#113: Design

Pre-Asta #113: Design

venerdì 29 novembre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
6g 17h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 182
  • Centrotavola formato da piatto più alzata
    Lotto 97

    Centrotavola formato da piatto più alzata d 34 cm, b 11 cm, h 24 cm In vetro rosa e stile Liberty. Minima filaturaIn vetro rosa e stile Liberty. Minima filatura

  • Vaso in vetro di Murano verde smeraldo
    Lotto 98

    Vaso in vetro di Murano verde smeraldo H cm 22, diametro max 20 cm

  • Posacenere a guisa di conchiglia con iridescenze nei toni del viola e del rosa
    Lotto 99

    Posacenere a guisa di conchiglia con iridescenze nei toni del viola e del rosa Lunghezza cm 19.5, H cm 5 Minimi segni d'usoMinimi segni d'uso

  • Barovier e Toso - Coppia di stelle in vetro di Murano pulegoso con iridescenze nei toni dell'oro
    Lotto 100

    Barovier e Toso - Coppia di stelle in vetro di Murano pulegoso con iridescenze nei toni dell'oro Diametro 17,5, la grande, piccola cm Diametro cm 15 Filatura nella stella più piccola.Filatura nella stella più piccola.

  • Ghisetti (Rovigo 1870)  - Vaso in vetro di Murano, decorato a mano, firmato sul fondo Ghisetti
    Lotto 101

    Ghisetti (Rovigo 1870) - Vaso in vetro di Murano, decorato a mano, firmato sul fondo Ghisetti H cm 23
    Firmato sul fondo "Ghisetti"

    Firmato sul fondo "Ghisetti"

  • Vaso oblugo in vetro azzurro opaco nello stile Carlo Scarpa
    Lotto 102

    Vaso oblugo in vetro azzurro opaco nello stile Carlo Scarpa H cm 41.5

  • Carlo Moretti (1958)  - Ciotola conchiglia in vetro di Murano
    Lotto 103

    Carlo Moretti (1958) - Ciotola conchiglia in vetro di Murano H cm 6, larghezza cm 20

  • Wilhelm Kralik - Vaso decò in vetro Bohemian, 1920
    Lotto 104

    Wilhelm Kralik - Vaso decò in vetro Bohemian, 1920 H cm 30, base cm 10 Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del bluDecorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu

  • Vaso in vetro soffiato Murano con fiore giallo
    Lotto 105

    Vaso in vetro soffiato Murano con fiore giallo H cm 35,2x19

  • Pino  Signoretto (Venezia 1944-2017)  - Scultura in vetro di Murano dalla forma astratta nei colori giallo, verde, rosso
    Lotto 106

    Pino Signoretto (Venezia 1944-2017) - Scultura in vetro di Murano dalla forma astratta nei colori giallo, verde, rosso H cm 58x28 Decorazioni sulla superficie in dorato. Firmato alla base.Decorazioni sulla superficie in dorato. Firmato alla base.

  • Vaso in vetro bullicante a effetto ghiacciato, 20° secolo
    Lotto 107

    Vaso in vetro bullicante a effetto ghiacciato, 20° secolo h cm 32X32

  • Centrotavola in vetro con fiori e libellule in rilievo ai lati, 20° secolo
    Lotto 108

    Centrotavola in vetro con fiori e libellule in rilievo ai lati, 20° secolo diametro cm 32

  • Centrotavola in vetro trasparente con bordo ondulato e fondo blu, 20° secolo
    Lotto 109

    Centrotavola in vetro trasparente con bordo ondulato e fondo blu, 20° secolo h cm 17,5X29,5

  • Vaso a cilindro in vetro di murano viola con cinque grandi fiori soffiati a mano
    Lotto 110

    Vaso a cilindro in vetro di murano viola con cinque grandi fiori soffiati a mano vaso H cm 29,3x14 - con fiori H cm 67,5

  • Coppia di piccoli vasi in vetro di Murano nei toni del giallo pagliesco
    Lotto 111

    Coppia di piccoli vasi in vetro di Murano nei toni del giallo pagliesco H cm 17

  • Barovier e Toso - Tre piccoli posaceneri in vetro di Murano, con pestello
    Lotto 112

    Barovier e Toso - Tre piccoli posaceneri in vetro di Murano, con pestello H cm 8x16, H cm 10x10 , H cm 8x8

  • Lampada a sospensione vintage in vetro di Murano bianco Lattimo, 20° secolo
    Lotto 113

    Lampada a sospensione vintage in vetro di Murano bianco Lattimo, 20° secolo cm h 25 diametro cm 67

  • Piantana con struttura in metallo dorato a 5 luci,
    Lotto 114

    Piantana con struttura in metallo dorato a 5 luci, H cm 2,18 Segni d'uso e salti di doraturaSegni d'uso e salti di doratura

  • O Luce - Piantana con diffusore e struttura in metallo laccato, controdiffusore in pergamenoide, 1990
    Lotto 115

    O Luce - Piantana con diffusore e struttura in metallo laccato, controdiffusore in pergamenoide, 1990 H cm 185 Segni di uso alla base.Segni di uso alla base.

  • Venini - Lampada da muro Venini in vetro di Murano lattimo, disegno Tina Aufiero, 1986
    Lotto 116

    Venini - Lampada da muro Venini in vetro di Murano lattimo, disegno Tina Aufiero, 1986 h cm 29 x cm 28 Firma e data incussaFirma e data incussa

  • Venini - Lampada da parete in vetro lattimo, disegno Tina Aufiero, 1986
    Lotto 117

    Venini - Lampada da parete in vetro lattimo, disegno Tina Aufiero, 1986 H cm 29 x cm 28 Firma e data incussa Firma e data incussa

  • Venini - Applique lattimo, 1986
    Lotto 118

    Venini - Applique lattimo, 1986 h cm 29 x cm 28 Firma e data incussa Firma e data incussa

  • Ezio Didone per Arteluce - Piantana mod. Corolle
    Lotto 120

    Ezio Didone per Arteluce - Piantana mod. Corolle H cm 206 - diam. base cm 37 Metallo verniciato e vetro satinatoMetallo verniciato e vetro satinato

  • Valenti Milano (Milano 1929)  - Lampada da tavolo rossa Modello Alina
    Lotto 121

    Valenti Milano (Milano 1929) - Lampada da tavolo rossa Modello Alina Con marchio alla baseCon marchio alla base

Lotti dal 97 al 120 di 182

#113: Design

TORNATA UNICA: 29/11/2024 Ore 17:00

  • 29 novembre 2024 ore 17:00 #113: Design (1 - 183)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000