Asta 251-Seconda e Terza tornata

Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
11g 6h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 192 di 384
  • COLLANA
    Lotto 370

    COLLANA
    Lunghezza cm 65
    composta da sfere a scalare di ambra dal diam. di mm 8,5a 16,8. Chiusura in oro argento dorato

  • ANELLO
    Lotto 371

    ANELLO
    Peso gr 9,7
    Misura 15 (55)
    in oro giallo e bianco con al centro grande acquamarina taglio ovale di ct 8,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • COLLANA
    Lotto 372

    COLLANA
    Lunghezza cm 46
    composta da un filo di perle di acqua dolce del diam. di mm 11,5 ca alternate a dischi di ametista sfaccettati ed al centro spilla-ciondolo in oro bianco e giallo a forma di violetta con smalti policromi

  • CHEVALIER
    Lotto 373

    CHEVALIER
    Peso gr 4,2
    Misura 8 (48)
    in oro bianco, sommità con iolite, tormaline rosa taglio baguette

  • CIONDOLO
    Lotto 374

    CIONDOLO
    Peso gr 5,0
    in oro bianco con perla Tahiti del diam. di mm 11,5, firmato "Bigi". Diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 375

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 8,6
    in argento 925/1000, di forma ottagonale con onice e madreperla. Due diamanti al centro per totali ct 0,02 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 376

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,5
    in oro rosa con due perle di acqua dolce a goccia e un quarzo citrino e un topazio azzurro a decoro

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 377

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,5
    in oro giallo con due ametiste taglio ovale per totali ct 10,40 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca

  • ANELLO
    Lotto 378

    ANELLO
    Misura 13 (53)
    in legno, sommità quadrata con elementi in oro giallo e bianco con quarzo citrino e due zaffiri uno blu e uno giallo.

  • COPPIA DI COLLANA
    Lotto 379

    COPPIA DI COLLANA
    Lunghezza cm 140
    composte da due collane a sciarpa con distanziali in oro, perle di acqua dolce del diam di mm 4-4,5 e granati sfaccettati

  • CIONDOLO
    Lotto 380

    CIONDOLO
    Peso gr 3,5
    in oro bianco, a forma di pantera, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e piccolo zaffiro come occhio.

  • LOTTO DI DUE COLLANE
    Lotto 381

    LOTTO DI DUE COLLANE
    Lunghezza cm 1,20
    composte da:
    - un filo di perle giapponesi del diam di mm 4 ca.
    -un filo di perle giapponesi da 3 mm alternate a dischi di acquamarina

  • ANELLO
    Lotto 382

    ANELLO
    Peso gr 2,9
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con al centro diamante taglio navette di ct 0,25 ca, colore G, purezza VS1.

  • ANELLO
    Lotto 383

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,0 ca e diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,10 ca

  • TRE FILI DA INFILARE
    Lotto 384

    TRE FILI DA INFILARE
    Lunghezza cm 42
    con dischi di zaffiri per totali ct 196,24

  • ANELLO
    Lotto 385

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con acquamarina taglio rotondo di ct 0,67 e tanzanite taglio a goccia di ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 386

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità con al centro rubino taglio ovale di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0, 70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • DAMIANI
    Lotto 387

    DAMIANI
    Peso gr 7,2
    Misura 15 (55)
    Anello in oro giallo e bianco, firmato "Damiani", anni '90, sommità ad intreccio con pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct ,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 388

    BRACCIALE
    Peso gr 48,5
    rigido, in oro giallo, a forma di serpente con testa in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lotto 389

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 2,95 ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • GIROCOLLO
    Lotto 390

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 39
    composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8. Chiusura a fiocco in oro bianco con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct ca.

  • ANELLO
    Lotto 391

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 15 (55)
    in oro bianco al centro rubino taglio ovale di ct 1,0 ca, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 392

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, al centro zaffiro giallo taglio ovale di ct 1,80 ca ed ai lati sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA
    Lotto 393

    CATENA
    Peso gr 14,7
    in oro giallo a segmenti recante perla Tahiti del diam. di mm 10 ca.

Lotti dal 169 al 192 di 384

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Seconda tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 11:00 dal lotto 202 al lotto 407

Terza tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 16:00 dal lotto 408 al lotto 585

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 dicembre 2024 ore 11:00 Seconda tornata (202 - 407)
  • 4 dicembre 2024 ore 16:00 Terza tornata (408 - 585)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000