Pre-Asta #113: Design
Lotto 73 Mario Bellini per Cassina - Sei sedie modello Cab in cuoio rosso cognac L'iconica sedia del design italiano è composta da uno scheletro di acciaio tubolare rivestita da una copertura in cuoio che forma il corpo della sedia. Mancanza 4 piolini.L'iconica sedia del design italiano è composta da uno scheletro di acciaio tubolare rivestita da una copertura in cuoio che forma il corpo della sedia. Mancanza 4 piolini.
Lotto 74 Sabrina di Gastone Rinaldi per Rima - Gruppo di n. 5 sedie, H cm 80x55x50
Lotto 75 Osvaldo Borsani Eugenio Gerli - Tavolo rotondo mod.T69, prod Tecno, Italy 1963 cm 130x73
Lotto 76 Fulvio Bianconi per Venini - Vaso pezzato, Venezia H cm 22, diametro max 13 1991 Firma e data a punta di diamante alla base
Lotto 77 Heinrich W. Germany Villeroy&Boch - Grande vaso in opalina azzurro Villeroy & Boch modello Tiko cm 57X29
Lotto 78 Vannes Art France - Vaso Vannes France in cristallo trasparente cm 18,4X15
Lotto 79 Carlo Nason per Mazzega - Centrotavola vintage in vetro di Carlo Nason per Mazzega cm 36x35x14
Lotto 80 Vaso in vetro blu pulegoso H cm 17x9
Lotto 81 Carlo Moretti (1958) - Ciotola in vetro di Murano opalescente rosa e bordo dorato, h cm 16X30 Firma a punta di diamante alla base Firma a punta di diamante alla base
Lotto 82 Vaso in vetro sommerso blu con iridescenze interne nei toni del giallo, 20° secolo h cm 17X11
Lotto 83 Brocca in vetro di Murano verde, 20° secolo h cm 25X 23
Lotto 84 Vaso in vetro lattimo H cm 44 DriadekosmoDriadekosmo
Lotto 85 Salviati & C - Vaso Bottiglia in vetro di Murano bordeaux H cm 27 Firmato alla base.Firmato alla base.
Lotto 86 Centrotavola in vetro decori blu e verdi, 20° secolo diametro cm 30
Lotto 87 Pierre d'Avesn (1901-1990) - Ciotola firmata P. D'Avesn France in vetro cristallo opalescente con decorazione floreale. Piccola scheggiatura interna al vetro del bordo. H cm 5.5 - diametro cm 25,3 In stile Art Déco. Piccola scheggiatura interna al vetro del bordo.In stile Art Déco. Piccola scheggiatura interna al vetro del bordo.
Lotto 88 Rosenthal Home Design (seconda metà XX secolo) - Coppia di centrotavola in vetro curvato Grande cm 35 x cm 35, piccolo cm 25 x cm 25 Con decorazione a scacchieraCon decorazione a scacchiera
Lotto 89 Venezia VeArt - Grande centrotavola in vetro pesante h cm 5, diametro cm 42 Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa. Firma della manifattura sul fondo.Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa. Firma della manifattura sul fondo.
Lotto 90 Alfredo Barbini - Grande centrotavola in vetro di Murano blu. Diametro cm 37 Firmato Barbini Murano.Firmato Barbini Murano.
Lotto 91 Grande centrotavola in vetro di Murano. Diametro cm 44 Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa.
Lotto 92 Centrotavola in vetro di Murano trasparente e blu Diametr o cm 25h cm 14
Lotto 93 Carlo Nason - Vaso di forma cilindrica in vetro sommerso e incamiciato nei toni del blu H cm 19x14 Firma ed etichetta Nason C.Firma ed etichetta Nason C.
Lotto 94 Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli. H 16 cm Lavorazione in vetro sommerso.Lavorazione in vetro sommerso.
Lotto 95 Carlo Moretti (1958) - vaso in vetro di Murano H cm 9,50x10
Lotto 96 Vaso in vetro scanalato h 27 cm, bocca 17 cm Con base circolare in metallo Con base circolare in metallo