Salvo diverse indicazioni "ad voces", tutti i pastori presenti in questo catalogo sono stati tassativamente realizzati secondo le
seguenti caratteristiche: testa in terracot- ta policroma, occhi di vetro, arti in legno policromo, manichino in fildiferro ricoperto di stoppa. Tutte le figure presepiali sono opera di artisti napoletani che le hanno realizzate tra la fine del XVIlI secolo e il secolo successivo.
Le vestiture, facilmente deperibili nel tempo, sono state, in alcuni casi restaurate non sempre seguendo il criterio conservativo, ma integralmente con stoffe antiche e pertinenti. Occorre precisare che, come per gli arredi antichi anche per i pastori del presepe napoletano del XVIII secolo sono ammessi restauri, senza inficiarne il valore di mercato in una o più parti del corpo che non superino il 25% del tutto. Mentre per quelli del XIX secolo i rifacimenti non devono superare la soglia del 15%.
Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.
TORNATA UNICA: 03/12/2024 Ore 15:00