etichetta al verso);
Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Archivio Opere Bernard Aubertin e accompagnata dal relativo certificato.
Lotto 56 Gianfranco Quaresimin | 1945
FIGURA CHINA, 1973
olio su tela, cm 50x70,2. Firmato, datato e titolato al verso: figura china Quaresimin ‘73
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 8931 (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Lotto 57 Tino Vaglieri | 1929 - 2000
TESTA CON SOLE DAL
CONFINE DELLA CITTA’, 1971
olio su tela, cm 70x60.
Firmato e datato in basso al centro: Vaglieri 71
Firmato, datato e titolato al verso: Testa con sole
dal confine della città Vaglieri ‘71
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 7445 (etichetta al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista e datata: 19/3/72.
Lotto 58 Jorrit Tornquist | 1938 - 2023
CIELO, 1974
acrilico liquitex su tela, cm 100,3x100,7.
Firmato, datato e titolato al verso: Cielo 1974 Jorrit Tornquist
Timbro dell’artista al verso sul telaio.
Provenienza
Bovisio M., Colombo Arte (etichetta al verso);
Seregno, Arte Silva (etichetta al verso);
Savona, Collezione privata.
Lotto 59 Bruno Cassinari | 1912 - 1992
VOLTO
tecnica mista su carta applicata su tela,
cm 69,8x49,5.
Firmato in basso a destra: Cassinari
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il N°3373/C895.
Lotto 60 Giuseppe Migneco | 1903 - 1997
PESCATORE
tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x22.
Firmato in basso a destra: Migneco
Provenienza
Lotto 61 Ermes Meloni | 1938 - 2015
CANOPO, 1975
scultura in bronzo, ed. 1/3, cm 54x65x38.
Firmata, datata e numerata alla base: Ermes Meloni 1/3 1975
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore;
AA. VV., Ermes Meloni, catalogo della mostra, Edizioni Galleria delle Ore, Milano 1975, p. 8 (ill. l’esemplare in gesso).
Lotto 62 Salvatore Fiume | 1915 - 1997
SOMALA
ceramica dipinta, ed. P.A., altezza cm 44,
eseguita da Giuseppe Rossicone Ceramiche
Artistiche, Milano (etichetta alla base).
Firmato e numerato: Fiume P.A.
Provenienza
Lotto 63 Giuseppe Rossicone | 1933 - 2023
scultura in ceramica, altezza cm 38,5.
Firmata al verso: Rossicone
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 64 Giuseppe Rossicone | 1933 - 2023
scultura in ceramica a guisa di anfora,
cm 60x50x13,5.
Firmata sul lato: Rossicone
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 65 Giuseppe Rossicone | 1933 - 2023
SENZA TITOLO, 1977
scultura in ceramica, altezza cm 45.
Firmata e datata al verso: G. Rossicone 77
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 66 Arnaldo Pomodoro | 1926
PIATTO ROTONDO, 2003
gres smaltato, diametro cm 40, stampaggio, Ceramiche Rossicone, Milano, facente parte di un’edizione di 90 esemplari in numeri arabi, XXX esemplari in numeri romani, prove d’artista. Esemplare: 59/90. Firmato e numerata al verso: Arnaldo Pomodoro 59/90.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Edizione censita sul Catalogue Raisonné online dell’artista a cura della Fondazione Arnaldo Pomodoro (www.arnaldopomodoro.it) nella sezione Multipli con il numero: M234 (ill. altro esemplare della serie).
Lotto 67 Arnaldo Pomodoro | 1926
PIATTO TRIANGOLARE, 2003
gres smaltato, cm 10x58x64, stampaggio, Ceramiche Rossicone, Milano, facente parte di un’edizione di 90 esemplari in numeri arabi, prove d’artista. Esemplare: P.A.. Firmata e numerata alla base: Arnaldo Pomodoro PA. Il piatto è stato realizzato in tre varianti di colore: bianco, verde, nero.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Edizione censita sul Catalogue Raisonné online dell’artista a cura della Fondazione Arnaldo Pomodoro (www.arnaldopomodoro.it) nella sezione Multipli con il numero: M233 (ill. altro esemplare della serie).
Lotto 68 Renzo Bussotti | 1925 - 2017
SCAFFALE, 1979
olio su tela, cm 130x186. Firmato e datato in basso a destra: Renzo Bussotti 1979
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, (etichetta al verso).
Lotto 69 Antonio Corpora | 1909 - 2004
IL CASTELLO, 1978
murale su tela, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: Corpora
Firmato, datato e titolato al verso: Corpora Il Castello 1978 (murale)
Provenienza
Verona, Galleria Ghelfi (timbri al verso);
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa, datata: Roma 22 agosto 2008.
Lotto 70 Mario Schifano | 1934 - 1998
SENZA TITOLO, SECONDA META’ ANNI ‘80
serigrafia su carta Fabriano,
ed. XVIII/XXV, cm 100x70.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Lotto 71 Antonio Recalcati | 1938 - 2022
tecnica mista su cartone, cm 50,5x38.
Firmato in basso a destra: Antonio Recalcati
Dedicato in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 72 Gastone Cecconello | 1942
OMAGGIO A NOLAND, 1983
polimaterico su tela, cm 70x60.
Firmato e datato in basso a sinistra: Cecconello 83
Firmato, titolato e datato al verso: omaggio a Noland Cecconello 28-3-83
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.