Pre-Asta Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista
Lotto 97 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"L'isolano"
71x89 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinista
Etichetta al retro che reca nome dell'artista e titolo -
Lotto 98 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Il pascolo" 1920 ca
50x54 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 99 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Famiglia"
60x80, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica -
Lotto 100 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Nuda alla finestra"
163x87,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 101 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio" 1930/1940 circa
65x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Parere verbale favorevole dell'Archivio Paulucci -
Lotto 102 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Po" 1982
14,8x14,8, olio su tela
Opera firmata in basso a destra; titolo e data al retro su carta che chiude l'opera
Già Galleria Arte 15, Torino (timbro al retro su carta che chiude l'opera)
Lotto 103 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Porto", 1975-76
50x60 olio su tela
Lotto 104 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche"
90x110 olio su tela
Lotto 105 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Composizione", 1960
35x45,5 olio su tela
Già collezione Giorgio Mossa (timbro al retro su telaio e tela)
Timbro non decifrabile al retro su tela
Lotto 106 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Piccolo cantiere", 1966
45x50, olio su tela
Opera firmata in basso a destro e al retro con titolo
Lotto 107 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia con barche", 1978
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Lotto 108 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Marina",1972
50x60 olio su tela
Lotto 109 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Sogno spesso questi colori nella 'mia Venezia'"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia -
Lotto 110 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Nostalgia di mare"
100x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lotto 111 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Festa in Famiglia (Post Cubista)"
100x120, olio su tela
Opera firmata in basso a destra a intitolata al retro sul telaio "Festa in Famiglia"
Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De Grazia con titolo "Festa in Famiglia (Post Cubista)" -
Lotto 112 JINDRA HUSARIKOVA
Trmice (Cecoslovacchia) 1931 - 2016 Praga (Cecoslovacchia)
Lotto di quattro tecniche miste rappresentanti "Figure"
47,5x36, tecnica mista su carta
Opere firmate in basso -
Lotto 113 PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972 Roma
"Arlecchino chitarrista" 1961/63
61x50 encausto graffito su cartone gessato
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
L'opera in oggetto è ora registrata presso l'Archivio Fondation Oriani Foundation Canada sezione "opere originali di Pippo Oriani" al numero FPO/VG 234 (in fede 12 maggio 2022)
Pubblicazione nel vol.II Catalogo Generale Oriani non inclusa
Già Galleria Regoni, Torino (etichetta e timbri al retro con timbro ovale con righe originale dell'Atelier dell'artista n. 331)
Autentica con fotografia -
Lotto 114 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Natura morta con lo scorfano" ante 1948
100x80 acrilico su tela
Opera firmata in alto a destra
Esp.:-1948, Venezia, XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte (etichetta al retro) -
Lotto 115 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo", primi anni '70
100x100 olio su tela
Opera firmata al retro
Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Ruggeri
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata con n. 000176 presso Autarte (Centro Autentiche Pittori Italiani Archivio Anagrafico), Torino (copia del certificato e timbro al retro) -
Lotto 116 ANTONIO CARENA
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Ipotesi di paesaggio" -quattordici- '96
100x100 tecnica mista su tela
Opera firmata, intitolata e datata al retro sul telaio -
Lotto 117 MAURIZIO ROASIO
Vercelli 1946
"Senza titolo" 2000
75x74 tecnica mista su tavola
Opera firmata e datata a mezza altezza a destra
Bibl.:- F. De Santi, "Roasio", catalogo della mostra, New Art Gallery (PD), ripr. a pp. 96-97 -
Lotto 118 EDOUARD PIGNON
Bully-les-Mines (Francia) 1905 - 1993 La Couture-Boussey (Francia)
"Nu rouge aux cactus (Nudo rosso con cactus)" 1979
74x91, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Questo dipinto apparirà nel catalogo ragionato delle opere dipinte dell'artista di Philippe Bouchet
Esp.:-12 novembre 2005-28 gennaio 2006, Ciriè (TO), Villa Remmert, "Picasso: incontri e percorsi" (etichetta e timbro al retro sul telaio) -
Lotto 119 ANTONIO ZORAN MUSIC
Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia
"Paesaggio dalmata" 1965
38x56,5, tecnica mista su carta
Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo Cadorin Music, Venezia con n. ZM-2024 n12
Già Galleria Gissi, Torino (timbro al retro che reca n. 3859 su cartone che chiude l'opera) -
Lotto 120 GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
"Senza titolo"
40x30, tecnica mista su cartoncino applicato su cartone
Fioriture