Pre-Asta #111: Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 26 Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975) - Senza titolo H cm 18,5x12 - in cornice H cm 35x27 Incisione Firmata sul fronte a sinistra.
Lotto 27 Piero Tartaglia (Civitavecchia 05/10/1933-Roma 01/05/2008) - Composizione astratta (Anastasi del cerchio) H cm 50x50 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lotto 28 Piero Tartaglia (Civitavecchia 05/10/1933-Roma 01/05/2008) - Composizione astratta H cm 50x70 Tecnica mista su tela, olio e sacco Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, catalogo al N.51/90 301300 dell'Archivio Piero Tartaglia Roma.
Lotto 29 Alì Hassoun (1974) - 1 - 2 - X, 1966 N° 3 tele da cm 150 x 150 (tot. 450 x 150 cm)
Lotto 30 Paolo Angelosanto (San Denis 1973) - Trittico "autoritratto con rose", 1998/1999 h cm 20X30 h cm 30X60 h cm 20X30 laser painting Autentica dell'artista
Lotto 31 Nicola Vinci (Castellaneta 1975) - Trittico "la passione degli amanti", 2004 h cm 50X144 stampa su carta lambda Opera corredata di Autentica della Galleria Bonelli Arte Contemporanea. Pubblicazione sul volume Nicola Vinci "la cruna dell'ago" 28 maggio 10 luglio 2005.
Lotto 32 Carmelo Micalizzi (Catania 1933) - Maternità, 1972 h cm 82X70 in cornice h cm 96X86 Olio su tela Firmato in alto a destra e datato '72
Lotto 33 Vincenzo Politino (Avola 1946) - Senza titolo
Lotto 34 Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Figure H cm 46 x 32; (in cornice) cm 70 x 50 tecnica mista su carta Firmato sul fronte in alto a destra.
Lotto 35 Vincenzo Politino (Avola 1946) - Il pomeriggio del Fauno. Omaggio a Debussy cm 100x70, in cornice cm 117x87,5 Fimrato in alto a detra Fimrato in alto a detra
Lotto 36 Petros Papavassiliou (Atene 1928-Milano 2014) - Dio Pan cm 70x50 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra
Lotto 37 Petros Papavassiliou (Atene 1928-Milano 2014) - Personaggio mitologico cm 70x50 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra
Lotto 38 José Guevara (Pueblo di Guzmar 1926-Helva 2010) - Al galope, 1987 H cm 41x33 - in cornice H cm 64x56 Olio combustione su masonite Firmato in basso a sinistra. Al retro datato, titolato, firmato
Lotto 39 Pierluigi De Lutti (23/08/1959) - h cm 100X120 in cornice h cm 130X108,5
Lotto 40 Giulio Turcato (Italian 1912-1995) - Cangiante Giallo, 1980 cm 120 x 60 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso N° EP 130 508 BM 10 DB
Lotto 41 Enrico Baj - Mark Kostabi (Italian 1924-2003, Los Angeles 27/11/1960) - Arbitration, 1991-1992 h cm 125X186 Opera pubblicata sul catalogo "Baj&Kostabi" edito da Fabbri editore 1992Opera pubblicata sul catalogo "Baj&Kostabi" edito da Fabbri editore 1992
Lotto 42 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Segni e grafie, Composizione astratta cm 81x100 in cornice cm 93x112 Opera corredata da archiviazione.Opera corredata da archiviazione.
Lotto 43 Giuseppe Chiari (1926-2007) - Chitarra, 2005 h cm 125X90 assemblaggio su tavola con strumento e colla Certificato di autenticità a norma di legge m°1062 del 20/11/1971 Galleria "Lo Zodiaco Arte" di Riccardo Bartoli
Lotto 44 Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935-2017) - Percezioni, 2004 cm 100x120, in cornice cm 113X133 Olio su tela
Firma , archivio e timbro dell'artista al retro. Firma e Archivio dell'Artistica su Fotografia. Autentica della Galleria Orler di Favaro Veneto. Opera pubblicata a pag. 38 del Catalogo della Mostra Vincenzo Balsamo "L'Astrazione Lirica" 1987-2012 a cura di Giovanni Faccenda, De Luca Editori d'Arte svoltasi presso il Chiostro del Bramante di Roma
Lotto 45 Ennio Finzi (1931) - Contrasti, 2003 cm 80 x 80 Olio su tela Firma, anno e titolo al retro. Archivio Galleria D'Arte Vecchiato, Padova n° F 31 07 - 08 46 su foto
Lotto 46 Massimo Caria (Sassari 1956) - Senza titolo, 1989 h cm 160X100 tecnica mista su carta da lucido Presente autentica su fotografia della "Galleria Studio g7" di Ginevra Grigolo firmata dall'artista stesso
Lotto 47 Franco Sarnari (Roma 1933) - Il mare si muove (Onda) cm 195X195 Olio su tela
Lotto 48 Franco Sarnari (Roma 1933) - IL MARE SI MUOVE (ONDA) cm 195x195 Olio su tela
Lotto 49 Franco Sarnari (Roma 1933) - Studio, 1995 H cm 21,5x70 - in cornice H cm 36x84,5 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Al retro firmato, titolato, datato e misure. Autentica su foto dell’Artista.