Pre-Asta Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista
Lotto 49 RODOLFO MORGARI
Torino 1827 - 1909
"Galanteria di altri tempi"
72,2x52, olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Rintelo
Autentica di Giuseppe Luigi Marini su fotografia rilasciata a Torino il 10/2/2000 -
Lotto 50 ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
"Processione a Campertonio" 1885
44x69, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Carlo Alberto, Torino (timbro sul telaio)
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro sul telaio)
Rintelo e telaio sostituito
Bibl.:-G. L. Marini, "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XVIII edizione, (1997-98), Annuari di Economia dell'Arte, Allemandi, Torino, ripr. a colori a p. 722. -
Lotto 51 ANGELO PAVAN
Vicenza 1893 - 1945 Venezia
"Paesaggio"
28,7x20,2 olio su tavola
Opera firmata al retro
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci, Viareggio (LU) -
Lotto 52 RENATO NATALI
Livorno 1883 - 1979
"Carnevale"
64x93 olio su tela
Tagli restaurati e toppe al retro -
Lotto 53 ATTILIO PRATELLA
Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
"Mercato di Santa Brigida"
22,5x34,5, olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 54 ATTILIO PRATELLA
Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
"Veduta sul Vesuvio"
12x19 olio su cartone telato
Lotto 55 RENATO NATALI
Livorno 1883 - 1979
"Marina"
40x60 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 56 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Cavalli sulla spiaggia"
50x70, olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 57 GIUSEPPE BOZZALLA
Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)
"Verso il sereno" 1938
23x31, pastelli su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra; firma e titolo al retro
Già Collezione Enrico Mylius, Torino
Esp.- marzo 1942, Torino, Galleria d'Arte Martina, "Mostra di pastelli di Giuseppe Bozzalla" (etichetta al retro) -
Lotto 58 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Insenatura"
50x70 olio su cartone
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 59 FILIPPO OMEGNA
Torino 1881 - 1948 Montaldo (CN)
"Tra cielo e mare"
70x95,5, olio su tela
Lotto 60 ERNESTO BARBERO
Torino 1887 - 1936
"Marina ad Antignano" 1932
37x46,5, olio su tavola
Autentica di Giuseppe Luigi Marini su fotografia in data 6 ottobre 2009
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro al retro)
Esp.:-14 maggio-14 giugno 1932, Torino, Galleria d'Arte Codebò, "Mostre dei pittori citati nell'opera «I pittori italiani dell'Ottocento e Contemporanei» di Agostino Mario Comanducci" (etichetta al retro) -
Lotto 61 ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Cognense" fine anni '50
50x40 olio su truciolato
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Parere verbale favoravole dalla dott.ssa Sandra Barberi
Piccoli difetti -
Lotto 62 ITALO MUS
"Contadini"
50x70 olio su tavola
Piccoli difetti -
Lotto 63 MATTEO OLIVERO
Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
"Varaita"
36x54, olio su tela
Esp.:-1959, Torino, Palazzo Graneri, Circolo degli Artisti, "Mostra retrospettiva di Matteo Olivero" (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 64 MARIO TOZZI
Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)
"Case di montagna" 1912
40x35 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Mario Tozzi con n. di archivio 2339, rilasciato a Foiano (AR) il 27 giugno 2012 -
Lotto 65 ADRIANO SPILIMBERGO
Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1975 Milano
"Bardonecchia"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Titolo al retro sul telaio
Già Centro d'Arte, Milano (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 66 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Ritratto di Gino Graziani" 4 maggio 1903
38,5x29,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datata e dedicata in alto al centro ("A Gino Graziani amico stimato"
Autentica su fotografia di Luigi Cavallo rilasciata a Milano il 6 novembre 2024
Autentica di Daphne Maugham Casorati su fotografia e lettera della stessa indirizzata al figlio del ritratto in data 23/04/1964
L'opera proviene dagli eredi della persona ritratta -
Lotto 67 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Donna seduta"
38x25,5, pastello arancione su carta
Autentica su fotografia di Luigi Cavallo rilasciata a Milano il 9 Novembre 2024
Piccoli difetti, margini irregolari -
Lotto 68 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Scorcio urbano"
13,8x17,6, matita su carta
Opera siglata in basso a destra
Autentica su fotografia di Luigi Cavallo rilasciata a Milano l'8 novembre 2024
Già Studio d'Arte Contemporanea Le Immagini, Torino (etichetta al retro su cartone che chiude l'opera) -
Lotto 69 DAPHNE MAUGHAM CASORATI
Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
"Natura morta con limone, macinacaffé e barattolo"
37,5x30,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra con dedica
Presente secondo dipinto raffigurante un paesaggio al retro -
Lotto 70 DAPHNE MAUGHAM CASORATI
"Ponte sull'Arno"
34,5x28 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro -
Lotto 71 EMMA CIARDI
Venezia 1879 - 1939
"Campanile S. Marco in costruzione"
27,5x37,2 olio su tavola
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci, Viareggio (LU)
Piccoli difetti al centro della tavola -
Lotto 72 ALESSIO ISSUPOFF
Kirov (Russia) 1889 - 1957 Roma
"Scena sportiva"
80x103, olio su tela