Pre-Asta #111: Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 50 Luciano Bellet (Pordenone 1963) - Dripping per sottrazione, 2011 h cm 167X167 tecnica mista Presente autentica dell'opera su fotografia
Lotto 51 Pierluigi De Lutti (23/08/1959) - All'improvviso sul mondo, 2011 120x100 in cornice cm 128x108 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.Opera pubblicata a pg nel catalogo Pierluigi De Lutti, Galleria Orler, Venezia.
Lotto 52 Nino Raciti - Composizione verticale Cm 80x60 in cornice cm 100x80 Tecnica mista su tela
Lotto 53 Angelo Dozio (Merate 1941) - La Rondine rossa , 1968 cm 100x80, in cornice cm 107x88 Acrilico su tela Firma e anno al retro. Etichetta della Galleria Arte Struktura. Autentica dell'artista su fotografia e di Arte Investimenti, Milano. Opera pubblicata a pag. 59 del volume Angelo Dozio Antologica, Museo Civico Palazzo Collicola Spoleto dal 27 ottobre 2018 al 24 febbraio 2019 con testi di Gianluca Marziani, Alessandro Riva e Giuditta Elettra Lavinia Nidiaci.
Lotto 54 Marco Nereo Rotelli (Venezia 1955) - Paesaggio Complesso cm 50 x 190 Tecnica mista su tela Sul retro titolato e firmato. Autentica su foto del pittore
Lotto 55 Ruggero Savinio (Torino 1934) - Figure in controluce, 1997 cm 30x22 in cornice cm 77x57 Tenica mista su carta Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne di Scicli
Lotto 56 Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Celleno 2017) - Senza titolo cm 45x60 Opera grafica su carta estroflessa Firma sul fronte in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Es. G/G
Lotto 57 Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Nave, 2008 cm 30x35 in cornice cm 40x45 Olio su tela Firma, anno e titolo sul retro
Lotto 58 Filippo Minelli (1983) - Unsure, 2008 cm 100 x 150 Tecnica mista (olio,acrilico,foglia oro, pastello e tempera) su tela Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto dell'autore n° rif. LO 55
Lotto 59 Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Senza titolo, 1963 cm 54x74 Olio su carta applicata a tela Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Dedicata al Maestro Piero Guccione in alto a sinistra
Lotto 60 Franco Sarnari (Roma 1933) - Nero, La Grande Onda, 2003/2005 H cm 100x200 Olio su tela Pannello numero 9 dell'opera Nero, La Grande Onda la cui complessiva misura è 3,5 metri x 12 metri. Firma, misura, titolo e descrizione sul retro.
Lotto 61 Walter Fusi (Udine 1924-Colle di Val d'Elsa 2013) - Colori Cantori , 2001 15x15 Olio su tela Firma e titolo al retro. Autentica dell'artistica su fotografia e Autentica di "Quadreria" San Stino di Livenza (VE)
Lotto 62 Walter Fusi (Udine 1924-Colle di Val d'Elsa 2013) - Colori cantori, 2001 15x15 Olio su tela Firma e titolo al retro. Autentica dell'artistica su fotografia e Autentica di "Quadreria" San Stino di Livenza (VE)
Lotto 63 Walter Fusi (Udine 1924-Colle di Val d'Elsa 2013) - Colori Cantori , 2001 cm 15x15 Olio e sabbie su tela Firma e titolo al retro. Autentica dell'artistica su fotografia e Autentica di "Quadreria" San Stino di Livenza (VE)
Lotto 64 Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Di sera in giardino, 2009 H cm 60x80 Olio su tela Al retro firmato, datato e titolato. Mostra: Gaetano Tranchino - Opere 2002-2005, 05-26 Novembre 2005, Galleria 61, Palermo. Autentica su foto dell’Artista
Lotto 65 Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002) - Riunione conviviale H cm 50x60 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, titolato e dedicato. Timbro della Galleria Tartaglia Arte Roma
Lotto 66 Salvatore Manzella (Palermo XX SECOLO) - Bagnanti H CM 28,5x22,5 Olio su tavoletta
Lotto 67 Adolfo De Simone (Lecce 1928) - Nudo di donna di spalle cm 50X70 pastello su cartoncino Pezzo unico
Lotto 68 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Pere e uva h cm 35X45 in cornice h cm 42X52 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra
Lotto 69 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Vaso con rami e frutti h cm 35X45 in cornice 42X52 Olio su tavola Firmato in basso al centro
Lotto 70 Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Vaso con fiori cm 40x30 in cornice cm 64x54 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro .
Lotto 71 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con pentolone in ferro e melograno cm 81x91 Firmato in basso a destra. Sul retro OPERA DA ME ESEGUITA ANTONIO SCIACCA '96.Firmato in basso a destra. Sul retro OPERA DA ME ESEGUITA ANTONIO SCIACCA '96.
Lotto 72 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con vaso verde e melograno cm 79,5X88,5 in cornice cm 81X90 Firmata in basso a destra. Sul retro OPERA DA ME ESEGUITA ANTONIO SCIACCA. Corredata da foto durante la realizzazione dell'opera.Firmata in basso a destra. Sul retro OPERA DA ME ESEGUITA ANTONIO SCIACCA. Corredata da foto durante la realizzazione dell'opera.
Lotto 73 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Bacino di S. Marco, 1970s H cm 30x40 - in cornice H cm 56x68 Acquerello Firmato in basso a destra. Autentica su foto di Gianni De Marco, gallerista.