Lotto 97 PIETRO DE PAOLIS
(Galatina Di Lecce 1932 - Brescia 1998)
Farfalla
Olio su tela, cm. 90 x 70
Firma in basso al centro
In cornice -
Lotto 98 NINO CAFFÈ
(Alfedena 1908 - Pesaro 1975)
Pretini con San Pietro
Olio su tavoletta, cm. 40 x 30
Firma in basso al centro
In cornice
Autentica su foto di Alessandro Maria Caffè, in data 25/05/1993 -
Lotto 99 CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Bakù, 1966
Litografia, ex. 3/50
Misure della lastra, cm. 25 x 16
Misure del foglio, cm. 29 x 19,5
Firma e data in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 100 MANLIO SARRA
(Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)
Donne al mercato, 1976
Olio su masonite, cm. 24 x 18
Firma in basso a destra
Firma, data e dedica al retro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma
Piccole cadute di colore -
Lotto 101 SALVATORE PROVINO
(Bagheria 1943)
Ritratto e architettura, 1974
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firma, titolo e data al retro -
Lotto 102 RICCARDO ROMANI
(Roma 1955)
Astrale, 2009
Olio e acrilico su carta pergamena, cm. 72 x 42
Firma in basso a destra
Titolo e data al retro
In cornice -
Lotto 103 CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
A Floria, 1966
Litografia, ex. III/V p.d.a.
Misure della lastra, cm. 48,5 x 33,5
Misure del foglio, cm. 52 x 35
Firma e data in basso a sinistra
Firma in basso al centro
In cornice -
Lotto 104 RICCARDO ROMANI
(Roma 1955)
Traccia la rotta
Olio e acrilici su pergamena retroilluminata, cm. 100 x 70
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 105 LUIGI MONTANARINI
(Firenze 1906 - Roma 1998)
Senza titolo, 1983
Olio su tela, cm. 60 x 50
Non firmato
PROVENIENZA
Galleria Cleto Polcina, Roma (etichetta al retro) -
Lotto 106 LUIGI MONTANARINI
(Firenze 1906 - Roma 1998)
Composizione, anni '70
Olio su tela, cm. 80 x 60
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Il Gianicolo Centro d'Arte Contemporanea, Perugia (etichetta al retro) -
Lotto 107 FATHI HASSAN
(Il Cairo 1957)
Diana, la principessa africana, 1998
Tecnica mista, collage e sabbia su tela, cm. 35 x 30
Firma, data e titolo al retro -
Lotto 108 CRISTIAN COSTA
(Cuneo 1976)
Mondo Ammaccato W.W.B. 'A de Saint-Exupery - Il Piccolo Principi XX' - Rosso, 2015
Tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 35
Firma, data e tecnica al retro
Numero di archivio al retro
In cornice -
Lotto 109 ALFRED MIRASHI alias MILOT
(Milot 1969)
Angolo mediterraneo, 2001
Tecnica mista su tela, cm. 192 x 180
PROVENIENZA
Arte Invest, Roma (etichetta al retro) -
Lotto 110 ANNA LAURA MILLACCI
(Roma 1970)
Sinuose, 2009
Trittico a tecnica mista su tela, cm. 120 x 150
Firme ai retri
Scheda a pennarello per autentica su di un retro
ESPOSIZIONI
Biennale D'Arte, MEAM, Barcellona 2014
Esposizione Universale, Expo 2021, Dubai -
Lotto 111 VITO CAPONE
(Roma 1935)
Senza titolo, 1983
Litografia e calcografia a colori, ex. 33/80
Misure della lastra, cm. 42,5 x 42,5
Misure del foglio, cm. 50 x 50
In cornice -
Lotto 112 PUPINO SAMONÀ
(Palermo 1925 - 2007)
Senza titolo, 1970
Acrilico su tela, cm. 50 x 60
Firma e data al retro
In cornice -
Lotto 113 MIKEL GJOKAJ
(Kosovo 1946)
Paesaggio, 1976
Acquarello su cartoncino graffiato, cm. 50 x 60
Firma e data al retro
Difetti -
Lotto 114 ACHILLE PERILLI
(Roma 1927 - Orvieto 2021)
Ibidem, 1972
Acquatinta a colori, ex. 45/90
Misure della lastra, cm. 20 x 29
Misure del foglio, cm. 46 x 64
In cornice -
Lotto 115 GIULIANO GIUMAN
(Perugia 1944)
Frammento
Acrilico su tela, cm. 70 x 70
Firma e titolo al retro -
Lotto 116 PABLO ECHAURREN
(Roma 1951)
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm. 33 x 25
In cornice -
Lotto 117 PABLO ECHAURREN
(Roma 1951)
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm. 38,5 x 29
In cornice -
Lotto 118 ENRICO CASTELLANI
(Castelmassa 1930 - Viterbo 2017)
Senza titolo, 1997
Rilievo su carta, cm. 50 x 60
Firma a data in basso a destra
In cornice
Autentica della Fondazione Enrico Castellani, n. 97-040 -
Lotto 119 EMANUELE PANDOLFINI
(Palermo 1929)
Volto di donna
China e acquerello su carta, cm. 34 x 24,5
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 120 LUIGI SURDI
(Napoli 1897 - Roma 1959)
Don Chisciotte
Olio su masonite, cm. 46 x 40
Firma in basso a sinistra