Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 20 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
6g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 354
  • DIPINTO FARFALLA DI PIETRO DE PAOLIS
    Lotto 97

    PIETRO DE PAOLIS
    (Galatina Di Lecce 1932 - Brescia 1998)

    Farfalla
    Olio su tela, cm. 90 x 70
    Firma in basso al centro
    In cornice

  • DIPINTO DI NINO CAFFÈ
    Lotto 98

    NINO CAFFÈ
    (Alfedena 1908 - Pesaro 1975)

    Pretini con San Pietro
    Olio su tavoletta, cm. 40 x 30
    Firma in basso al centro
    In cornice

    Autentica su foto di Alessandro Maria Caffè, in data 25/05/1993

  • LITOGRAFIA DI CORRADO CAGLI, 1966
    Lotto 99

    CORRADO CAGLI
    (Ancona 1910 - Roma 1976)

    Bakù, 1966
    Litografia, ex. 3/50
    Misure della lastra, cm. 25 x 16
    Misure del foglio, cm. 29 x 19,5
    Firma e data in basso a destra
    Titolo in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO DI MANLIO SARRA
    Lotto 100

    MANLIO SARRA
    (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)

    Donne al mercato, 1976
    Olio su masonite, cm. 24 x 18
    Firma in basso a destra
    Firma, data e dedica al retro
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Fidia, Roma

    Piccole cadute di colore

  • DIPINTO RITRATTO E ARCHITETTURA DI SALVATORE PROVINO, 1974
    Lotto 101

    SALVATORE PROVINO
    (Bagheria 1943)

    Ritratto e architettura, 1974
    Olio su tela, cm. 70 x 50
    Firma, titolo e data al retro

  • TECNICA MISTA ASTRALE DI RICCARDO ROMANI, 2009
    Lotto 102

    RICCARDO ROMANI
    (Roma 1955)

    Astrale, 2009
    Olio e acrilico su carta pergamena, cm. 72 x 42
    Firma in basso a destra
    Titolo e data al retro
    In cornice

    Lotto 103

    CORRADO CAGLI
    (Ancona 1910 - Roma 1976)

    A Floria, 1966
    Litografia, ex. III/V p.d.a.
    Misure della lastra, cm. 48,5 x 33,5
    Misure del foglio, cm. 52 x 35
    Firma e data in basso a sinistra
    Firma in basso al centro
    In cornice

  • DIPINTO TRACCIA LA ROTTA DI RICCARDO ROMANI
    Lotto 104

    RICCARDO ROMANI
    (Roma 1955)

    Traccia la rotta
    Olio e acrilici su pergamena retroilluminata, cm. 100 x 70
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO DI LUIGI MONTANARINI
    Lotto 105

    LUIGI MONTANARINI
    (Firenze 1906 - Roma 1998)

    Senza titolo, 1983
    Olio su tela, cm. 60 x 50
    Non firmato

    PROVENIENZA
    Galleria Cleto Polcina, Roma (etichetta al retro)

  • DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI, ANNI '70
    Lotto 106

    LUIGI MONTANARINI
    (Firenze 1906 - Roma 1998)

    Composizione, anni '70
    Olio su tela, cm. 80 x 60
    Firma in basso a destra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Il Gianicolo Centro d'Arte Contemporanea, Perugia (etichetta al retro)

  • DIPINTO DI FATHI HASSAN
    Lotto 107

    FATHI HASSAN
    (Il Cairo 1957)

    Diana, la principessa africana, 1998
    Tecnica mista, collage e sabbia su tela, cm. 35 x 30
    Firma, data e titolo al retro

  • TECNICA MISTA DI CRISTIAN COSTA, 2015
    Lotto 108

    CRISTIAN COSTA
    (Cuneo 1976)

    Mondo Ammaccato W.W.B. 'A de Saint-Exupery - Il Piccolo Principi XX' - Rosso, 2015
    Tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 35
    Firma, data e tecnica al retro
    Numero di archivio al retro
    In cornice

  • DIPINTO ANGOLO MEDITERRANEO DI MILOT, 2001
    Lotto 109

    ALFRED MIRASHI alias MILOT
    (Milot 1969)

    Angolo mediterraneo, 2001
    Tecnica mista su tela, cm. 192 x 180

    PROVENIENZA
    Arte Invest, Roma (etichetta al retro)

  • TRITTICO SINUOSE DI ANNA LAURA MILLACCI
    Lotto 110

    ANNA LAURA MILLACCI
    (Roma 1970)

    Sinuose, 2009
    Trittico a tecnica mista su tela, cm. 120 x 150
    Firme ai retri
    Scheda a pennarello per autentica su di un retro

    ESPOSIZIONI
    Biennale D'Arte, MEAM, Barcellona 2014
    Esposizione Universale, Expo 2021, Dubai

  • LITOGRAFIA DI VITO CAPONE
    Lotto 111

    VITO CAPONE
    (Roma 1935)

    Senza titolo, 1983
    Litografia e calcografia a colori, ex. 33/80
    Misure della lastra, cm. 42,5 x 42,5
    Misure del foglio, cm. 50 x 50
    In cornice

  • DIPINTO ASTRATTO DI PUPINO SAMONÀ, 1970
    Lotto 112

    PUPINO SAMONÀ
    (Palermo 1925 - 2007)

    Senza titolo, 1970
    Acrilico su tela, cm. 50 x 60
    Firma e data al retro
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ, 1976
    Lotto 113

    MIKEL GJOKAJ
    (Kosovo 1946)

    Paesaggio, 1976
    Acquarello su cartoncino graffiato, cm. 50 x 60
    Firma e data al retro

    Difetti

  • INCISIONE IBIDEM DI ACHILLE PERILLI, 1972
    Lotto 114

    ACHILLE PERILLI
    (Roma 1927 - Orvieto 2021)

    Ibidem, 1972
    Acquatinta a colori, ex. 45/90
    Misure della lastra, cm. 20 x 29
    Misure del foglio, cm. 46 x 64
    In cornice

  • DIPINTO FRAMMENTO DI GIULIANO GIUMAN
    Lotto 115

    GIULIANO GIUMAN
    (Perugia 1944)

    Frammento
    Acrilico su tela, cm. 70 x 70
    Firma e titolo al retro

  • TECNICA MISTA DI PABLO ECHAURREN, 1971
    Lotto 116

    PABLO ECHAURREN
    (Roma 1951)

    Senza titolo, 1971
    Tecnica mista su carta, cm. 33 x 25
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI PABLO ECHAURREN, 1972
    Lotto 117

    PABLO ECHAURREN
    (Roma 1951)

    Senza titolo, 1972
    Tecnica mista su carta, cm. 38,5 x 29
    In cornice

  • RILIEVO SU CARTA DI ENRICO CASTELLANI, 1997
    Lotto 118

    ENRICO CASTELLANI
    (Castelmassa 1930 - Viterbo 2017)

    Senza titolo, 1997
    Rilievo su carta, cm. 50 x 60
    Firma a data in basso a destra
    In cornice

    Autentica della Fondazione Enrico Castellani, n. 97-040

  • CHINA VOLTO DI EMANUELE PANDOLFINI
    Lotto 119

    EMANUELE PANDOLFINI
    (Palermo 1929)

    Volto di donna
    China e acquerello su carta, cm. 34 x 24,5
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO DON CHISCIOTTE DI LUIGI SURDI
    Lotto 120

    LUIGI SURDI
    (Napoli 1897 - Roma 1959)

    Don Chisciotte
    Olio su masonite, cm. 46 x 40
    Firma in basso a sinistra

Lotti dal 97 al 120 di 354

  • 20 novembre 2024 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 171)
  • 21 novembre 2024 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (172 - 354)

Esposizione dal 15 al 19 novembre in via dei Greci, 2A, Roma

Ore 10.00-20.00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000