Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 121 ARNOLDO CIARROCCHI
(Civitanova Marche 1916 - 2004)
Paesaggio con veduta di paese, 1963
Acquerello su carta, cm. 42,5 x 55
Firma e data in basso a destra
Dipinto analogo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma -
Lotto 122 FRANCESCA ROSSI DE GASPERIS
(Italia 1953)
Bambino a letto, 1986
Olio su tavoletta, cm. 40 x 50
Firma e data in basso a destra -
Lotto 123 CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Roma 1970)
Paesaggio
Monotipo a colori, cm. 20 x 25
Firma in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma -
Lotto 124 PITTORE XX SECOLO
Sogni di infanzia
Olio su tela, cm. 40 x 30
In cornice -
Lotto 125 PAULO GHIGLIA
(Firenze 1905 - Roma 1979)
Composizione con fiori e nudo, anni '60
Olio su cartona telato, cm. 61 x 76
Firma in alto a destra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma -
Lotto 126 CARLO CAROLI
(Napoli 1920 - Anzio 2008)
Donna in un interno
Olio su tela, cm. 50 x 40
Firma in basso a destra -
Lotto 127 MANLIO SARRA
(Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)
Vaso di fiori su tavolino
Olio su masonite, cm. 60 x 50
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma -
Lotto 128 ANNA SALVATORE
(Roma 1923 - 1978)
Ritratto di donna, 1954
China su carta, cm. 55,5 x 46,5
Firma e data in basso a sinistra
Dedica in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 129 PIETRO CHIESA
(Sagno 1876 - Sorengo 1959)
Fanciulla con piatto e frutti
China e acquerello su carta, cm. 28,5 x 19
Firma in basso a destra
Dedica in basso a destra
In cornice -
Lotto 130 ANNA SALVATORE
(Roma 1923 - 1978)
Ritratto di donna, 1955
China su cartoncino, cm. 47 x 59
In cornice -
Lotto 131 MARCELLO SCUFFI
(Tizzana 1948)
Portocanale, 2007
Olio su tela, cm. 40 x 30
Firma in basso al centro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Orler, Favaro Veneto
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 132 ALBINO LORENZO
(Tropea 1922 - 2005)
Contadino con bue
Olio su masonite, cm. 80 x 100
Non firmato
In cornice -
Lotto 133 ANGELO FOIS
(Bosa 1910 - Roma 1988)
Paesaggio sardo, 1961
Olio su tela, cm. 60 x 70
In cornice -
Lotto 134 MANLIO SARRA
Vaso di fiori in interno
Olio su tela, cm. 40 x 30
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 135 LILIANA CANO
(Gorizia 1924 - Sassari 2021)
La partita, 1970
Olio su tela, cm. 100 x 70
Firma in basso a destra
Firma e titolo al retro -
Lotto 136 MICHELE CASCELLA
(Ortona a Mare 1892 - Milano 1989)
Portofino
Olio su tela, cm. 35 x 50
Firma in basso a sinistra
Firma al retro per autentica
In cornice -
Lotto 137 ACHILLE SDRUSCIA
(Roma 1910 - 1994)
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm. 50 x 40
Firma in basso a destra
In cornice
Difetti e cadute di colore -
Lotto 138 MANLIO SARRA
Donne al mercato
Tecnica mista su carta, cm. 60 x 45
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 139 MANLIO SARRA
Ritratto di donna velata
Olio su tela, cm. 40 x 30
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 140 ERNESTO TRECCANI
(Milano 1920 - 2009)
Figura fiore, anni '70
Olio su tela, cm. 50 x 35
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma -
Lotto 141 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1906 - Parigi 1994)
Vaso di fiori, anni '70
China e acquerello su carta, cm. 13 x 9
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma -
Lotto 142 FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Natura morta con gatto
Litografia colorata a mano, cm. 57 x 47
Firma e dedica in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma -
Lotto 143 ANTONIO VANGELLI
(Roma 1917 - 2003)
Clown e uomo a cavallo
Olio su tela, cm. 60 x 80
Non firmato
In cornice -
Lotto 144 ANTONIO VANGELLI
(Roma 1917 - 2003)
Pagliacci
Olio su tela, cm. 40 x 50
Non firmato
In cornice