Pre-Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 25 Alberto Ghinzani | 1939 - 2015
PAESAGGIO LONTANO, 1968
scultura in bronzo, cm 55x27,5x15.
Firmata e datata sul lato: Ghinzani 68
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 26 Saverio Barbaro | 1924 - 2020
VECCHIA MONTANARA, 1962
olio su tela, cm 54,5x46.
Firmato in basso a sinistra: Barbaro
Datato in alto a destra: 62
Firmato, datato e titolato al verso:
Vecchia montanara Barbaro 62
Provenienza
Collezione privata.
Lotto 27 Nino Caffè | 1908 - 1975
inchiostro su carta, cm 29x22.
Firmato in basso al centro: Caffè
Provenienza
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Alessandro Maria Caffè datata: Pesaro, 25/2/1983.
Lotto 28 Vittorio Basaglia | 1936 - 2005
BAMBINI, 1961
olio su masonite, cm 30x45.
Firmato e datato in basso a sinistra: Basaglia 61
Provenienza
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 3 marzo 1971.
Lotto 29 Bruno Cassinari | 1912 - 1992
VOLTO
grafite su carta applicata su tela, cm 47x31.
Firmato in basso a destra: Cassinari
Provenienza
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di
Bruno Cassinari datata: Milano, 19/10/2010.
Lotto 30 Giuseppe Migneco | 1903 - 1997
inchiostro su carta applicata su tela, cm 27,5x22.
Firmato in basso a destra: Migneco
Provenienza
Collezione privata.
Si ringrazia l’Archivio Giuseppe Migneco per l’assistenza alla schedatura dell’opera.
Lotto 31 Arnaldo Pomodoro | 1926
CATTEDRALE, 1957
tempera su carta, cm 48x33.
Firmato e datato in basso a sinistra: Arnaldo Pomodoro 57
Inscritto in basso a sinistra: da la “Cattedrale”
Provenienza
Collezione privata.
Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il numero D427.
Lotto 32 Emilio Tadini | 1927 - 2002
PAESAGGIO DI MALEVIč, 1971
olio su tela, cm 54x65.
Firmato, datato e titolato al verso: Emilio Tadini Paesaggio di Malevic 1971
Provenienza
Milano, Brerarte, 21/05/1976, lot. 542.
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica firmata da Franco Tadini e registrata presso l’Archivio Emilio Tadini, Milano.
Lotto 33 Mario Raciti | 1934
PRESENZE/ASSENZE, 1978
olio su tela, cm 100x70.
M Raciti 78 Presenze/Assenze
Provenienza
Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Archivio Mario Raciti, Milano.
Lotto 34 Floriano Bodini | 1933 - 2005
ANGELO, 1989
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 65x44,5.
Firmato e datato in basso a destra: bodini 89
Provenienza
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Sara e Paola Bodini in data: 11 giugno 2010.
Lotto 35 Vincenzo Eulisse | 1936 - 2024
SENZA TITOLO, 1995
scultura in bronzo, altezza cm 39.
Firmata e datata alla base: Eulisse 95
Inscritto alla base: pezzo unico
Provenienza
Collezione privata.
Lotto 36 Riccardo Guarneri | 1933
LA LUMINOSITA’ SUPERA LA STRUTTURA, 2007
acquerello su carta, cm 57,5x76.
Firmato in basso a destra: Riccardo Guarneri
Firmato, titolato e datato al verso: Riccardo Guarneri "la luminosità supera la struttura" Firenze 2007
Provenienza
Collezione privata.
Lotto 37 Alberto Ghinzani | 1939 - 2015
LA TAZZA, 1965
scultura in bronzo, cm 20x16x18.
Firmata e datata alla base: Ghinzani 65
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta sotto la base);
Milano, Collezione privata.
Lotto 38 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1964
tecnica mista su carta, cm 67,5x48,5.
Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 64
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.
Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Spagnulo, Milano.
Lotto 39 Sarenco (Isaia Mabellini) | 1945 - 2017
NON MISOGINO MA ANTIUXORIO, 1966
tecnica mista su carta, cm 23,5x31.
Firmato e datato in basso a sinistra: Sarenco 66
Provenienza
Busto Arsizio, Collezione privata.
Lotto 40 Françoise Gilot | 1921 - 2023
SENZA TITOLO, 1967
biro su carta, cm 22,5x14,5.
Firmato e datato in basso a sinistra: F. Gilot 3 Avril 1967
Dedicato in alto: Pour Anna
Opera eseguita sul frontespizio del volume:
F. Gilot e C. Lake, Vita con Picasso, Garzanti, 1965.
Provenienza
Milano, Collezione privata (donato dall’artista);
Seveso, Collezione privata (per discendenza ereditaria).
Si ringrazia Aurelia Engel per aver confermato l’autenticità dell’opera sulla base della documentazione fotografica.
Lotto 41 Proferio Grossi | 1923 - 2000
NATURA MORTA, 1964
olio su masonite, cm 57,7x25.
Firmato e datato in basso a destra: Proferio Grossi 1964
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 42 Giancarlo Cazzaniga | 1930 - 2013
RICORDO D’ESTATE, 1969
olio su tela, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: Cazzaniga
Firmato, datato e titolato al verso: “Ricordo d’estate” Giancarlo Cazzaniga 1969
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Si ringrazia l’Archivio Giancarlo Cazzaniga per l’assistenza alla schedatura dell’opera.
Lotto 43 Proferio Grossi | 1923 - 2000
NATURA MORTA, 1964
olio su masonite, cm 70x50.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 44 Mario Rossello | 1927 - 2000
FIORI, 1966
olio su tela, cm 24x30.
Firmato in basso a destra: Rossello
Firmato, datato e titolato al verso: Rossello “fiori” 66
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 45 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
DENTRO E FUORI, 1966
acrilico su cartone, cm 50x71,6.
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 66
Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino 1966 “dentro e fuori”
Provenienza
Milano, Galleria L’Uomo e l’Arte;
Milano, Collezione Malabarba;
Lecco, Dottor Frigerio;
Savona, Collezione privata.
Esposizioni
Borgo San Dalmazzo (CN), Art Gallery “La Luna”, Nel segno di Emilio Scanavino, 15 ottobre - 27 novembre 2016; Rapallo, Antico Castello sul Mare, Omaggio a Emilio Scanavino, 8 aprile - 28 maggio 2017.
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1966 - 41, p. 283 (ill.); R. Zelatore (a cura di), Nel segno di Emilio Scanavino, catalogo della mostra, Art Gallery “La Luna”, Cuneo 2016 (ill.); L. Caprile, Omaggio a Emilio Scanavino, catalogo della mostra, De Ferrari editore, Genova 2017, p. 37 (ill.).
Lotto 46 Giorgio Tonti | 1936 - 2021
SENZA TITOLO, 1968
smalti su alluminio, cm 64x64.
Firmato e datato in basso a destra: G. Tonti 68
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 47 Ercole Pignatelli | 1935
SENZA TITOLO, 1959
olio su tela, cm 100x80.
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Pignatelli 59
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 48 Gino Meloni | 1905 - 1989
scultura in bronzo, cm 22x23x17.
Firmata al verso: Meloni
Provenienza
Milano, Collezione privata.