Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata
Lotto 370 COLLANA
Lunghezza cm 65
composta da sfere a scalare di ambra dal diam. di mm 8,5a 16,8. Chiusura in oro argento dorato -
Lotto 371 ANELLO
Peso gr 9,7
Misura 15 (55)
in oro giallo e bianco con al centro grande acquamarina taglio ovale di ct 8,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lotto 372 COLLANA
Lunghezza cm 46
composta da un filo di perle di acqua dolce del diam. di mm 11,5 ca alternate a dischi di ametista sfaccettati ed al centro spilla-ciondolo in oro bianco e giallo a forma di violetta con smalti policromi -
Lotto 373 CHEVALIER
Peso gr 4,2
Misura 8 (48)
in oro bianco, sommità con iolite, tormaline rosa taglio baguette -
Lotto 374 CIONDOLO
Peso gr 5,0
in oro bianco con perla Tahiti del diam. di mm 11,5, firmato "Bigi". Diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 375 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8,6
in argento 925/1000, di forma ottagonale con onice e madreperla. Due diamanti al centro per totali ct 0,02 ca -
Lotto 376 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,5
in oro rosa con due perle di acqua dolce a goccia e un quarzo citrino e un topazio azzurro a decoro -
Lotto 377 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,5
in oro giallo con due ametiste taglio ovale per totali ct 10,40 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca -
Lotto 378 ANELLO
Misura 13 (53)
in legno, sommità quadrata con elementi in oro giallo e bianco con quarzo citrino e due zaffiri uno blu e uno giallo. -
Lotto 379 COPPIA DI COLLANA
Lunghezza cm 140
composte da due collane a sciarpa con distanziali in oro, perle di acqua dolce del diam di mm 4-4,5 e granati sfaccettati -
Lotto 380 CIONDOLO
Peso gr 3,5
in oro bianco, a forma di pantera, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e piccolo zaffiro come occhio. -
Lotto 381 LOTTO DI DUE COLLANE
Lunghezza cm 1,20
composte da:
- un filo di perle giapponesi del diam di mm 4 ca.
-un filo di perle giapponesi da 3 mm alternate a dischi di acquamarina -
Lotto 382 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 13 (53)
in oro bianco con al centro diamante taglio navette di ct 0,25 ca, colore G, purezza VS1. -
Lotto 383 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 11 (51)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,0 ca e diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,10 ca -
Lotto 384 TRE FILI DA INFILARE
Lunghezza cm 42
con dischi di zaffiri per totali ct 196,24 -
Lotto 385 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 13 (53)
in oro bianco con acquamarina taglio rotondo di ct 0,67 e tanzanite taglio a goccia di ct 1,0 ca -
Lotto 386 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità con al centro rubino taglio ovale di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0, 70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 387 DAMIANI
Peso gr 7,2
Misura 15 (55)
Anello in oro giallo e bianco, firmato "Damiani", anni '90, sommità ad intreccio con pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct ,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 388 BRACCIALE
Peso gr 48,5
rigido, in oro giallo, a forma di serpente con testa in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca -
Lotto 389 ANELLO
Peso gr 4,8
Misura 14 (54)
in oro bianco con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 2,95 ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 390 GIROCOLLO
Lunghezza cm 39
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8. Chiusura a fiocco in oro bianco con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct ca. -
Lotto 391 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 15 (55)
in oro bianco al centro rubino taglio ovale di ct 1,0 ca, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 392 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 15 (55)
in oro bianco, al centro zaffiro giallo taglio ovale di ct 1,80 ca ed ai lati sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 393 CATENA
Peso gr 14,7
in oro giallo a segmenti recante perla Tahiti del diam. di mm 10 ca.