ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Pre-Asta ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

mercoledì 27 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
9g 9h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 141
Mostra
Cancella
  • Arnulf Rainer "Senza titolo" 1959
stampa offset
cm 19,5x14,3
Firmato e datato 59
    Lotto 183

    Arnulf Rainer (Baden bei Wien 1929)

    "Senza titolo" 1959
    stampa offset
    cm 19,5x14,3
    Firmato e datato 59 in alto a destra
    Edizione di 150 es. (e 65 es. fuori commercio)
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled" 1959
    offset print
    19.5x14.3 cm
    Signed and dated 59 top right
    Edition of 150 copies. (and 65 ex. out of commerce)
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • PIERO MANZONI "Senza titolo" 1959
carta vellutata
cm 22,5x17,3
Firmato e datato
    Lotto 184

    PIERO MANZONI (SONCINO 1933 - MILANO 1963)

    "Senza titolo" 1959
    carta vellutata
    cm 22,5x17,3
    Firmato e datato 59 in basso a destra
    Edizione di 150 es. (e 65 es. fuori commercio)
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    Bibliografia
    G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale" Milano, Prearo Editore, 1975, p. 169, n. 16ct ill.
    F. Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 460 n. 1048BM ill. (con titolo "Effects of matter")
    G.Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale. Tomo II" Milano, Skira, 2004, p. 436 n.283 ill.

    -EN

    "Untitled" 1959
    velvet paper
    22.5x17.3 cm
    Signed and dated 59 lower right
    Edition of 150 copies. (and 65 ex. out of commerce)
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

    Bibliography
    G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale" Milan, Prearo Editore, 1975, p. 169, n. 16ct ill.
    F. Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalog Raisonné" Milan, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 460 n. 1048BM ill. (with title "Effects of matter")
    G.Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale. Volume II" Milan, Skira, 2004, p. 436 n.283 ill.

  • ENRICO CASTELLANI "Senza titolo (cordonatura)" 1959
cartoncino cordonato
cm 12,2
    Lotto 185

    ENRICO CASTELLANI (CASTELMASSA 1930 - CELLENO 2017)

    "Senza titolo (cordonatura)" 1959
    cartoncino cordonato
    cm 12,2x17,4
    Firmato in basso a destra
    Edizione di 150 es. (e 65 es. fuori commercio)
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    Ogni esemplare è stato realizzato direttamente dall’artista presso la stamperia di Antonio Maschera.
    Gli esemplari differiscono leggermente l’uno dall’altro e l’orientamento degli stessi, che può essere sia orizzontale sia verticale, è dettato dalla firma.

    Bibliografia
    L. Magini,”Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995”, Corraini Editore, Mantova, 1995, ripr. n. 1 (con data errata: 1960 invece di 1959)

    -EN

    "Untitled (creasing)" 1959
    creased cardboard
    12.2x17.4 cm
    Signed lower right
    Edition of 150 copies. (and 65 ex. out of commerce)
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

    Each specimen was created directly by the artist at Antonio Maschera's print shop.
    The specimens differ slightly from each other and their orientation, which can be either horizontal or vertical, is dictated by the signature.

    Bibliography
    L. Magini,” Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995”, Corraini Editore, Mantua, 1995, repr. n. 1 (with incorrect date: 1960 instead of 1959)

  • HEINZ MACK "Lumiére-Espace" 1959
acquaforte
(lastra cm 18,7x23,8; foglio cm 19,9
    Lotto 186

    HEINZ MACK (LOLLAR 1931)

    "Lumiére-Espace" 1959
    acquaforte
    (lastra cm 18,7x23,8; foglio cm 19,9x24,3)
    Firmato e datato 59 in basso a destra
    Edizione di 150 es. (e 65 es. fuori commercio)
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Lumiére-Espace" 1959
    etching
    (plate 18.7x23.8 cm; sheet 19.9x24.3 cm)
    Signed and dated 59 lower right
    Edition of 150 copies. (and 65 ex. out of commerce)
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • GUNTER UECKER "Strömung" 2000
gaufrage
cm 120x80
Firmato, titolato, dedicato, da
    Lotto 187

    GUNTER UECKER (WENDORF 1930)

    "Strömung" 2000
    gaufrage
    cm 120x80
    Firmato, titolato, dedicato, datato 00 e numerato e/a in basso

    Edizione di 90 esemplari

    Provenienza
    Opera donata direttamente dall'artista a Paolo De Grandis, Venezia
    Collezione privata, Venezia

    -EN

    "Strömung" 2000
    gaufrage
    120x80 cm
    Signed, titled, dedicated, dated 00 and numbered e/a at the bottom

    Edition of 90 copies

    Provenance
    This work was donated directly by the artist to Paolo De Grandis, Venice
    Private collection, Venice

  • ENRICO CASTELLANI "Piegatura" 1974
rilievo a secco
cm 50x40
firmato e numerato 3
    Lotto 188

    ENRICO CASTELLANI (CASTELMASSA 1930 - CELLENO 2017)

    "Piegatura" 1974
    rilievo a secco
    cm 50x40
    firmato e numerato 3/90 in basso a matita. Dalla cartella "Compendio di parte dell'opera grafica di Enrico Castellani dal 1959 al 1974". Edizioni Ariete Grafica, Milano

    Bibliografia
    L. Magini, "Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995", ed. Corraini, Mantova 1996, n. 17

    -EN

    "Bending" 1974
    relief print
    50x40 cm
    signed and numbered 3/90 in pencil at bottom. From the portfolio "Compendio di parte dell'opera grafica di Enrico Castellani dal 1959 al 1974". Ariete Grafica Editions, Milan

    Bibliography
    L. Magini, "Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995", ed. Corraini, Mantua 1996, n. 17

  • ENRICO CASTELLANI "Rilievo argento" 1974
litografia in argento e impressione a s
    Lotto 189

    ENRICO CASTELLANI (CASTELMASSA 1930 - CELLENO 2017)

    "Rilievo argento" 1974
    litografia in argento e impressione a secco
    cm 55x75,5
    firmato e numerato 3/90 in basso a matita. Dalla cartella "Compendio di parte dell'opera grafica di Enrico Castellani dal 1959 al 1974". Edizioni Ariete Grafica, Milano

    Bibliografia
    L. Magini, "Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995", ed. Corraini, Mantova 1996, n. 20

    -EN

    "Rilievo argento" 1974
    silver lithograph and dry embossing
    55x75.5 cm
    signed and numbered 3/90 lower in pencil. From the portfolio "Compendio di parte dell'opera grafica di Enrico Castellani dal 1959 al 1974". Ariete Grafica Editions, Milan

    Bibliography
    L. Magini, "Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995", ed. Corraini, Mantua 1996, n. 20

  • Turi Simeti "I sette di Turi Simeti" 2017
sette calcografie
cm 77x57
firmate e n
    Lotto 190

    Turi Simeti (Alcamo 1929 - Milano 2021)

    "I sette di Turi Simeti" 2017
    sette calcografie
    cm 77x57
    firmate e numerate 9/40, con una poesia di Nanni Balestrini
    Atelier A14, Milano
    Edizione Fondazione Mudima, Milano

    -EN

    "I Sette di Turi Simeti" 2017
    seven chalcographies
    77x57 cm
    signed and numbered 9/40, with a poem by Nanni Balestrini
    Atelier A14, Milan
    Mudima Foundation Edition, Milan

  • ROMAN OPALKA "Il diluvio" 1968
acquaforte
(lastra cm 59,5x48,7; foglio cm 55x59,
    Lotto 191

    ROMAN OPALKA (ABEVILLE 1931 - CHIETI 2011)

    "Il diluvio" 1968
    acquaforte
    (lastra cm 59,5x48,7; foglio cm 55x59,5)
    Firmato, datato e titolato in basso a matita, es. 9/10 C
    Tiratura di 50 es.

    Provenienza
    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
    Collezione privata, Ivrea

    -EN

    "Il Diluvio" 1968
    etching
    (plate 59.5x48.7 cm; sheet 55x59.5 cm)
    Signed, dated and titled at the bottom in pencil, ex. 9/10 C
    Edition of 50 copies.

    Provenance
    Work purchased directly from the artist by the current owner
    Private collection, Ivrea

  • ROMAN OPALKA "Verso il sole" 1969
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 58,8x4
    Lotto 192

    ROMAN OPALKA (ABEVILLE 1931 - CHIETI 2011)

    "Verso il sole" 1969
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 58,8x49,4; foglio cm 76x60,5)
    Titolato, iscritto, firmato e datato in basso
    Edizione complessiva 50 es.

    Provenienza
    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
    Collezione privata, Ivrea

    -EN

    "Verso il Sole" 1969
    etching - artist's proof
    (plate 58.8x49.4 cm; sheet 76x60.5 cm)
    Titled, inscribed, signed and dated at the bottom
    Edition of 50 copies

    Provenance
    Work purchased directly from the artist by the current owner
    Private collection, Ivrea

  • Rafael Canogar, Martin Chirino, Manolo Millares, Manuel Rivera, Antonio Saura, M
    Lotto 193

    Rafael Canogar, Martin Chirino, Manolo Millares, Manuel Rivera, Antonio Saura, Manuel Viola

    "El Paso" 1960
    cartella editoriale contenente sei litografie in bianco e nero e un testo di Enrico Crispolti
    cm 67,5x47
    Cinque firmate in basso a matita, es. 6/50
    Edizione a cura della Galleria l'Attico, Roma, 1960

    -EN

    "El Paso" 1960
    Portfolio containing six black and white lithographs and a text by Enrico Crispolti
    67.5x47 cm
    Five signed at the bottom in pencil, ex. 6/50
    Edition by the Galleria l'Attico, Rome, 1960

  • César "Arrachage" 1961
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 53,5x40,2; fo
    Lotto 194

    César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    "Arrachage" 1961
    acquaforte e acquatinta a colori
    (lastra cm 53,5x40,2; foglio cm 75,5x56)
    firmato e numerato 33/50 in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Arrachage" 1961
    etching and aquatint
    (plate 53.5x40.2 cm; sheet 75.5x56 cm)
    signed and numbered 33/50 at the bottom in pencil

    Provenance
    Ars D, Milan
    Private collection, Milan

  • Pietro Consagra "Estensione n. 2" 1970
bronzo
cm 25x22,4x1
Firmato e numerato 2/
    Lotto 195

    Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Estensione n. 2" 1970
    bronzo
    cm 25x22,4x1
    Firmato e numerato 2/30

    Edizioni Ariete Grafica, Milano
    Fonderia Olmeda, Roma

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    G. Appella "I multipli di Consagra" Roma, Edizioni della Cometa, 1995, n. 5 ill.

    -EN

    "Estensione No. 2" 1970
    bronze
    25x22.4x1 cm
    Signed and numbered 2/30

    Ariete Grafica Editions, Milan
    Fonderia Olmeda, Rome

    Provenance
    Private collection

    Bibliography
    G. Appella "I multipli di Consagra" Rome, Edizioni della Cometa, 1995, n. 5 ill.

  • Pietro Consagra "Bifrontale n. 7" 1987
bronzo dorato
h cm 18,5
firmato e numerat
    Lotto 196

    Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Bifrontale n. 7" 1987
    bronzo dorato
    h cm 18,5
    firmato e numerato XIX/XXV; Edizioni l'Agrifoglio, Milano, Fonderia Venturi Arte, Bologna. Edizione di 100 es. in numeri arabi + XXV in numeri romani

    Bibliografia
    G. Appella "I multipli di Consagra. 1968-1994" Roma, Edizioni della Cometa, 1995, ill., n. 60

    -EN

    "Bifrontale n. 7" 1987
    gilded bronze
    h 18.5 cm
    signed and numbered XIX/XXV; Edizioni l'Agrifoglio, Milan, Fonderia Venturi Arte, Bologna. Edition of 100 copies. in Arabic numerals + XXV in Roman numerals

    Bibliography
    G. Appella "I Multipli diConsagra. 1968-1994" Rome, Edizioni della Cometa, 1995, ill., n. 60

  • Pietro Consagra "Girevole" (1976)
multiplo in argento
con base cm 42,5x29,5
Firm
    Lotto 197

    Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Girevole" (1976)
    multiplo in argento
    con base cm 42,5x29,5
    Firmato e numerato 28/50

    Edizione Alessi

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Girevole" (1976)
    multiple in silver
    with base 42.5x29.5 cm
    Signed and numbered 28/50

    Alessi edition

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Emilio Vedova "Le Colombiadi" 1987 - 1992
trittico all'acquaforte
lastre cm 70x5
    Lotto 198

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Le Colombiadi" 1987 - 1992
    trittico all'acquaforte
    lastre cm 70x50,5 cad.; foglio cm 97x180
    firmato, datato e numerato 36/99 in basso.
    Editore: Il Cigno Galileo Galilei, Roma
    Stampatore: Stamperia d'Arte Albicocco, Udine

    -EN

    "Le Colombiadi" 1987 - 1992
    triptych, etching
    plate 70x50.5 cm each; sheet 97x180 cm
    signed, dated and numbered 36/99 at the bottom.
    Publisher: Il Cigno Galileo Galilei, Rome
    Printer: Stamperia d'Arte Albicocco, Udine

  • Giuseppe Capogrossi "Quarzo n. 7" 1970
litografia
cm 76x55,5
firmata e numerata
    Lotto 199

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Quarzo n. 7" 1970
    litografia
    cm 76x55,5
    firmata e numerata 19/75 in basso a matita, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra

    Bibliografia
    U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1968, n. 92

    -EN

    "Quartz No. 7" 1970
    lithography
    cm 76x55.5
    signed and numbered 19/75 at the bottom in pencil, dry stamp Erker Presse St. Gallen bottom left

    Bibliography
    U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Louis; Gallen, 1968, n. 92

  • Giuseppe Capogrossi "Foulard" 1959
foulard in seta
cm 80x80
Esemplare numero 22
    Lotto 200

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Foulard" 1959
    foulard in seta
    cm 80x80
    Esemplare numero 22
    Edizione Galleria del Cavallino Venezia

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Foulard" 1959
    silk foulard
    80x80 cm
    ex. n. 22
    Galleria del Cavallino, Venice edition

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Giuseppe Capogrossi "Foulard" 1954
foulard in seta
cm 85x85
Edizione Galleria de
    Lotto 201

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Foulard" 1954
    foulard in seta
    cm 85x85
    Edizione Galleria del Cavallino Venezia

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Foulard" 1954
    silk foulard
    85x85 cm
    Galleria del Cavallino Venice edition

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Remo Bianco "Foulard" 1961
foulard in seta
cm 77x77
Esemplare numero 24
Edizione
    Lotto 202

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)

    "Foulard" 1961
    foulard in seta
    cm 77x77
    Esemplare numero 24
    Edizione Galleria del Cavallino Venezia

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Foulard" 1961
    silk foulard
    77x77 cm
    ex. n. 24
    Galleria del Cavallino, Venice edition

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Sonia Delaunay "Foulard" 
foulard in seta
cm 77x77
Esemplare numero 29
Edizione
    Lotto 203

    Sonia Delaunay (Odessa 1885 - Parigi 1979)

    "Foulard"
    foulard in seta
    cm 77x77
    Esemplare numero 29
    Edizione Galleria del Cavallino Venezia

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Foulard"
    silk foulard
    77x77 cm
    ex. n. 29
    Galleria del Cavallino, Venice edition

    Provenance
    Private collection, Milan

  • GIACOMO BALLA "Pappagalli" 
foulard
cm 96x96
Edizione Molino

Provenienza
Collez
    Lotto 204

    GIACOMO BALLA (TORINO 1871 - ROMA 1958)

    "Pappagalli"
    foulard
    cm 96x96
    Edizione Molino

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Parrots"
    foulard
    96x96 cm
    Molino edition

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Lucio Fontana "Foulard" 1958
foulard in seta argento
cm 78x78
Esemplare numero 2
    Lotto 205

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Foulard" 1958
    foulard in seta argento
    cm 78x78
    Esemplare numero 25
    Edizione Galleria del Cavallino Venezia

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Foulard" 1958
    silver silk foulard
    78x78 cm
    ex. n. 25
    Galleria del Cavallino, Venice edition

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Lucio Fontana "Foulard" 1958
foulard in seta giallo oro
cm 78x78
Esemplare numer
    Lotto 206

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Foulard" 1958
    foulard in seta giallo oro
    cm 78x78
    Esemplare numero 17
    Edizione Galleria del Cavallino Venezia in 400 esemplari

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, Addenda

    -EN

    "Foulard" 1958
    yellow gold silk foulard
    78x78 cm
    ex. n. 17
    Galleria del Cavallino, Venice, edition in 400 copies

    Provenance
    Private collection, Milan

    Bibliography
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Engravings, graphics, multiples, publications" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, Addenda

Lotti dal 49 al 72 di 141
Mostra
×

ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Sessioni

  • 27 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275 (135 - 275)

Esposizione

Private Viewing:

19,20,21 novembre 2024 ( su appuntamento)


Esposizione:

22,23,24 novembre 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Tutti i lotti sono offerti in vendita “nello stato di fatto" e con il corredo di cui eventualmente dispongono (garanzie, certificati, perizie e autentiche). Il condition report è fornito per aiutare ad analizzare le condizioni del lotto, ma è comunque a solo scopo indicativo. Il condition report non è esaustivo in senso assoluto e potrebbe non riferire infatti tutti i possibili difetti, restauri, alterazioni o adattamenti poichè Il Ponte Casa D'Aste non è un laboratorio tecnico, nè un conservatore o un restauratore professionista. Il condition report è e rimane una dichiarazione di opinione puramente soggettiva, per quanto qualificata, del Ponte Casa D'Aste. Per queste ragioni qualsiasi condition report non costituisce l'alternativa ad una consulenza professionale specializzata e di conseguenza IL PONTE CASA D'ASTE e gli esperti non possono essere ritenuti in alcun modo responsabili di tali informazioni. Si raccomanda pertanto ai potenziali acquirenti di ispezionare, o fare ispezionare ad un proprio consulente di fiducia, il lotto di interesse prima della vendita.



All lots are sold ‘as is’ together with appended documents (warranties, certificates, appraisals and authentications). The condition report is provided to help analyse the condition of the lot, but it's for indicative purposes only. The condition report is not exhaustive in an absolute sense and may not in fact report all possible defects, restorations, alterations or adaptations, as Il Ponte Casa D'Aste is not a technical laboratory, nor a professional conservator or restorer. The condition report is and remains a statement of a purely subjective opinion, however qualified, of Il Ponte Casa D'Aste. For these reasons, any condition report does not constitute an alternative to specialized professional advice, and consequently IL PONTE CASA D'ASTE and its experts cannot be held in any way responsible for such information. It is therefore recommended that potential buyers inspect, or have a trusted advisor inspect, the lot of interest prior to the sale.  

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000