ASTA 683 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA 683 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 26 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
11g 12h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 134 di 134
Mostra
Cancella
  • LAWRENCE CARROLL "Senza titolo" 2005
olio e graffette su tela su struttura in le
    Lotto 121

    LAWRENCE CARROLL (MELBURNE 1954 - COLONIA 2019)

    "Senza titolo" 2005
    olio e graffette su tela su struttura in legno sagomata
    cm 69x50x13,5
    Firmato e datato 2005 al retro

    Provenienza
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    Collezione privata, Bologna

    Esposizioni
    "L'Arte come amante, da una collezione privata contemporanea" Casa del Mantegna, Mantova, 23 settembre - 30 dicembre 2007, p. 101 ill. in catalogo

    -EN

    ‘‘Untitled’’ 2005
    oil and staples on canvas on shaped wooden frame
    cm 69x50x13.5
    Signed and dated 2005 on the reverse

    Provenance
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    Private collection, Bologna

    Exhibitions
    ‘‘Art as a Lover, from a Contemporary Private Collection’’ Casa del Mantegna, Mantua, 23 September - 30 December 2007, p. 101 ill. in catalogue

  • Piero Gilardi "Anguria e cocomeri" 1989
poliuretano espanso
diam. cm 100
Firmato
    Lotto 122

    Piero Gilardi (Torino 1942 - Torino 2023)

    "Anguria e cocomeri" 1989
    poliuretano espanso
    diam. cm 100
    Firmato, titolato e datato 1989 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Piero Gilardi, Torino

    -EN

    "Anguria e cocomeri" 1989
    polyurethane foam
    diam. 100 cm
    Signed, titled and dated 1989 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Florence

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Fondazione Piero Gilardi, Torino

  • BEN VAUTIER "J'ai signé les plantes" 1964
acrilico su legno
cm 50x50x15
Firmato
    Lotto 123

    BEN VAUTIER (NAPOLI 1935 - Nizza 2024)

    "J'ai signé les plantes" 1964
    acrilico su legno
    cm 50x50x15
    Firmato e titolato in basso a destra
    Firmato al retro

    -EN

    "J'ai signé les plantes" 1964 1970
    acrylic on wood
    cm 50x50x15
    Signed and titled lower right
    Signed on the reverse

  • ALIGHIERO BOETTI "Per nuovi desideri" 1977
ricamo su tessuto
cm 29,7x29,7
Firmat
    Lotto 124

    ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)

    "Per nuovi desideri" 1977
    ricamo su tessuto
    cm 29,7x29,7
    Firmato e numerato 27/45 al retro

    Provenienza
    Galleria L'Ariete, Milano
    Collezione privata, Bergamo

    Bibliografia
    J. C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo" Milano, Electa, 2012, p. 280-281, n. 938 (ill. un altro ricamo)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 10516



    Nel 1977 con la frase "Per nuovi desideri", AB realizza, oltre ai piccoli ricami singoli, un'edizione per la Galleria L'Ariete. I quarantacinque esemplari, "multipli-singoli" come gli altri e dunque differenti l'uno dall'altro, sono numerati e firmati da AB.

    -EN

    "Per nuovi desideri" 1977
    embroidery on fabric
    cm 29.7x29.7
    Signed and numbered 27/45 on the reverse

    Provenance
    Galleria L'Ariete, Milan
    Private collection, Bergamo

    Bibliography
    J. C. Ammann ‘Alighiero Boetti. General Catalogue. Tomo secondo’ Milan, Electa, 2012, p. 280-281, n. 938 (ill. another embroidery)

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Alighiero Boetti, Rome, with n. 10516

    In 1977, with the phrase ‘Per nuovi desideri’ (For new desires), AB produced, in addition to the small single embroideries, an edition for the Galleria L'Ariete. The forty-five examples, ‘multiple-singles’ like the others and therefore different from each other, are numbered and signed by AB

  • Mario Schifano "Inventario" 1973-1974
smalto su tela emulsionata
cm 115x160
Firm
    Lotto 125

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Inventario" 1973-1974
    smalto su tela emulsionata
    cm 115x160
    Firmato al retro

    Esposizioni
    "Mario Schifano. Paesaggi pop" Castello di San Giorgio, Lerici, 10 giugno - 1 ottobre 2006, p. 79 in catalogo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 01091080705

    -EN

    "Inventario" 1973/1974
    enamel on emulsified canvas
    cm 115x160
    Signed on the reverse side

    Exhibitions
    ‘Mario Schifano. Paesaggi pop’ Castello di San Giorgio, Lerici, 10 June - 1 October 2006, p. 79 in the catalogue

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with no. 01091080705

  • FRANCO ANGELI "Senza titolo" 1959-60
tecnica mista, calze di nylon su tela con v
    Lotto 126

    FRANCO ANGELI (ROMA 1935 - 1988)

    "Senza titolo" 1959-60
    tecnica mista, calze di nylon su tela con velatino
    cm 110x84,5

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma, con il n. P-091221/1882

    -EN

    "Senza titolo" 1959-60
    mixed media with nylon tights on canvas with veil
    cm 110x84.5

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Franco Angeli, Rome, with the n. P-091221/1882

  • Mario Schifano "Per esempio" 1988
smalto e acrilico su tela
cm 100x200
Firmato e
    Lotto 127

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Per esempio" 1988
    smalto e acrilico su tela
    cm 100x200
    Firmato e dedicato al retro

    Provenienza
    Mario Schifano, Roma
    Collezione privata, Roma (acquistato alla fine degli anni '80)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 01512090509

    -EN

    "Per esempio" 1988
    enamel and acrylic on canvas
    cm 100x200
    Signed and dedicated on the reverse

    Provenance
    Mario Schifano, Rome
    Private collection, Rome (purchased in the late 1980s)

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with the number 01512090509

  • Luigi Ontani "Paia, GhettAbbottonato" 1995
ceramica policroma e oro zecchino
18x
    Lotto 128

    Luigi Ontani (Vergato 1943)

    "Paia, GhettAbbottonato" 1995
    ceramica policroma e oro zecchino
    18x27x10 ciascuna
    Monogramma dell'artista
    Timbro Ceramica Gatti, Faenza, sotto ciascuna base

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 16-09-2023

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Paia, GhettAbbottonato" 1995
    polychrome ceramic and pure gold
    cm 18x27x10 each
    Artist's monogram
    Stamp Ceramica Gatti, Faenza
    under each base

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by the artist on 16 November 2023

    * Lot from a company, VAT will be shown on the invoice

  • ALIGHIERO BOETTI "Bugs Bunny" 1991
tecnica mista e collage su carta
cm 101,5x73,
    Lotto 129

    ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)

    "Bugs Bunny" 1991
    tecnica mista e collage su carta
    cm 101,5x73,8

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    “Alighiero Boetti. 1965-1992. Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge” Bonner Kunstverein, Bonn, 28 settembre - 22 novembre 1992; Westfälischer Kunstverein, Münster, 4 dicembre 1992 - 24 gennaio 1993; Kunstmuseum, Lucerna, 12 febbraio - 14 aprile 1993

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 4418

    -EN

    "Bugs Bunny" 1991
    mixed media and collage on paper
    cm 101.5x73.8

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    ‘Alighiero Boetti. 1965-1992. Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge’ Bonner Kunstverein, Bonn, 28 September - 22 November 1992; Westfälischer Kunstverein, Münster, 4 December 1992 - 24 January 1993; Kunstmuseum, Lucerne, 12 February - 14 April 1993

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Alighiero Boetti, Rome, with no. 4418

  • ALIGHIERO BOETTI "Bugs Bunny" 1991
tecnica mista e collage su carta
cm 101,5x73,
    Lotto 130

    ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)

    "Bugs Bunny" 1991
    tecnica mista e collage su carta
    cm 101,5x73,8
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    “Alighiero Boetti. 1965-1992. Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge” Bonner Kunstverein, Bonn, 28 settembre - 22 novembre 1992; Westfälischer Kunstverein, Münster, 4 dicembre 1992 - 24 gennaio 1993; Kunstmuseum, Lucerna, 12 febbraio - 14 aprile 1993

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 1491

    -EN

    "Bugs Bunny" 1991
    mixed media and collage on paper
    cm 101.5x73.8
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    ‘Alighiero Boetti. 1965-1992. Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge’ Bonner Kunstverein, Bonn, 28 September - 22 November 1992; Westfälischer Kunstverein, Münster, 4 December 1992 - 24 January 1993; Kunstmuseum, Lucerne, 12 February - 14 April 1993

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Alighiero Boetti, Rome, with no. 1491

  • Salvo "Una sera" 1995
olio su tela
cm 60x50
Firmato e titolato al retro

Proveni
    Lotto 131

    Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015)

    "Una sera" 1995
    olio su tela
    cm 60x50
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Salvo, Torino, con il n. S1995-11

    -EN

    "Una sera" 1995
    oil on canvas
    cm 60x50
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Turin

    This work is accompanied by certificate of authenticity issued by Archivio Salvo, Turin, with No. S1995-11

  • Sergio Lombardo "Kennedy" 1963
smalto su tela
cm 100x130
Firmato e datato 1963 i
    Lotto 132

    Sergio Lombardo (Roma 1939)

    "Kennedy" 1963
    smalto su tela
    cm 100x130
    Firmato e datato 1963 in basso a destra
    Firmato, datato 1963 e titolato al retro

    Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Sergio Lombardo

    -EN

    ‘Kennedy’ 1963
    enamel on canvas
    cm 100x130
    Signed, dated 1963 and titled on the reverse

  • ALIGHIERO BOETTI "Udire tra le parole" 1977
ricamo su tela
cm 29x29
Firmato al r
    Lotto 133

    ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)

    "Udire tra le parole" 1977
    ricamo su tela
    cm 29x29
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    J.- C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo generale - Tomo secondo" Milano, Electa, 2012, p. 281, n. 939

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 5701

    -EN

    "Udire tra le parole" 1977
    embroidery on canvas
    cm 29x29
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    Bibliography
    J.- C. Ammann ‘Alighiero Boetti. Catalogo generale - Tomo secondo’ Milan, Electa, 2012, p. 281, n. 939

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Alighiero Boetti, Rome, with n. 5701

  • Mario Schifano "Senza titolo" 1971
smalto su tela
cm 140x240
Firmato in centro
    Lotto 134

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1971
    smalto su tela
    cm 140x240
    Firmato in centro

    Provenienza
    Galleria Giuli, Lecco
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02885150520

    -EN

    "Senza titolo" 1971
    enamel on canvas
    cm 140x240
    Signed in the centre

    Provenance
    Giuli Gallery, Lecco
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with the no. 02885150520

Lotti dal 121 al 134 di 134
Mostra
×

ASTA 683 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 26 novembre 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 134 (1 - 134)

Esposizione

Private Viewing:

19,20,21 novembre 2024 ( su appuntamento)


Esposizione:

22,23,24 novembre 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Tutti i lotti sono offerti in vendita “nello stato di fatto" e con il corredo di cui eventualmente dispongono (garanzie, certificati, perizie e autentiche). Il condition report è fornito per aiutare ad analizzare le condizioni del lotto, ma è comunque a solo scopo indicativo. Il condition report non è esaustivo in senso assoluto e potrebbe non riferire infatti tutti i possibili difetti, restauri, alterazioni o adattamenti poichè Il Ponte Casa D'Aste non è un laboratorio tecnico, nè un conservatore o un restauratore professionista. Il condition report è e rimane una dichiarazione di opinione puramente soggettiva, per quanto qualificata, del Ponte Casa D'Aste. Per queste ragioni qualsiasi condition report non costituisce l'alternativa ad una consulenza professionale specializzata e di conseguenza IL PONTE CASA D'ASTE e gli esperti non possono essere ritenuti in alcun modo responsabili di tali informazioni. Si raccomanda pertanto ai potenziali acquirenti di ispezionare, o fare ispezionare ad un proprio consulente di fiducia, il lotto di interesse prima della vendita.



All lots are sold ‘as is’ together with appended documents (warranties, certificates, appraisals and authentications). The condition report is provided to help analyse the condition of the lot, but it's for indicative purposes only. The condition report is not exhaustive in an absolute sense and may not in fact report all possible defects, restorations, alterations or adaptations, as Il Ponte Casa D'Aste is not a technical laboratory, nor a professional conservator or restorer. The condition report is and remains a statement of a purely subjective opinion, however qualified, of Il Ponte Casa D'Aste. For these reasons, any condition report does not constitute an alternative to specialized professional advice, and consequently IL PONTE CASA D'ASTE and its experts cannot be held in any way responsible for such information. It is therefore recommended that potential buyers inspect, or have a trusted advisor inspect, the lot of interest prior to the sale.  

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000