Pre-Asta #113: Design
Lotto 49 Versace per Rosenthal - Piatto decorativo Medusa Red D cm 30 In scatola originale.In scatola originale.
Lotto 50 Sowerby - Servizio da macedonia in vetro pressato ciotola H cm 14,5x20 - ciotoline H cm 7,5x11 Composto da Ciotola e 6 coppette con piede quadrato. Una ciotolina è leggermente scheggiata al bordoComposto da Ciotola e 6 coppette con piede quadrato. Una ciotolina è leggermente scheggiata al bordo
Lotto 51 Teghini Firenze - Contenitore porta miele in silver plate e vetro rosso di Murano a guisa di ape, 1960s gr 374, H cm 9x16x10 Manifattura italiana Teghini FirenzeManifattura italiana Teghini Firenze
Lotto 52 Cartier - Completissimo servizio in porcellana di Limoges bianca e corallo La Maison Venitienne, con decoro centrale in smalti policromi raffigurante due colombe. Composto da : 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dolce, 12 piattini pane, 1 zuppiera, 1 piatto da portata ovale, 1 piatto da portata rotondo, 1 salsiera, servizio da the e caffè : 12 tazze da the con piattino, 12 tazzine da caffe con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera . Sul retro marchio della manifattura Cartier. Mai usato in scatola originale.Composto da : 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dolce, 12 piattini pane, 1 zuppiera, 1 piatto da portata ovale, 1 piatto da portata rotondo, 1 salsiera, servizio da the e caffè : 12 tazze da the con piattino, 12 tazzine da caffe con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera . Sul retro marchio della manifattura Cartier. Mai usato in scatola originale.
Lotto 53 Piero Fornasetti - Zuppiera in porcellana decoro Palladiana. Piero Fornasetti per Rosenthal
Lotto 54 Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina, Ages 20/30 Composto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile NasonComposto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile Nason
Lotto 55 Portaritratti in vetro di Murano h cm 28 x 20 Vetro sommerso, struttura in ottone.
Vetro sommerso, struttura in ottone.
Lotto 56 Portafoto in cristallo molato e bulinato cm 23X18
Lotto 57 Lorenzo Burchiellaro - Specchiera Wave a figura intera in alluminio inciso, 1970 H cm 149x60x5 Marchio in alto a sinistraMarchio in alto a sinistra
Lotto 58 Paolo Barracchia per Roman Decò - Sideboard in ottone e legno laccato , h cm 83X224,5X55,5
Lotto 59 Paolo Barracchia per Roman Decò - Tavolo quadrato e 8 sedie in ottone rivestito in legno laccato e intarsiato, 1970-1979 h cm 79X154,5,
Lotto 60 Adriano Piazzesi - Divano a tre posti con poltrona con braccioli e poltrona con poggiatestasta,
Lotto 61 Philippe Starck (Parigi 1949) - Libreria MacGee, 1984 h cm 237X99,5X47 In acciaio con verniciatura in nero. Firmata e datata 1984 sul corpo centrale In acciaio con verniciatura in nero. Firmata e datata 1984 sul corpo centrale
Lotto 62 Giandomenico Belotti per Alias (Bergamo 1922-Bergamo 2004) - Poltrona modello Spaghetti Marchio della manifatura al retro. Minimi segni del tempoMarchio della manifatura al retro. Minimi segni del tempo
Lotto 63 Gerrit T. Rietveld per Cassina - Poltrona Red and Blue h cm 88X65X80 Segni di usura Segni di usura
Lotto 64 Tavolo con piano in pietra serena h cm 72X212X105
Lotto 65 Osvaldo Borsani per Tecno - Tavolo in metallo con piano in vetro h cm 65, d 130
Lotto 66 Centro Studi per Matteo Grassi - N°6 Sedie cantilever MG5 Bauhaus in pelle, 1970-1979 Segni d'uso
Lotto 67 Giandomenico Belotti per Alias (Bergamo 1922-Bergamo 2004) - Poltrona Alias omaggio a Rietveld in lamiera di alluminio piegata e rivettata h cm 76X72X52 Minima ammaccatura e minimi segni del tempoMinima ammaccatura e minimi segni del tempo
Lotto 68 Carlo Scarpa e Marcel Breuer per Simon Gavina - Tavolo modello Delfi in marmo bianco di Carrara, 1969 h cm 75X221X90
Lotto 69 Tavolino basso vintage da salotto in legno e vetro, Produzione italiana Produzione italiana h cm 46X66X108
Lotto 70 Silvana Bertoldi per Citterio Meda (anni '70) - Tavolino basso in marmo travertino e vetro, h cm 41,5X92,5X80 Piccole rotture e incollature sul marmo Piccole rotture e incollature sul marmo
Lotto 71 Tavolo in marmo travertino e metallo cromato cm 73,5X120
Lotto 72 Guido Franceschini - Quattro sedie in cavallino con struttura in metallo cm 79,5X49,3 cad. Segni d'uso e del tempo.Segni d'uso e del tempo.