Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 20 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
7g 4h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 354
  • TECNICA MISTA DI XANTE BATTAGLIA
    Lotto 49

    XANTE BATTAGLIA
    (Gioia Tauro 1943)

    Figura arcaica
    Tecnica mista su carta, cm. 31 X 23
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÌ
    Lotto 50

    SALVADOR DALÌ
    (Figueres 1904 - 1989)

    Venus de oro
    Litografia a colori, ex. 229/250
    Misure della lastra, cm. 58 x 38
    Misure del foglio, cm. 76 x 56
    Firma in basso a destra
    Foglio libero

  • TECNICA MISTA DI MANLIO SARRA
    Lotto 51

    MANLIO SARRA
    (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)

    Donna con agnello
    China e acquarello su carta, cm. 31 x 22
    Firma e dedica in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO DI LUCA ALINARI, 2002
    Lotto 52

    LUCA ALINARI
    (Firenze 1943 - 2019)

    Un dono forse chissà, 2002
    Acrilico e resina su tela applicata su tavola, cm. 115 x 110
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Fidia, Roma

    Da questa opera è stata realizzata una serigrafia

  • DIPINTO DI MARIO LATTES, 1969
    Lotto 53

    MARIO LATTES
    (Torino 1923 - 2001)

    Senza titolo, 1969
    Tecnica mista su carta intelata, cm. 50 x 34,5
    Firma e data in basso a destra

  • BOZZETTO PER DON CHISCIOTTE DI GIORGIO DE CHIRICO
    Lotto 54

    GIORGIO DE CHIRICO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    Bozzetto per Don Chisciotte, 1952
    Inchiostro e matita su carta applicata su cartoncino, cm. 13,9 x 21
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

    Autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, in data 10 febbraio 2021

  • TECNICA MISTA DI CORRADO CAGLI, 1955
    Lotto 55

    CORRADO CAGLI
    (Ancona 1910 - Roma 1976)

    Bosco, 1955
    Tempera e olio su carta, cm. 68 x 47,5
    Dedica in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO DI DANIELA PASTI
    Lotto 56

    DANIELA PASTI
    (Italia XX secolo)

    Angelo di Santa Teresa, 2005
    Olio su tela, cm. 65 x 65
    Firma, data e titolo al retro
    In cornice

  • XILOGRAFIA DIVINA COMMEDIA DI SALVADOR DALÌ
    Lotto 57

    SALVADOR DALÌ
    (Figueres 1904 - 1989)

    Canto 7 - Les Princes de la vallée fleurie
    Xilografia a colori, ex. 81/100
    Misure della lastra, cm. 26 x 19,5
    Misure del foglio, cm. 33 x 26,5
    Firma nella lastra
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

    BIBLIOGRAFIA
    R. Michler, L. W. Lopsinger, Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of Prints II, n. 1079, p. 107

    La grafica fa parte della serie realizzata da Salvador Dalì sulla Divina Commedia

  • ACQUAFORTE DA LA CELESTINE DI PABLO PICASSO, 1971
    Lotto 58

    PABLO PICASSO
    (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    La Celestine, 1971
    Acquaforte, ex. III/XXX
    Misure della lastra, cm. 9 x 12
    Misure del foglio, cm. 20 x 16
    Firma in basso a destra
    Editiones de L'Atelier Crommelynck, Paris, 1971
    In cornice

    BIBLIOGRAFIA
    Patrick Cramer, 1983, n. 149. pp. 358 -359

    La serie è composta da 66 incisioni non firmate e datate in lastra eseguite per 'La Celestine' di Fernando de Rojas tra l'11 aprile e il 18 agosto 1968 stampate su carta Vergé Richard-de-Bas con filigrana 'La Célestine'.
    La tiratura è di 400 esemplari (350 numerati a 1 a 350; 30 H.C. numerati da I a XXX; 18 ad personam, 2 per il deposito legale numerati 0 e 00).
    Le lastre biffate sono conservate presso il Musée Picasso di Parigi.

    Lotto 59

    PABLO PICASSO
    (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    La Celestine, 1971
    Acquaforte, ex. III/XXX
    Misure della lastra, cm. 12 x 9
    Misure del foglio, cm. 16 x 20
    Firma in basso a destra
    In cornice

    BIBLIOGRAFIA

  • MONOTIPO DI CORRADO CAGLI, 1972
    Lotto 60

    CORRADO CAGLI
    (Ancona 1910 - Roma 1976)

    Profilo maschile, 1972
    Monotipo, cm. 32,5 x 24,5
    Firma e data in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 61

    SALVADOR DALÌ
    (Figueres 1904 - 1989)

    Canto II - Virgile reconforte Dante
    Firma nella lastra
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

    BIBLIOGRAFIA
    R. Michler, L. W. Lopsinger, Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of Prints II, n. 1040, p. 102

  • TECNICA MISTA DI MARCO TIRELLI, 1976
    Lotto 62

    MARCO TIRELLI
    (Roma 1956)

    Senza titolo, 1976
    China su carta giapponese applicata su cartoncino, cm. 50 x 35
    In cornice

  • TERRACOTTA CORSA DI MACCHINE DI UGO NESPOLO
    Lotto 63

    UGO NESPOLO
    (Mosso 1941)

    Corsa di macchine, anni '90
    Terracotta policroma invetriata, cm. 30 x 70 x 70
    Firma lungo il bordo
    Restauro

  • DIPINTO DI GIANNI DESSÌ, 2007
    Lotto 64

    GIANNI DESSÌ
    (Roma 1955)

    Senza titolo, 2007
    Olio su tela, cm. 60 x 50
    Firma e data al retro
    In cornice

    Autentica su foto dell'Artista

  • DIPINTO PAESAGGIO DI CARLO CUSATELLI
    Lotto 65

    CARLO CUSATELLI
    (Roma 1954)

    Paesaggio con campi e tramonto, anni '90
    Tecnica mista su tela, cm. 140 x 134
    Tela libera

  • DIPINTO RITRATTO DEL GIOVANE DI MILOT, 2003
    Lotto 66

    ALFRED MIRASHI alias MILOT
    (Milot 1969)

    Angolo mediterraneo - ritratto del giovane, 2003
    Tecnica mista su tela, cm. 60 x 80
    Firma, e titolo al retro

    PROVENIENZA
    Arte Invest, Roma (etichetta al retro)

    Piccolo taglio della tela

  • TECNICA MISTA PROGETTO DI SIMONA WELLER, 1979
    Lotto 67

    SIMONA WELLER
    (Roma 1940)

    Progetto per biscotto (fondo biscotto), 1979
    Tecnica mista su carta, cm. 40 x 40
    Titolo in basso a sinistra
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI MARIO CEROLI, 1993
    Lotto 68

    MARIO CEROLI
    (Castel Frentano 1938)

    Cavallo in corsa, 1993
    Cellotex, collage, carboncino e smalti su carta, cm. 30 x 30
    Firma in basso a destra
    In teca

    PROVENIENZA
    Netta Vespignani, Roma

    Autentica dell'Artista su foto, in data 03-04-2008
    Esemplare unico

  • PASTELLI MARE DI SIMONA WELLER
    Lotto 69

    SIMONA WELLER
    (Roma 1940)

    L'Aurora sorgendo abbandonava il mare.., 1971
    Pastelli colorati, cm. 17 x 26
    Firma e data al retro
    In cornice

    Lotto 70

    SIMONA WELLER
    (Roma 1940)

    Firma e data al retro
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI MARIO SCHIFANO
    Lotto 71

    MARIO SCHIFANO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Veduta interrotta
    Litografia a colori, ex. 96/100
    Misure della lastra, cm. 22 x 28,5
    Misure del foglio, cm. 35 x 49,5
    Firma in basso a destra
    Timbro a secco 'Il Labirinto Roma' in basso a destra
    Timbro a secco in basso a sinistra
    Foglio libero

  • PROGETTO PER PIATTI DI NEDDA GUIDI
    Lotto 72

    NEDDA GUIDI
    (Gubbio 1927 - Roma 2015)

    Progetto per due piatti
    Tecnica mista su carta, cm. 29,5 x 21
    Firma in basso a destra
    In cornice

    Opera registrata presso l'Archivio Nedda Guidi, autentica su foto

Lotti dal 49 al 72 di 354

  • 20 novembre 2024 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 171)
  • 21 novembre 2024 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (172 - 354)

Esposizione dal 15 al 19 novembre in via dei Greci, 2A, Roma

Ore 10.00-20.00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000