Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 217 MARINO CECCARELLI
(Italia 1909 - 1990)
La raccolta delle olive
Olio su tela, cm. 35 x 50
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 218 EMANUELA ANNESI CASSINIS
(Italia XX secolo)
Marina, 1958
Olio su cartone telato, cm. 34 x 43
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 219 MARINO CECCARELLI
(Italia 1909 - 1990)
Contadino con buoi
Olio su masonite, cm. 22 x 18
Firma al retro
In cornice -
Lotto 220 CINO CANTIMORI
(Russi 1906 - 1933)
Donne africane, 1968
Olio su tela, cm. 61 x 75
Firma e data in basso a destra -
Lotto 221 GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)
Pesci, 1969
Litografia a colori, ex. 28/120
Misure della lastra, cm. 22 x 36,5
Misure del foglio, cm. 34 x 48
In cornice
Fioriture e tracce di muffa diffuse -
Lotto 222 PITTORE XX SECOLO
Paesaggio sardo
Olio materico su tela, cm. 50 X 70
Firmato 'Morin' in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 223 ARTISTA XX SECOLO
Roma. Via Vittorio Veneto, 1990
China e acquerello su carta, cm. 40 x 60
Firma di difficile lettura e data in basso a destra
Titolo in basso a sinistra -
Lotto 224 SALVATORE PROVINO
(Bagheria 1943)
Paesaggio all'imbrunire, metà anni '60
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 225 EMANUELA ANNESI CASSINIS
(Italia XX secolo)
Gente in strada, 1961
Olio su tela, cm. 55 x 45
Firma e data in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 226 GIUSEPPE BERTOLINI
(Messina 1939)
Uomo ferito
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
Firma al retro -
Lotto 227 LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '70
in metallo ottonato e laccato avorio, con corpo composto da elementi quadrangolari speculari.
Misure cm. 46 x 24 x 24. -
Lotto 228 PIATTO IN CERAMICA, ANNI '50
con scena erotica a rilievo modellata a mano, smaltato e parzialmente invetriato. Stelle in oro applicate.
Misure cm. 37 x 5. -
Lotto 229 PORTAGHIACCIO IN SILVER PLATED, ANNI '60
con corpo a botte e decoro faux bamboo. Coperchio con maniglia faux bamboo.
Misure cm. 17 x 16. -
Lotto 230 LAMPADARIO MANIFATTURA MURANESE, ANNI '70
in vetro puligoso a fondo azzurrino e doppia coppa sovrapposta con rudentature circolari.
Misure cm. 90 x 36. -
Lotto 231 PIATTO IN CERAMICA FINZI, ANNI '50
a fondo in oro zecchino, bordo e decoro a motivi vegetali e frutti in argento.
Marchio sotto la base.
Diametro cm. 34. -
Lotto 232 MATTONELLA IN CERAMICA DI NINO BERTAGNIN, ALBISSOLA XX SECOLO
con decoro a rilievo di bracciati al porto e barca sul fondo, in ceramica policroma smaltata.
Firma lungo il lato destro.
Misure cm. 17,5 x 22. -
Lotto 233 CASSETTIERA, ANNI '50
a tre cassetti con grissinatura in legno impiallacciato e pomelli in ottone dorato.
Misure cm. 81 x 68 x 30. -
Lotto 234 PORTAGHIACCIO, PRODUZIONE MAZZUCCONI, FIRENZE ANNI '60
in silver plated dorato, con corpo interamente martellato a forma cilindrica e coperchio liscio.
Marchio sotto la base.
Misure cm. 21,5 x 18. -
Lotto 235 PLAFONIERA FIORE DI SEGUSO PER VENINI, MURANO ANNI '60
composta da elementi in vetro trasparente incolore e struttura in metallo verniciato.
Diametro cm. 50. -
Lotto 236 VASSOIO IN PLEXIGLASS, ANNI '70
trasparente con effetto ghiaccio. Bordino in metallo.
Misure cm. 60 x 41. -
Lotto 237 COPPIA DI CIOTOLE MARCHIO BORA'S, ITALIA ANNI '60
con corpo interamente martellato e decoro ad alveare.
Marchio battuto sotto le basi.
Misura maggiore cm. 8 x 24. -
Lotto 238 VASSOIO, ANNI '70
con struttura in metallo e fondo in sughero.
Misure cm. 52 x 35. -
Lotto 239 SPECCHIERA DI FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI PER HOME, ANNI '60
con cornice in legno sagomato e curvato.
Etichetta della manifattura al retro.
Misure cm. 61 x 61. -
Lotto 240 SPECCHIO TONDO DA PARETE
con cornice in legno e cinghia di sostegno in cuoio.
Diametro cm. 50.
Difetti alla cinghia.