Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 20 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 354
  • ACQUARELLO PAESAGGIO DI ARNOLDO CIARROCCHI, 1963
    Lotto 121

    ARNOLDO CIARROCCHI
    (Civitanova Marche 1916 - 2004)

    Paesaggio con veduta di paese, 1963
    Acquerello su carta, cm. 42,5 x 55
    Firma e data in basso a destra
    Dipinto analogo al retro
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Fidia, Roma

  • DIPINTO BAMBINO DI FRANCESCA ROSSI DE GASPERIS
    Lotto 122

    FRANCESCA ROSSI DE GASPERIS
    (Italia 1953)

    Bambino a letto, 1986
    Olio su tavoletta, cm. 40 x 50

  • MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA
    Lotto 123

    CARLO QUAGLIA
    (Terni 1903 - Roma 1970)

    Paesaggio
    Monotipo a colori, cm. 20 x 25
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Fidia, Roma

  • DIPINTO SOGNI DI INFANZIA
    Lotto 124

    PITTORE XX SECOLO

    Sogni di infanzia
    Olio su tela, cm. 40 x 30
    In cornice

  • DIPINTO NATURA MORTA DI PAULO GHIGLIA
    Lotto 125

    PAULO GHIGLIA
    (Firenze 1905 - Roma 1979)

    Composizione con fiori e nudo, anni '60
    Olio su cartona telato, cm. 61 x 76
    Firma in alto a destra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Fidia, Roma

  • DIPINTO CARLO CAROLI
    Lotto 126

    CARLO CAROLI
    (Napoli 1920 - Anzio 2008)

    Donna in un interno
    Olio su tela, cm. 50 x 40
    Firma in basso a destra

  • DIPINTO FIORI DI MANLIO SARRA
    Lotto 127

    MANLIO SARRA
    (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)

    Vaso di fiori su tavolino
    Olio su masonite, cm. 60 x 50
    Firma in basso a destra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Fidia, Roma

  • DISEGNO DI ANNA SALVATORE, 1954
    Lotto 128

    ANNA SALVATORE
    (Roma 1923 - 1978)

    Ritratto di donna, 1954
    China su carta, cm. 55,5 x 46,5
    Firma e data in basso a sinistra
    Dedica in basso a sinistra
    In cornice

  • ACQUERELLO FANCIULLA DI PIETRO CHIESA
    Lotto 129

    PIETRO CHIESA
    (Sagno 1876 - Sorengo 1959)

    Fanciulla con piatto e frutti
    China e acquerello su carta, cm. 28,5 x 19
    Firma in basso a destra
    Dedica in basso a destra
    In cornice

  • DISEGNO A CHINA DI ANNA SALVATORE
    Lotto 130

    ANNA SALVATORE
    (Roma 1923 - 1978)

    Ritratto di donna, 1955
    China su cartoncino, cm. 47 x 59
    In cornice

  • DIPINTO PORTO DI MARCELLO SCUFFI
    Lotto 131

    MARCELLO SCUFFI
    (Tizzana 1948)

    Portocanale, 2007
    Olio su tela, cm. 40 x 30
    Firma in basso al centro
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Orler, Favaro Veneto

    Autentica su foto dell'Artista

  • DIPINTO DI ALBINO LORENZO
    Lotto 132

    ALBINO LORENZO
    (Tropea 1922 - 2005)

    Contadino con bue
    Olio su masonite, cm. 80 x 100
    Non firmato
    In cornice

  • DIPINTO DI ANGELO FOIS, 1961
    Lotto 133

    ANGELO FOIS
    (Bosa 1910 - Roma 1988)

    Paesaggio sardo, 1961
    Olio su tela, cm. 60 x 70
    In cornice

  • DIPINTO VASO DI FIORI DI MANLIO SARRA
    Lotto 134

    MANLIO SARRA

    Vaso di fiori in interno
    Olio su tela, cm. 40 x 30
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO LA PARTITA DI LILIANA CANO, 1970
    Lotto 135

    LILIANA CANO
    (Gorizia 1924 - Sassari 2021)

    La partita, 1970
    Olio su tela, cm. 100 x 70
    Firma in basso a destra
    Firma e titolo al retro

  • DIPINTO PORTOFINO DI MICHELE CASCELLA
    Lotto 136

    MICHELE CASCELLA
    (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989)

    Portofino
    Olio su tela, cm. 35 x 50
    Firma in basso a sinistra
    Firma al retro per autentica
    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI ACHILLE SDRUSCIA
    Lotto 137

    ACHILLE SDRUSCIA
    (Roma 1910 - 1994)

    Paesaggio con alberi
    Olio su tela, cm. 50 x 40
    Firma in basso a destra
    In cornice
    Difetti e cadute di colore

  • DONNE AL MERCATO DI MANLIO SARRA
    Lotto 138

    MANLIO SARRA

    Donne al mercato
    Tecnica mista su carta, cm. 60 x 45
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO DONNA DI MANLIO SARRA
    Lotto 139

    MANLIO SARRA

    Ritratto di donna velata
    Olio su tela, cm. 40 x 30
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI
    Lotto 140

    ERNESTO TRECCANI
    (Milano 1920 - 2009)

    Figura fiore, anni '70
    Olio su tela, cm. 50 x 35
    Firma in basso a destra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Fidia, Roma

  • TECNICA MISTA FIORI DI ORFEO TAMBURI
    Lotto 141

    ORFEO TAMBURI
    (Jesi 1906 - Parigi 1994)

    Vaso di fiori, anni '70
    China e acquerello su carta, cm. 13 x 9
    Firma in basso a destra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Fidia, Roma

  • LITOGRAFIA RITOCCATA DI FRANCO GENTILINI
    Lotto 142

    FRANCO GENTILINI
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    Natura morta con gatto
    Litografia colorata a mano, cm. 57 x 47
    Firma e dedica in basso a destra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Fidia, Roma

  • DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI
    Lotto 143

    ANTONIO VANGELLI
    (Roma 1917 - 2003)

    Clown e uomo a cavallo
    Olio su tela, cm. 60 x 80
    Non firmato
    In cornice

  • DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI
    Lotto 144

    ANTONIO VANGELLI
    (Roma 1917 - 2003)

    Pagliacci
    Olio su tela, cm. 40 x 50
    Non firmato
    In cornice

Lotti dal 121 al 144 di 354

  • 20 novembre 2024 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 171)
  • 21 novembre 2024 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (172 - 354)

Esposizione dal 15 al 19 novembre in via dei Greci, 2A, Roma

Ore 10.00-20.00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000