ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

Pre-Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

giovedì 12 dicembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
16g 4h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 101
  • Alberto Ghinzani | 1939 - 2015
    Lotto 25

    Alberto Ghinzani | 1939 - 2015

    PAESAGGIO LONTANO, 1968

    scultura in bronzo, cm 55x27,5x15.

    Firmata e datata sul lato: Ghinzani 68

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Saverio Barbaro | 1924 - 2020
    Lotto 26

    Saverio Barbaro | 1924 - 2020

    VECCHIA MONTANARA, 1962

    olio su tela, cm 54,5x46.

    Firmato in basso a sinistra: Barbaro

    Datato in alto a destra: 62

    Firmato, datato e titolato al verso:

    Vecchia montanara Barbaro 62

    Provenienza

    Collezione privata.

  • Nino Caffè | 1908 - 1975
    Lotto 27

    Nino Caffè | 1908 - 1975

    inchiostro su carta, cm 29x22.

    Firmato in basso al centro: Caffè

    Provenienza

    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia di Alessandro Maria Caffè datata: Pesaro, 25/2/1983.

  • Vittorio Basaglia | 1936 - 2005
    Lotto 28

    Vittorio Basaglia | 1936 - 2005

    BAMBINI, 1961

    olio su masonite, cm 30x45.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Basaglia 61

    Provenienza

    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 3 marzo 1971.

  • Bruno Cassinari | 1912 - 1992
    Lotto 29

    Bruno Cassinari | 1912 - 1992

    VOLTO

    grafite su carta applicata su tela, cm 47x31.

    Firmato in basso a destra: Cassinari

    Provenienza

    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di

    Bruno Cassinari datata: Milano, 19/10/2010.

  • Giuseppe Migneco | 1903 - 1997
    Lotto 30

    Giuseppe Migneco | 1903 - 1997

    inchiostro su carta applicata su tela, cm 27,5x22.

    Firmato in basso a destra: Migneco

    Provenienza

    Collezione privata.

    Si ringrazia l’Archivio Giuseppe Migneco per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Arnaldo Pomodoro | 1926
    Lotto 31

    Arnaldo Pomodoro | 1926

    CATTEDRALE, 1957

    tempera su carta, cm 48x33.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Arnaldo Pomodoro 57

    Inscritto in basso a sinistra: da la “Cattedrale”

    Provenienza

    Collezione privata.

    Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il numero D427.

  • Emilio Tadini | 1927 - 2002
    Lotto 32

    Emilio Tadini | 1927 - 2002

    PAESAGGIO DI MALEVIč, 1971

    olio su tela, cm 54x65.

    Firmato, datato e titolato al verso: Emilio Tadini Paesaggio di Malevic 1971

    Provenienza

    Milano, Brerarte, 21/05/1976, lot. 542.

    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica firmata da Franco Tadini e registrata presso l’Archivio Emilio Tadini, Milano.

  • Mario Raciti | 1934
    Lotto 33

    Mario Raciti | 1934

    PRESENZE/ASSENZE, 1978

    olio su tela, cm 100x70.

    M Raciti 78 Presenze/Assenze

    Provenienza

    Collezione privata.

    Opera archiviata presso l’Archivio Mario Raciti, Milano.

  • Floriano Bodini | 1933 - 2005
    Lotto 34

    Floriano Bodini | 1933 - 2005

    ANGELO, 1989

    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 65x44,5.

    Firmato e datato in basso a destra: bodini 89

    Provenienza

    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Sara e Paola Bodini in data: 11 giugno 2010.

  •  Vincenzo Eulisse | 1936 - 2024
    Lotto 35

    Vincenzo Eulisse | 1936 - 2024

    SENZA TITOLO, 1995

    scultura in bronzo, altezza cm 39.

    Firmata e datata alla base: Eulisse 95

    Inscritto alla base: pezzo unico

    Provenienza

    Collezione privata.

  • Riccardo Guarneri | 1933
    Lotto 36

    Riccardo Guarneri | 1933

    LA LUMINOSITA’ SUPERA LA STRUTTURA, 2007

    acquerello su carta, cm 57,5x76.

    Firmato in basso a destra: Riccardo Guarneri

    Firmato, titolato e datato al verso: Riccardo Guarneri "la luminosità supera la struttura" Firenze 2007

    Provenienza

    Collezione privata.

    Lotto 37

    LA TAZZA, 1965

    scultura in bronzo, cm 20x16x18.

    Firmata e datata alla base: Ghinzani 65

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore (etichetta sotto la base);

    Milano, Collezione privata.

  • Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
    Lotto 38

    Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016

    SENZA TITOLO, 1964

    tecnica mista su carta, cm 67,5x48,5.

    Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 64

    Provenienza

    Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.

    Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Spagnulo, Milano.

  • Sarenco (Isaia Mabellini) | 1945 - 2017
    Lotto 39

    Sarenco (Isaia Mabellini) | 1945 - 2017

    NON MISOGINO MA ANTIUXORIO, 1966

    tecnica mista su carta, cm 23,5x31.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Sarenco 66

    Provenienza

    Busto Arsizio, Collezione privata.

  • Françoise Gilot | 1921 - 2023
    Lotto 40

    Françoise Gilot | 1921 - 2023

    SENZA TITOLO, 1967

    biro su carta, cm 22,5x14,5.

    Firmato e datato in basso a sinistra: F. Gilot 3 Avril 1967

    Dedicato in alto: Pour Anna

    Opera eseguita sul frontespizio del volume:

    F. Gilot e C. Lake, Vita con Picasso, Garzanti, 1965.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata (donato dall’artista);

    Seveso, Collezione privata (per discendenza ereditaria).

    Si ringrazia Aurelia Engel per aver confermato l’autenticità dell’opera sulla base della documentazione fotografica.

  • Proferio Grossi | 1923 - 2000
    Lotto 41

    Proferio Grossi | 1923 - 2000

    NATURA MORTA, 1964

    olio su masonite, cm 57,7x25.

    Firmato e datato in basso a destra: Proferio Grossi 1964

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Giancarlo Cazzaniga | 1930 - 2013
    Lotto 42

    Giancarlo Cazzaniga | 1930 - 2013

    RICORDO D’ESTATE, 1969

    olio su tela, cm 50x40.

    Firmato in basso a destra: Cazzaniga

    Firmato, datato e titolato al verso: “Ricordo d’estate” Giancarlo Cazzaniga 1969

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Si ringrazia l’Archivio Giancarlo Cazzaniga per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

    Lotto 43

    Proferio Grossi | 1923 - 2000

    NATURA MORTA, 1964

    olio su masonite, cm 70x50.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Mario Rossello | 1927 - 2000
    Lotto 44

    Mario Rossello | 1927 - 2000

    FIORI, 1966

    olio su tela, cm 24x30.

    Firmato in basso a destra: Rossello

    Firmato, datato e titolato al verso: Rossello “fiori” 66

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Emilio Scanavino | 1922 - 1986
    Lotto 45

    Emilio Scanavino | 1922 - 1986

    DENTRO E FUORI, 1966

    acrilico su cartone, cm 50x71,6.

    Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 66

    Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino 1966 “dentro e fuori”

    Provenienza

    Milano, Galleria L’Uomo e l’Arte;

    Milano, Collezione Malabarba;

    Lecco, Dottor Frigerio;

    Savona, Collezione privata.

    Esposizioni

    Borgo San Dalmazzo (CN), Art Gallery “La Luna”, Nel segno di Emilio Scanavino, 15 ottobre - 27 novembre 2016; Rapallo, Antico Castello sul Mare, Omaggio a Emilio Scanavino, 8 aprile - 28 maggio 2017.

    G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1966 - 41, p. 283 (ill.); R. Zelatore (a cura di), Nel segno di Emilio Scanavino, catalogo della mostra, Art Gallery “La Luna”, Cuneo 2016 (ill.); L. Caprile, Omaggio a Emilio Scanavino, catalogo della mostra, De Ferrari editore, Genova 2017, p. 37 (ill.).

  • Giorgio Tonti | 1936 - 2021
    Lotto 46

    Giorgio Tonti | 1936 - 2021

    SENZA TITOLO, 1968

    smalti su alluminio, cm 64x64.

    Firmato e datato in basso a destra: G. Tonti 68

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Ercole Pignatelli | 1935
    Lotto 47

    Ercole Pignatelli | 1935

    SENZA TITOLO, 1959

    olio su tela, cm 100x80.

    Firmato e datato in basso a sinistra: E. Pignatelli 59

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Gino Meloni | 1905 - 1989
    Lotto 48

    Gino Meloni | 1905 - 1989

    scultura in bronzo, cm 22x23x17.

    Firmata al verso: Meloni

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

Lotti dal 25 al 48 di 101

Per partecipare all'asta è necessario inviare una copia fronte/retro di un documento di identità in corso di validità

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 12 dicembre 2024 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 101)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti di interesse;

per prenotare la visita: tel. 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000