Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 28 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
2g 1h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 187 di 187
  • DI BELLO BRUNO (n. 1938) - DISSEMINAZIONE DEL CERCHIO IN 4 MOVIMENTI (POLITTICO).
    Lotto 179

    DI BELLO BRUNO (n. 1938) DISSEMINAZIONE DEL CERCHIO IN 4 MOVIMENTI (POLITTICO). 1974. china, calcografia su carta fotografica. Cm 100,00 x 139,00. sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è composta da quattro elementi, ciascuno di cm 69,5x50
    (4)

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - L'IMMAGINE DEL MONDO.
    Lotto 180

    PISANI FRANCA (n. 1956) L'IMMAGINE DEL MONDO. 2011. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 120,00. firma
    sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - CULTURA DEL TERRITORIO.
    Lotto 181

    PISANI FRANCA (n. 1956) CULTURA DEL TERRITORIO. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma, data e titolo

    ESPOSIZIONI
    Franca Pisani, Artimino Contemporanea, Villa La Ferdinanda, Carmignano, 2016
    Franca Pisani, Palazzo Panciatichi, Firenze 2015

  • DONATELLI ROBERTO (n. 1953) - TRASPARENTE VERTICALE.
    Lotto 182

    DONATELLI ROBERTO (n. 1953) TRASPARENTE VERTICALE. 2018. Olio e smalto su tela. Cm 70,00 x 100,00. sul retro: firma, data e titolo

  • MINIATI ROBERTO (n. 1952) - STRUTTURA RITMICA.
    Lotto 183

    MINIATI ROBERTO (n. 1952) STRUTTURA RITMICA. 2023. Acrilico su tela applicata su tavola. Cm 23,50 x 29,50. sul retro: firma, data, titolo e timbro dell'artista

    PROVENIENZA
    Galleria d'arte Miro', Teramo

  • MONK JONATHAN (n. 1969) - THE ARTIST'S FEAR OF THE BANK CANVAS.
    Lotto 184

    MONK JONATHAN (n. 1969) THE ARTIST'S FEAR OF THE BANK CANVAS. stampa uv su tela. Cm 80,00 x 80,00 x 2,00. L' opera è accompagnata da autentica dell'artista

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Napoli

  • DZAMONJA DUSAN (1928 - 2009) - MULTIMODEL X.
    Lotto 185

    DZAMONJA DUSAN (1928 - 2009) MULTIMODEL X. Acciaio Inox. Cm 15,00 x 18,50 x 11,00. firma, ADM 560

  • CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) - SUNNY - NOX ET LUNA.
    Lotto 186

    CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) SUNNY - NOX ET LUNA. Olio su legno. Cm 36,00 x 50,00 x 3,50.

  • CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) - STORMY - LUMINE TINGUNT.
    Lotto 187

    CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) STORMY - LUMINE TINGUNT. Olio su legno. Cm 36,00 x 50,00 x 3,50.

  • CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) - CLOUDY - SIBI ABLUIT.
    Lotto 188

    CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) CLOUDY - SIBI ABLUIT. Olio su legno. Cm 36,00 x 50,00 x 3,50.

  • CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) - SUNNY - SOLIS LUNAEQUE VLARUM.
    Lotto 189

    CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) SUNNY - SOLIS LUNAEQUE VLARUM. Olio su legno. Cm 36,00 x 50,00 x 3,50.

  • CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) - IN SOLE MOVERI.
    Lotto 190

    CANTAFORA ARDUINO (n. 1945) IN SOLE MOVERI. Olio su legno. Cm 36,50 x 50,00 x 6,50. titolo
    misure senza base: 46x31x6,5

  • STACCIOLI PAOLO (n. 1943) - SENZA TITOLO.
    Lotto 191

    STACCIOLI PAOLO (n. 1943) SENZA TITOLO. 2018. Bronzo.. Cm 32,00 x 55,00 x 15,00. firma, data e tiratura alla base; es. 6/9

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Prato

  • GANAHL RAINER (n. 1961) - THE APPRENTICE IN THE SUN .
    Lotto 192

    GANAHL RAINER (n. 1961) THE APPRENTICE IN THE SUN . 2012. Inchiostro su carta. Cm 29,20 x 41,50. titolo

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Enrico Astuni, Bologna dove l'opera è datata 2012

    PROVENIENZA
    Galleria Enrico Astuni, Bologna

  • HASSOUN ALI (n. 1964) - ASHAB AL KAHF.
    Lotto 193

    HASSOUN ALI (n. 1964) ASHAB AL KAHF. 2004. olio su tela. Cm 150,00 x 121,00. sul retro: firma, data, titolo, timbro

  • HASSOUN ALI (n. 1964) - L' ARANCETO.
    Lotto 194

    HASSOUN ALI (n. 1964) L' ARANCETO. 2005. olio su tela. Cm 110,50 x 90,00. sul retro: firma, data, titolo, timbro

  • HASSOUN ALI (n. 1964) - L'ABITO E IL MONACO.
    Lotto 195

    HASSOUN ALI (n. 1964) L'ABITO E IL MONACO. 2006. olio su tela. Cm 150,00 x 120,50. sul retro: firma, data, titolo, timbro

  • TORCHI LEONARD (n. 1973) - AFRICA.
    Lotto 196

    TORCHI LEONARD (n. 1973) AFRICA. 1996. olio su tela e collage su cornice. Cm 106,00 x 137,00. sul retro: titolo, firma, data e timbro dell'artista

    . Cornice presente

  • CODAGNONE GREGORIO (n. 1996) - CONNESSIONI.
    Lotto 200

    CODAGNONE GREGORIO (n. 1996) CONNESSIONI. 2024. acrilici su tela. Cm 70,00 x 50,00. sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista

Lotti dal 169 al 187 di 187

1) 28 NOVEMBRE LOTTI (1 - 50) - ORE 15:00

2) 28 NOVEMBRE LOTTI (53 - 103) - ORE 18:00

3) 29 NOVEMBRE LOTTI (104 - 155) - ORE 15:00

4) 29 NOVEMBRE LOTTI (156 - 200) - ORE 18:00

  • 28 novembre 2024 ore 15:00 I TORNATA, 1-50 (1 - 50)
  • 28 novembre 2024 ore 18:00 II TORNATA, 53-103 (53 - 103)
  • 29 novembre 2024 ore 15:00 III TORNATA, 104-155 (104 - 155)
  • 29 novembre 2024 ore 18:00 IV TORNATA, 156-200 (156 - 200)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000