Pre-Asta #111: Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 74 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Il dietro della casa, 2001 H cm 32x26 - in cornice H cm 68x58 Tecnica mista Firmato in basso a destra. Mostra: Paesaggi per Quasimodo, Galleria 61, 24 novembre 2001-26 gennaio 2002, Palermo. Pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 42.
Lotto 75 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paese dei Nebrodi Cm 48X84 in cornice cm 64X98,5 Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lotto 76 Piotr Topolski (Varsavia 1960) - Vaso con girasoli cm 50 x 70 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 77 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta di fiori e frutta cm 50x60 in cornice Cm 66x76 Olio su tela Firmato in basso e in alto a destrs
Lotto 78 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Viale alberato (Assoro) h cm 35X50 in cornice 55X70 olio su tela Firmato in basso al centro
Lotto 79 Jovan Vulic (Beji, Jugoslavia 1950) - Natura morta con donna al bar H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lotto 80 Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Gatto h cm 39X29 in cornice h cm 50X41
Lotto 81 Timur Mambet - Via Crociferi, 2006 cm 46x54 Olio su compensato Firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 82 Timur Mambet - Castello Ursino, 2006 cm 46x54 Olio su compensato Firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 83 Paesaggio con alberi h cm 40X55 in cornice h cm 59X75 Olio su tavola Firmato in basso a destra S.Gattuso.
Lotto 84 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Carretto siciliano trainato da cavallo h cm 60X40 in cornice h cm 63X82 Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lotto 85 F. Maniscalco - Il fiume, '67 h cm 50X70 in cornice h cm 73X93 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro firmato e titolato "Il fiume" e datato '67
Lotto 86 Guido Armeni (Lecco 1944) - Gabbiani, 1989 cm 50X70 Firmato e datato in basso a destraFirmato e datato in basso a destra
Lotto 87 Giorgio Orefice (Siracusa 1941) - Composizione astratta I tetti cm 50X70 Pezzo unico Pezzo unico
Lotto 88 Antonio Vangelli (Roma 1917-2003) - Circo H cm 70 x 50 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 89 Luca Matti (Firenze 1964) - M cm 118 x cm 205 Olio e tecnica mista su carta applicata a legno Firmato sul retro, titolato e datato Ottobre 91.
Lotto 90 Guido Casciaro (Napoli 25/07/1900-Napoli 1963) - Paesaggio, 1950 H cm 40x50 - in cornice H cm 60x70 Olio su tela Firma e anno sul fronte in basso a destra
Lotto 91 Giuseppe Lauria (Accettura 1940) - Giardino a Venezia H cm 80x100 - in cornice H cm 90x110 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica della Galleria Renzo Spagnoli di Firenze.
Lotto 92 Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Etna, 1979 h cm 32X46 in cornice h cm 58X73 guache su carta Firmato e datato in basso a destra
Lotto 93 Enzo Maganuco (Acate 1896-Catania 1968) - Casa Consoli a Mascalucia, 1967 diametro cm 17 in cornice cm 43 acquerello su carta Firmato, titolato e datato sul retro
Lotto 94 Enzo Maganuco (Acate 1896-Catania 1968) - Natura morta di fiori h cm 24X34 in cornice h cm 51,5X67,5 acquerello su carta
Lotto 95 Donatella Maganuco (Catania 1944-2011) - Composizione astratta h cm 79X50 in cornice 91X69
Lotto 96 Anna Pandolfini - Paesaggio con alberi h cm 50X60 in cornice h cm 74,5X84x5 Firmato Pandolfini Firmato Pandolfini
Lotto 97 Filippo Curiale - Vaso di fiori con albero e casa Cm 80 x 100 in cornice cm 107 x 127 Olio su tela Firmato F. Curiale in basso a sinistra