Pre-Asta Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 155 GRISI LAURA (1939 - 2017) SENZA TITOLO (POLITTICO). 1980. tecnica mista e collage di fotografie su carta. Cm 47,00 x 107,00. l'opera è composta da due elementi indicati al verso come Part 1 e Part2.
Part 1: 94 x 46cm, composto da 16 triangoli
Part 2: 70 x 47 cm, composto da 12 triangoli
ESPOSIZIONI
Laura Grisi, Galleria Françoise Lambert, Milano 1980
PROVENIENZA
Artiscope Gallery, Bruxelles
Collezione privata, Pordenone. Cornice presente -
Lotto 156 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) SPOT E MIRELLA . olio su tela. Cm 60,00 x 70,00. sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 157 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) DRESDA RISORTA. olio su tela. Cm 118,50 x 140,50. sul retro: firma e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 158 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) DECIMA LEGIO. 2003. olio su tela. Cm 100,00 x 120,00. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 159 LISANTI TOMMASO (1956 - 2023) VENERE DI CORALLO. 1989. acrilico su tela. Cm 93,00 x 117,50. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 160 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) SENZA TITOLO. mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma
entro teca di plexiglass
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista -
Lotto 161 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) SENZA TITOLO. 2002. mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
entro teca di plexiglass
Lotto 162 GALLIANI OMAR (n. 1954) NUOVI FIORI. olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. sul retro: firma e titolo
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Spagnoli, Firenze
Collezione privata, Varese -
Lotto 163 KOSTABI MARK (n. 1960) FROM HERE TO ETERNITY. 1998. olio su tela. Cm 75,00 x 100,50. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
Ringraziamo Mark Kostabi per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente -
Lotto 164 KOSTABI MARK (n. 1960) COME TO ME GUMBY. 1998. olio su tela. Cm 101,00 x 76,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
ESPOSIZIONI:
Mark Konstabi, Galleria d'Arte Box Art, Verona Settembre-Ottobre 1999, (ripr. p. 16) -
Lotto 165 CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) SENZA TITOLO. 2005. tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 166 CODA ZABETTA ROBERTO (n. 1975) DALL'ORIGINE DEL TESSUTO ED ALLA INDOSSABILITA' DI ESSO, ALLA LEGATURA DI AMBEDUE LE COSE . 1997. colla e lycra su legno. Cm 63,50 x 83,50. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista -
Lotto 167 CODA ZABETTA ROBERTO (n. 1975) SENZA TITOLO. 2002. Acrilico su perspex.. Cm 179,00 x 119,00 x 3,50. sul retro: firma e data
Lotto 168 BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) FASCISTI CAROGNE TORNATE NELLE FOGNE!. 1971. Olio e spray su tela. Cm 98,00 x 98,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Como. Cornice presente -
Lotto 169 MAROTTA GINO (1935 - 2012) STORIA NOTTURNA DI ANAGNI. 1955. pastello su cartoncino applicato su tavola. Cm 33,00 x 47,50. sul retro: firma, data e titolo. Cornice presente
Lotto 170 LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) FIORE DI PROSA (VERSIONE 1). 2004. Collage su tavola. Cm 30,50 x 23,50. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Eredi Lora Totino, Cuneo
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 171 LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) PSICOSINTESI DI ERIC SATIE 1/2. 1984. Serigrafia su tela. Cm 26,70 x 40,00. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 172 LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) INCONTRO 1/2. 2002. Serigrafia su tela. Cm 40,00 x 26,50. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Lotto 173 LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) SENZA TITOLO. 1963. Olio su cartone. Cm 69,50 x 100,00. firma e data
L'opera proviene dall'atelier di Torino, in via XX settembre che Lora-Totino condivideva con l'artista Mario Merz
PROVENIENZA
Studio dell'artista
Lotto 174 LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) COMPOSIZIONE (1959/1960). olio su tela. Cm 140,00 x 116,00. sul retro: firma e titolo
PROVENIENZA
Studio dell'artista
Collezione privata, Milano -
Lotto 175 MONTESSORI ELISA (n. 1931) LA PORTA DEL GIORNO. PRIMA VERSIONE DEL BOZZETTO PREPARATORIO (DITTICO). 1990. mista su carta. Cm 49,00 x 43,00. firma, data e titolo
Lotto 176 MONTESSORI ELISA (n. 1931) LA PESCA (TRITTICO). mista su carta. Cm 68,00 x 43,00. firma e titolo
Lotto 177 MONTESSORI ELISA (n. 1931) LA CACCIA (TRITTICO). 1990. mista su carta. Cm 68,00 x 43,00. firma, data e titolo
Lotto 178 NOTARI ROMANO (n. 1933) ORA SOLARE. 1968. olio su tela. Cm 60,00 x 140,00. firma, data e titolo
sul retro: firma e data