Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 20 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
7g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 354
  • DISEGNO DI GIOSETTA FIORONI, 1969
    Lotto 73

    GIOSETTA FIORONI
    (Roma 1932)

    Metafisica di un volto, 1969
    Matita su carta, cm. 33,5 x 23,5
    Firma in basso a sinistra
    Titolo e data in basso al centro
    In cornice

    Autentica su foto della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni, in data 2021

  • TECNICA MISTA DI PIERO PIZZI CANNELLA, 1987
    Lotto 74

    PIERO PIZZI CANNELLA
    (Roma 1955)

    Solo, 1987
    Tecnica mista su carta, cm. 34,5 x 24, 5
    Firma in basso a destra
    Data in basso al centro
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Patrizia Poggi, Ravenna
    Studio d'Arte Mutinense, Modena
    Collezione privata

  • PASTELLO RITRATTO DI DONNA DI GINO MAZZINI
    Lotto 75

    GINO MAZZINI
    (Siena 1978 - Roma 1954)

    Ritratto di donna
    Pastelli su carta, cm. 24 x 25
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • TECNCA MISTA RUSCELLO DI BORGHETTO DI ELICA BALLA
    Lotto 76

    ELICA BALLA
    (Roma,1914 - 1995)

    Ruscello di Borghetto
    Tecnica mista su cartone, cm. 52 x 62
    Firma in basso a destra
    Firma e titolo al retro sul cartone di chiusura
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Fidia, Roma

  • DIPINTO PAESAGGIO DI MARTINO BISSACCO
    Lotto 77

    MARTINO BISSACCO
    (Taglio di Po 1941)

    Pascolo sull'altipiano
    Olio su cartoncino, cm. 60 x 60
    Firma in basso a sinistra
    Firma e titolo al retro
    Timbri dell'Artista al retro

  • DIPINTO PRATO FIORITO DI GAETANO PALOSCIA
    Lotto 78

    GAETANO PALOSCIA
    (Terlizzi 1871 - Pescara 1942)

    Prato fiorito, anni '20
    Tempera su tela, cm. 65 x 121
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO NATURA MORTA DI GAETANO PALOSCIA
    Lotto 79

    GAETANO PALOSCIA

    Natura morta, anni '20
    Tempera su tela, cm. 61 x 104
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • SCULTURA IN TERRACOTTA FAUNINA, INIZI NOVECENTO
    Lotto 80

    SCULTORE INIZI NOVECENTO

    Faunina, primi '900
    Scultura in terracotta, cm. 47 x 20 x 20.
    Titolo inciso sulla base

  • TECNICA MISTA FILIPPO DE PISIS, ANNI '30
    Lotto 81

    FILIPPO DE PISIS
    (Ferrara 1896 - Brugherio 1956)

    Il gallo, anni '30
    Olio e pastello su carta, cm. 34,5 x 26
    Non firmato
    In cornice

    ESPOSIZIONE
    Mostra della Piccola Galleria, Venezia, 22 maggio 1945 (etichetta al retro)

    Archiviato presso l'Archivio Filippo De Pisis, in data 17/10/2002

  • DIPINTO RITRATTO DI DONNA DI MANLIO SARRA
    Lotto 82

    MANLIO SARRA
    (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)

    Ritratto di donna
    Olio su tela, cm. 50 x 40
    Firma in alto a sinistra
    In cornice

  • SCULTURA MULTIPLO EUROPA DI UGO ATTARDI
    Lotto 83

    UGO ATTARDI
    (Sori 1923 - Roma 2006)

    Europa
    Scultura in bronzo, ex. 6/200
    Misure cm. 38,5 x 21
    Firma incisa sulla base
    Punzone della Fonderia Venturi Arte, Bologna
    Base in legno

  • XILOGRAFIA DIVINA COMMEDIA DI SALVADOR DALÌ
    Lotto 84

    SALVADOR DALÌ
    (Figueres 1904 - 1989)

    Canto 18 - La quatrième corniche: Accidia
    Xilografia a colori, ex. 81/100
    Misure della lastra, cm. 26 x 19,5
    Misure del foglio, cm. 33 x 26,5
    Firma nella lastra
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

    BIBLIOGRAFIA
    R. Michler, L. W. Lopsinger, Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of Prints II, n. 1090, p. 108

    La grafica fa parte della serie realizzata da Salvador Dalì sulla Divina Commedia

    Lotto 85

    SALVADOR DALÌ
    (Figueres 1904 - 1989)

    Canto 25 - Saint Jacques et l'espérance
    Firma nella lastra
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

    BIBLIOGRAFIA
    R. Michler, L. W. Lopsinger, Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of Prints II, n. 1130, p. 113

  • TECNICA MISTA DI RENZO VESPIGNANI, 1992
    Lotto 86

    RENZO VESPIGNANI
    (Roma 1924 - 2001)

    Sparvieri su Manhattan II, 1992
    Matita e carboncino su carta, cm. 68 x 96
    Firma, data e titolo in basso a destra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Fidia, Roma

  • DIPINTO LE SIGNORE DELLA NOTTE DI VITTORIO ZECCHIN, 1918 ca.
    Lotto 87

    VITTORIO ZECCHIN
    (Murano 1878 - 1947)

    Le Signore della notte, 1918 ca.
    Tempera su tavola, cm. 35 x 36,5
    Sigla in alto a destra 'VZ'
    Sigla al retro 'VZ' e dedica a Palo Asta firmata
    In cornice
    Sul retro della tavola una poesia scritta dallo stesso Zecchin descrive il quadro:

    'Done ricamade de oro
    de note le te sòra
    no voer vardarle mai
    che ghe se el sol
    parchè
    e te magna l'anima'

    PROVENIENZA
    Collezione Paolo Asta, Venezia
    Collezione Famiglia Ravà, Venezia
    Collezione Di Maio, Venezia
    Collezione privata, Treviso

    Expertise della Dott.ssa Alessandra Artale, in data 26 marzo 2024

    L'opera verrà inserita all'interno del Catalogo Generale di Vittorio Zecchin a cura della Dott.ssa Alessandra Artale

    La Dott.ssa Alessandro Artale descrive così la poetica di Vittorio Zecchin ed in particolare l’opera proposta:
    ‘Nelle sue opere si scorge una visione mistica, fiabesca della vita, quasi una fuga in un paradiso perduto, in una Venezia da sogno. (..) Zecchin venne così ad attuare nelle sue opere una progressiva stilizzazione della forma attraverso una linea che racchiude colori, caratterizzata sempre da un suo calore e da una sua trasparenza vitrea, inventando composizioni che sono sì debitrice nei confronti di una cultura che giungeva dall’esterno, ma che egli seppe far propria e seppe proporre e sviluppare in una città che come Venezia continuava ufficialmente ad accettare solo un tardo Realismo ottocentesco, trascinatosi ancora fiero nel nuovo secolo. (..)
    Il soggetto trattato ha chiaramente origini orientali, pur se tradotto in una chiave mistico-immaginaria che trova le sue radici nella città, nella Venezia bizantina e orientaleggiante.
    Vale a dire, è il sogno orientale, decadente, filtrato dalla Venezia di inizio secolo. Tra il dipinto e il disegno (si riferisce alla matita su carta Matrone del 1918, conservato presso la Galleria Internazionale d’Arte Moderna di Cà Pesaro), la differenza sostanziale è che nelle Signore della notte manca del tutto la quinta figura accennata in alto a destra che manca anche in un’altra versione di questa tavola. Per quel che invece riguarda le decorazioni e i volti femminili i tratti sono identici. I volti delle donne, allungati ed eleganti, con gli occhi così grandi che regalano ai loro visi un’impressione quasi surreale e onirica, sono gli stessi del disegno, con i piani piatti di queste figure stilizzate e simmetriche rifinite in oro che sottendono senza ombra di dubbio all’influenza, o ancor meglio, del sogno di un Oriente lontano come distanza ma vicinissimo come sentire. (..) un dipinto che è un vero spettacolo per gli occhi, vorrei solo aggiungere che queste quattro donne mettono in luce la sensibilità cromatica che rende innovativo e originale l’interno dipinto, nel richiamo alle trasparenze e al luccichio del vetro, che conduce la fantasia ai vivaci colori dei Vivarini e delle vetrate medievali. Ed ecco ancora che ritorna il vetro e in vetro sono le murrine, che appaiono qua e là sugli abiti delle donne (..)’

  • DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI
    Lotto 88

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (Roma 1901 - 1975)

    Paesaggio con casa
    Olio su cartoncino, cm. 35 x 50
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO CASELLO FERROVIARIO DI ENOTRIO
    Lotto 89

    ENOTRIO
    (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)

    Casello ferroviario
    Olio su tela, cm. 50 x 60
    Firma in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    Difetti

  • DIPINTO DI ELIANO FANTUZZI
    Lotto 90

    ELIANO FANTUZZI
    (Modena 1909 - Verona 1987)

    Due donne
    Olio su tela, cm. 70 x 50
    Firma in basso a sinistra
    Firma al retro
    In cornice

    Opera autenticata ed archiviata presso Archivio Fantuzzi

  • DIPINTO TRE DONNE DI MANLIO SARRA
    Lotto 91

    MANLIO SARRA

    Tre donne
    Olio su tela, cm. 24 x 18
    Non firmato
    In cornice

  • DIPINTO DI MANLIO SARRA
    Lotto 92

    MANLIO SARRA

    Tre donne
    Tempera su cartoncino, cm. 60 x 43
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO DI MARINO CECCARELLI
    Lotto 93

    MARINO CECCARELLI
    (Italia 1909 - 1990)

    Festa di paese
    Olio su masonite, cm. 41 x 35
    Firma in basso a destra

    Lotto 94

    MARINO CECCARELLI
    (Italia 1909 - 1990)

    Paese e passanti
    Olio su masonite, cm. 55,5 x 32
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO DI MANLIO SARRA
    Lotto 95

    MANLIO SARRA

    Ritratto di donna
    Olio su tela, cm. 50 x 40
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI EDMONDO GIULIANI
    Lotto 96

    EDMONDO GIULIANI
    (Jesi 1915 - 2007)

    Paesaggio, 1971
    Olio su tavoletta, cm. 28 x 20
    Firma in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 354

  • 20 novembre 2024 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 171)
  • 21 novembre 2024 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (172 - 354)

Esposizione dal 15 al 19 novembre in via dei Greci, 2A, Roma

Ore 10.00-20.00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000