Asta 251-Seconda e Terza tornata

Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
12g 4h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 384
  • LOTTO DI QUATTRO COLLANE
    Lotto 274

    LOTTO DI QUATTRO COLLANE
    Lunghezza cm 121-122-118-121
    a sciarpa, composte da perle di acqua dolce alterate a sfere in onice e dischi in corniola.

  • LOTTO DI DUE COLLANE
    Lotto 275

    LOTTO DI DUE COLLANE
    Lunghezza cm 51 e 79
    composte da un filo di sfere di quarzo rosa del diam 12 e del diam di mm 8,5. La collana più lunga presenta chiusura in metallo dorato, la più corta in oro giallo, a sfera.

  • ANELLO
    Lotto 276

    ANELLO
    Peso gr 3,1
    Misura 13 (53)
    in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, sommità a margherita con al centro gemma sintetica taglio ovale e contornato da rosette

  • GIROCOLLO
    Lotto 277

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 40
    composto da un filo di sfere di calcedonio del diam. di mm10; al centro inserto a fiocco in cristallo di rocca. Distanziali e chiusura in oro giallo.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 278

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,3
    in oro giallo e bianco con fiocchi ai lobi e due perle giapponesi del diam. di mm.7 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca.

  • ANELLO
    Lotto 279

    ANELLO
    Peso gr 10,3
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, al centro turchese taglio ovale cabochon ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,09 ca

  • ANELLO
    Lotto 280

    ANELLO
    Peso gr 6,3
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, modello contrarié, con due perle giapponesi nei toni del bianco e del grigio chiaro del diam di mm 8,5. Diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,28 ca.

  • COLLANA
    Lotto 281

    COLLANA
    Lunghezza cm 54
    composta da otto fili perle di acqua dolce nei toni del nero-verde del diam. di mm 4. Chiusura oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 282

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,4
    in oro giallo, con trifogli stilizzati ai lobi e due perle giapponesi del diam. di mm 7 ca.

  • COLLANA
    Lotto 283

    COLLANA
    Lunghezza cm 50
    composto da un filo di sfere a scalare di giadeite dal diam. di mm 13 a 6,5: distanziali in metallo dorato. Chiusura in oro giallo ad anello

  • COPPIA ORECCHINI
    Lotto 284

    COPPIA ORECCHINI
    Peso gr 12,2
    in oro giallo, anni '80, a volute con diamantini taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • SPILLA
    Lotto 285

    SPILLA
    Peso gr 5
    Cm Lunghezza 4,5
    in oro giallo, anni '80, con onde fesonate e zirconi

  • SPILLA
    Lotto 286

    SPILLA
    Peso gr 5,6
    Cm 3
    in oro giallo e bianco, a forma di fiocco di neve, con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,40 ca

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lotto 287

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    in oro giallo:
    -braccialetto con cuori e perline. Peso gr 4,7
    -ciondolo a forma di calla. Peso gr 2
    -spilla a barretta con perline. Peso gr 1,6

  • PUNTO LUCE
    Lotto 288

    PUNTO LUCE
    Peso gr1,8
    in oro bianco, con smeraldo taglio rotondo di ct 0,60 ca, sormontato da un diamante taglio brillante di ct 0,04 ca

  • LOTTO DI TRE ANELLI
    Lotto 289

    LOTTO DI TRE ANELLI
    -in oro giallo con zaffiro centrale, sommità a fiore. Peso gr 1,7. Misura 13 (53)
    -in oro bianco, al centro diamante solitario di ct 0,08 ca. Peso gr 1,9. Misura 12 (52)
    -in oro giallo con zirconi e zaffiro cabochon. Peso gr 2,7. Misura 16 (56)

  • ANELLO
    Lotto 290

    ANELLO
    Peso gr 6
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, modello contrarié, con fiore in zaffiri taglio navette per totali ct 0,60 ca e un diamante taglio brillante di ct 0,20 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 291

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 44
    composto da un filo di perle Akoya giapponesi del diam di mm 6,5-7. Chiusura in oro giallo a moschettone.

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 292

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 120
    composta da sfere di giadeite verde del diam. di mm. 12.

  • ANELLO
    Lotto 293

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 10 (50)
    in oro bianco con gemma sintetica (doppietta) con elementi cangianti

  • ANELLO
    Lotto 294

    ANELLO
    Peso gr 3,4
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, sommità con lettera "C", in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 295

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,3
    in oro giallo, anni '80, con volute pendenti

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 296

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,2
    in oro giallo, a forma di cerchio, anni '90, con inserti in smalto nei toni del verde.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 297

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13
    Lunghezza cm 4
    pendenti, in oro giallo, firmati "Loto Preziosi", anni '90, con ovali in quarzo citrino

Lotti dal 73 al 96 di 384

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Seconda tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 11:00 dal lotto 202 al lotto 407

Terza tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 16:00 dal lotto 408 al lotto 585

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 dicembre 2024 ore 11:00 Seconda tornata (202 - 407)
  • 4 dicembre 2024 ore 16:00 Terza tornata (408 - 585)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000