#113: Design

Pre-Asta #113: Design

venerdì 29 novembre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
6g 22h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 182
  • Mario Bellini per Cassina - Sei sedie modello Cab in cuoio rosso cognac
    Lotto 73

    Mario Bellini per Cassina - Sei sedie modello Cab in cuoio rosso cognac L'iconica sedia del design italiano è composta da uno scheletro di acciaio tubolare rivestita da una copertura in cuoio che forma il corpo della sedia. Mancanza 4 piolini.L'iconica sedia del design italiano è composta da uno scheletro di acciaio tubolare rivestita da una copertura in cuoio che forma il corpo della sedia. Mancanza 4 piolini.

  • Sabrina di Gastone Rinaldi per  Rima - Gruppo di n. 5 sedie,
    Lotto 74

    Sabrina di Gastone Rinaldi per Rima - Gruppo di n. 5 sedie, H cm 80x55x50

  • Osvaldo Borsani Eugenio Gerli - Tavolo rotondo mod.T69, prod Tecno, Italy 1963
    Lotto 75

    Osvaldo Borsani Eugenio Gerli - Tavolo rotondo mod.T69, prod Tecno, Italy 1963 cm 130x73

  • Fulvio Bianconi per  Venini - Vaso pezzato, Venezia
    Lotto 76

    Fulvio Bianconi per Venini - Vaso pezzato, Venezia H cm 22, diametro max 13 1991 Firma e data a punta di diamante alla base

  • Heinrich W. Germany Villeroy&Boch - Grande vaso in opalina azzurro Villeroy & Boch modello Tiko
    Lotto 77

    Heinrich W. Germany Villeroy&Boch - Grande vaso in opalina azzurro Villeroy & Boch modello Tiko cm 57X29

  • Vannes Art France - Vaso Vannes France in cristallo trasparente
    Lotto 78

    Vannes Art France - Vaso Vannes France in cristallo trasparente cm 18,4X15

  • Carlo Nason per Mazzega - Centrotavola vintage in vetro di Carlo Nason per Mazzega
    Lotto 79

    Carlo Nason per Mazzega - Centrotavola vintage in vetro di Carlo Nason per Mazzega cm 36x35x14

  • Vaso in vetro blu pulegoso
    Lotto 80

    Vaso in vetro blu pulegoso H cm 17x9

  • Carlo Moretti (1958)  - Ciotola in vetro di Murano opalescente rosa e bordo dorato,
    Lotto 81

    Carlo Moretti (1958) - Ciotola in vetro di Murano opalescente rosa e bordo dorato, h cm 16X30 Firma a punta di diamante alla base Firma a punta di diamante alla base

  • Vaso in vetro sommerso blu con iridescenze interne nei toni del giallo, 20° secolo
    Lotto 82

    Vaso in vetro sommerso blu con iridescenze interne nei toni del giallo, 20° secolo h cm 17X11

  • Brocca in vetro di Murano verde, 20° secolo
    Lotto 83

    Brocca in vetro di Murano verde, 20° secolo h cm 25X 23

  • Vaso in vetro lattimo
    Lotto 84

    Vaso in vetro lattimo H cm 44 DriadekosmoDriadekosmo

  • Salviati & C - Vaso Bottiglia in vetro di Murano bordeaux
    Lotto 85

    Salviati & C - Vaso Bottiglia in vetro di Murano bordeaux H cm 27 Firmato alla base.Firmato alla base.

  • Centrotavola in vetro decori blu e verdi, 20° secolo
    Lotto 86

    Centrotavola in vetro decori blu e verdi, 20° secolo diametro cm 30

  • Pierre d'Avesn (1901-1990)  - Ciotola firmata P. D'Avesn France in vetro cristallo opalescente con decorazione floreale.  Piccola scheggiatura interna al vetro del bordo.
    Lotto 87

    Pierre d'Avesn (1901-1990) - Ciotola firmata P. D'Avesn France in vetro cristallo opalescente con decorazione floreale. Piccola scheggiatura interna al vetro del bordo. H cm 5.5 - diametro cm 25,3 In stile Art Déco. Piccola scheggiatura interna al vetro del bordo.In stile Art Déco. Piccola scheggiatura interna al vetro del bordo.

  • Rosenthal Home Design (seconda metà XX secolo)  - Coppia di centrotavola in vetro curvato
    Lotto 88

    Rosenthal Home Design (seconda metà XX secolo) - Coppia di centrotavola in vetro curvato Grande cm 35 x cm 35, piccolo cm 25 x cm 25 Con decorazione a scacchieraCon decorazione a scacchiera

  • Venezia  VeArt - Grande centrotavola in vetro pesante
    Lotto 89

    Venezia VeArt - Grande centrotavola in vetro pesante h cm 5, diametro cm 42 Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa. Firma della manifattura sul fondo.Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa. Firma della manifattura sul fondo.

  • Alfredo  Barbini - Grande centrotavola in vetro di Murano blu.
    Lotto 90

    Alfredo Barbini - Grande centrotavola in vetro di Murano blu. Diametro cm 37 Firmato Barbini Murano.Firmato Barbini Murano.

  • Grande centrotavola in vetro di Murano.
    Lotto 91

    Grande centrotavola in vetro di Murano. Diametro cm 44 Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa.

  • Centrotavola in vetro di Murano trasparente e blu
    Lotto 92

    Centrotavola in vetro di Murano trasparente e blu Diametr o cm 25h cm 14

  • Carlo Nason - Vaso di forma cilindrica in vetro sommerso e incamiciato nei toni del blu
    Lotto 93

    Carlo Nason - Vaso di forma cilindrica in vetro sommerso e incamiciato nei toni del blu H cm 19x14 Firma ed etichetta Nason C.Firma ed etichetta Nason C.

  • Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli.
    Lotto 94

    Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli. H 16 cm Lavorazione in vetro sommerso.Lavorazione in vetro sommerso.

  • Carlo Moretti (1958)  - vaso in vetro di Murano
    Lotto 95

    Carlo Moretti (1958) - vaso in vetro di Murano H cm 9,50x10

  • Vaso in vetro scanalato
    Lotto 96

    Vaso in vetro scanalato h 27 cm, bocca 17 cm Con base circolare in metallo Con base circolare in metallo

Lotti dal 73 al 96 di 182

#113: Design

TORNATA UNICA: 29/11/2024 Ore 17:00

  • 29 novembre 2024 ore 17:00 #113: Design (1 - 183)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000