Pre-Asta LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 73 Sebastian
LE SONGE
serigrafia su carta, cm 35x50; es. 5/85
firma e titolo -
Lotto 74 Sebastian
LA FIN D' HERMAPHRODITE
serigrafia su carta, cm 35x50; es. 1/85
firma e titolo -
Lotto 75 Sebastian
LA DAME, LA FLEUR ET PIERROT
serigrafia materica su carta ritoccata a mano, cm 69,5x50; es. 8/8
firma -
Lotto 76 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lotto 77 Aldo Raimondi
COPPIA DI LITOGRAFIE
GENERALE DALLA CHIESA
litografia, cm 70x50; es.2/125
firma e tiratura
EMMANUELA SETTI CARRARO
litografia, cm 70x50; es.5/125
firma e tiratura
Le litografie sono accompagnate da fotografie ritraenti il Maestro Aldo Raimondi con i ritratti da cui sono tratte le litografie e con alcune delle stampe edite -
Lotto 78 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 28/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 79 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 21/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 80 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 40/100
firma e timbro a secco "Il Tritone" -
Lotto 81 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 44/50
firma -
Lotto 82 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 30x40); es. 43/90
firma -
Lotto 83 Silvana Siclari
SENZA TITOLO. BIANCO
litografia su carta, cm 70x50; es. 20/35
firma, data e tiratura incise in basso
sul retro: dedica ad personam
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegature ai margini -
Lotto 84 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - SMISTATURA
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lotto 85 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 86 Giovanni Boffa
LA COLAZIONE
linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 16/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta macchie di umidita' al margine inferiore -
Lotto 87 Giovanni Boffa
L'IDOLO MODERNO
linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 30/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 88 Giovanni Boffa
LE GEMELLE
linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 30/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 89 Matteo Pedrali
SENZA TITOLO
incisione, cm 19,5x14, su foglio cm 40x30
firma in lastra -
Lotto 90 Gino Guida
SENZA TITOLO
Acquaforte, mm 244x322, su foglio cm 50x69,5; es. PA
eseguita nel 1973 -
Lotto 91 Gaudenzio Nazario
OMAGGIO AL JAZZ
incisione su carta, battuta cm 35x32, su foglio cm 70x50, es.PA
firma, data e titolo
retro: timbro della Galleria Accademia
eseguita nel 1970
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 92 Gino Gini
IPOTESI D'USO, 1976
serigrafia a quattro colori su carta, cm 50x70; es. XI/XX
firma e tiratura
sul retro: firma e timbro Centro Esse - Milano -
Lotto 93 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lotto 94 Adalberto Borioli
SENZA TITOLO
Incisione su carta, cm 50x35; es. 32/80
firma e tiratura -
Lotto 95 Cesare Paolantonio
SENZA TITOLO
acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su foglio cm 57,5x48; es. P.A.
firma e firma e data in lastra
eseguita nel 1973-74 -
Lotto 96 L. Patti
VADO AI CONFINI DEL MONDO
litografia su carta, cm 70x50; es. 88/60
firma, titolo e tiratura