Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata
Lotto 322 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,6
in oro bianco, a lobo, con due perle Tahiti nei toni del grigio chiaro del diam. di mm 8,5 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 323 SPILLA
Peso gr 8,3
Cm3,5x2,5
in oro giallo e bianco satinato, anni '50, a forma di coleottero: corpo con ametista cabochon; due perle come occhi e rosette coroné per totali ct 0,10 ca a decoro. -
Lotto 324 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 12 (52)
in oro giallo al centro diamante solitario di ct 0,35 ca. Punzoni francesi. -
Lotto 325 COLLANA
Lunghezza cm 59
composta da un filo di perle giapponesi a scalare del diam. di mm 6,5-10. Chiusura e distanziali in oro giallo. -
Lotto 326 UTOPIA
Lunghezza cm 41
Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Utopia", con perla Tahiti passante del diam. di mm 11 ca. -
Lotto 327 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,7
Diam. cm 1,5
in oro giallo, a clip, con due semisfere in lapislazzuli del diam di mm 16,5. -
Lotto 328 ANELLO
Peso gr 2,2
Misura 17 (57)
in oro bianco, sommità con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lotto 329 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 14 (54)
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. -
Lotto 330 LOTTO DI CINQUE BRACCIALI
Peso complessivo gr 26,5
rigidi, con perle, pietre dure di varie forme e misure, perle di acqua dolce, pasta di turchese e pepite in oro -
Lotto 331 CIONDOLO
Peso gr 9,2
in oro bianco con perla australiana scaramazza del diam. di mm 13 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. Chiusura in acciaio e girocollo in tessuto. -
Lotto 332 SPILLA
Peso gr 12,4
Cm 2,5x4,5
in oro bianco, anni '50, a volute con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,20 ca. -
Lotto 333 ETERNEL
Peso gr 2,8
Misura 8 (48)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca. -
Lotto 334 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 13 (53)
in oro giallo con fasce in gemme sintetiche -
Lotto 335 GIROCOLLO
Lunghezza cm 44
composto da un filo di perle acqua dolce del diam. di mm 12,5. Chiusura in oro bianco. -
Lotto 336 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,0
pendenti, in oro bianco, con fiori; diamanti taglio brillante per totali ct 0,06. -
Lotto 337 SPILLA
Peso gr 13,1
Cm 3x2,5
in oro giallo, a forma di coleottero, con smalti policromi e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca. -
Lotto 338 GIROCOLLO
Lunghezza cm 35
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7-7,5. Chiusura a quadrifoglio in oro giallo con due diamanti taglio 8/8. -
Lotto 339 SPILLA
Peso gr 10,2
Diam. cm 4,2
in oro rosa, a forma di mezza luna, con ametiste ovali sintetiche, anni '50. -
Lotto 340 ANELLO
Peso gr 10,4
Misura 12 (52)
in oro giallo, sommità con tre pietre sintetiche di vari colori e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 341 SPILLA
Peso gr 5,8
Cm1x3
in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, a barretta con al centro gemma viola sintetica; tre gocce in argento con cristallo di rocca pendenti -
Lotto 342 CIONDOLO
Peso gr 21,8
Cm 4x4
in oro giallo, anni '90, con al centro gemma sintetica azzurra taglio rotondo e perle giapponesi del diam. di mm 7,5 a contorno. -
Lotto 343 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 13 (53)
in oro bianco con al centro diamante solitario di vecchio taglio di ct 0,65 ca, montato entro castone cipollino -
Lotto 344 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,7
in oro bianco, a lobo, con due rubini taglio ovale per totali ct 0,42 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza VVS -
Lotto 345 PUNTO LUCE
Peso gr 2,3
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,55 ca, probabile colore H, purezza VVS