#111: Arte Moderna e Contemporanea

Pre-Asta #111: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 6 dicembre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
13g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 215
  • Abbas Gharib (Teheran 16 Giugno 1942)  - Fog, 2024
    Lotto 146

    Abbas Gharib (Teheran 16 Giugno 1942) - Fog, 2024 cm 23 x 15
    E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.
    L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in mezzo alla natura per condividere la bellezza di momenti speciali di luce con gli amici. L'autore è alla ricerca di una luce particolare su un'immagine originale in un momento irripetibile.
    La nebbia è tema classico della poesia sia persiana che italiana da cui l'autore trae le sue origini per i suoi racconti fotografici.

    Proveniente direttamente dallo studio dell'artista.

    Firmata sul retro.

    Con certificato di autenticità.

    Firmata sul retro.

    Lotto 147

    Firmata sul retro.

    Firmata sul retro.

  • Orfeo Tamburi (Jesi 28 maggio 1910-Parigi 15 giugno 1994)  - Parigi
    Lotto 148

    Orfeo Tamburi (Jesi 28 maggio 1910-Parigi 15 giugno 1994) - Parigi cm 50x70 acquaforte colorata a mano

  • Orfeo Tamburi (Jesi 28 maggio 1910-Parigi 15 giugno 1994)  - Ai giardini
    Lotto 149

    Orfeo Tamburi (Jesi 28 maggio 1910-Parigi 15 giugno 1994) - Ai giardini cm 50x70 acquaforte colorata a mano

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Omaggio a Holbein: Volti
    Lotto 150

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Omaggio a Holbein: Volti cm 61x46, misura lastra cm 46,6x34,6 Litografia a 2 colori Esemplare N. 140/150

    Lotto 151

    Orfeo Tamburi (Jesi 28 maggio 1910-Parigi 15 giugno 1994) - Parigi cm 50x70 Litografia

    Lotto 152

    Orfeo Tamburi (Jesi 28 maggio 1910-Parigi 15 giugno 1994) - Ai giardini cm 50x70 acquaforte colorata a mano Esemplare 49/96

  • Orfeo Tamburi (Jesi 28 maggio 1910-Parigi 15 giugno 1994)  - Parigi, Raccolta di n.5 acqueforti colorate a mano
    Lotto 153

    Orfeo Tamburi (Jesi 28 maggio 1910-Parigi 15 giugno 1994) - Parigi, Raccolta di n.5 acqueforti colorate a mano cm 35x50 Acquaforte colorata a mano

  • Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)  - Senza titolo
    Lotto 154

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Senza titolo cm 70x50 Litografia su carta es 24/100

    Lotto 155

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Senza titolo cm 70x50 Litografia su carta Prova d'Autore

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Pastorale
    Lotto 156

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale cm 70x50 Litografia Es. 6-99

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Venezia
    Lotto 157

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia cm 70x50 Litografia es. XX-XX

  • Franco Polizzi (Scicli 1954)  - La luce dentro, 2004
    Lotto 158

    Franco Polizzi (Scicli 1954) - La luce dentro, 2004 Cm 70 x 50 Lito-incisione

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi, Francia 1998)  - Donna sdraiata
    Lotto 159

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi, Francia 1998) - Donna sdraiata h cm 60X80 in cornice 76X92 litografia Tiratura 52/130. Firmato in basso a destra

  • Francesco Messina (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995)  - Ballerina
    Lotto 160

    Francesco Messina (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Ballerina h cm 70X50 in cornice 79X55 litografia Tiratura 81/99

  • Omaggio a Andy Warhol n°1
    Lotto 161

    Omaggio a Andy Warhol n°1 litografia
    sinistra: tiratura 37/120
    destra: omaggio a Andy Warhol n° 1 Don Van Green

    Lotto 162

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia in cornice h cm 72X52 litografia 73/150. Firmata in basso a destra. Dotato di atto notarile di autentica.

  • Tino Stefanoni (Lecco  1937-2017)  - Casa
    Lotto 163

    Tino Stefanoni (Lecco 1937-2017) - Casa In cornice h cm 74X54 litografia 57/150. Firmato in basso a destra. Dotato di atto notarile di autentica.

  • Paolo  Ghilardi (Bagnatica  1930-Bergamo  2014)  - Verticale, 1987
    Lotto 164

    Paolo Ghilardi (Bagnatica 1930-Bergamo 2014) - Verticale, 1987 h cm 70,5X50,5 Litografia colorata
    Sinistra: tiratura 5/99
    Destra:firmato e datato

  • Arturo Bonfanti - Acquaforte, 1976
    Lotto 165

    Arturo Bonfanti - Acquaforte, 1976 h cm 42X47.5 acquaforte
    Sinistra: I/X
    Destra:Bonfanti '76

  • Arturo Bonfanti - Incisione, 1970
    Lotto 166

    Arturo Bonfanti - Incisione, 1970
    Sinistra: tiratura 37/40
    Destra:firmata e datata '70

    Sinistra: tiratura 37/40
    Destra:firmata e datata '70

    Lotto 167

    Sinistra: tiratura 37/40
    Destra:firmata e datata '70

    Sinistra: tiratura 37/40
    Destra:firmata e datata '70

    Lotto 168

    Sinistra: tiratura 37/40
    Destra:firmata e datata '70

    Sinistra: tiratura 37/40
    Destra:firmata e datata '70

    Lotto 169

    Sinistra: tiratura 37/40
    Destra:firmata e datata '70

    Sinistra: tiratura 37/40
    Destra:firmata e datata '70

Lotti dal 145 al 168 di 215

TORNATA UNICA: 06/12/2024 Ore 17:00

  • 6 dicembre 2024 ore 17:00 #111: TORNATA UNICA: 06/12/2024 Ore 17:00 (1 - 216)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000