Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 20 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 354
  • DIPINTO ULIVI DI MARINO CECCARELLI
    Lotto 217

    MARINO CECCARELLI
    (Italia 1909 - 1990)

    La raccolta delle olive
    Olio su tela, cm. 35 x 50
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO MARINA DI EMANUELA ANNESI CASSINIS, 1958
    Lotto 218

    EMANUELA ANNESI CASSINIS
    (Italia XX secolo)

    Marina, 1958
    Olio su cartone telato, cm. 34 x 43
    Firma e data in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO DI MARINO CECCARELLI
    Lotto 219

    MARINO CECCARELLI
    (Italia 1909 - 1990)

    Contadino con buoi
    Olio su masonite, cm. 22 x 18
    Firma al retro
    In cornice

  • DIPINTO DONNE AFRICANE DI CINO CANTIMORI
    Lotto 220

    CINO CANTIMORI
    (Russi 1906 - 1933)

    Donne africane, 1968
    Olio su tela, cm. 61 x 75

  • LITOGRAFIA PESCI DI GIOVANNI OMICCIOLI
    Lotto 221

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (Roma 1901 - 1975)

    Pesci, 1969
    Litografia a colori, ex. 28/120
    Misure della lastra, cm. 22 x 36,5
    Misure del foglio, cm. 34 x 48
    In cornice

    Fioriture e tracce di muffa diffuse

  • DIPINTO PAESAGGIO SARDO
    Lotto 222

    PITTORE XX SECOLO

    Paesaggio sardo
    Olio materico su tela, cm. 50 X 70
    Firmato 'Morin' in basso a sinistra
    In cornice

  • TECNICA MISTA ROMA VIA VENETO
    Lotto 223

    ARTISTA XX SECOLO

    Roma. Via Vittorio Veneto, 1990
    China e acquerello su carta, cm. 40 x 60
    Firma di difficile lettura e data in basso a destra
    Titolo in basso a sinistra

  • DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE PROVINO
    Lotto 224

    SALVATORE PROVINO
    (Bagheria 1943)

    Paesaggio all'imbrunire, metà anni '60
    Olio su tela, cm. 50 x 70
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO DI EMANUELA ANNESI CASSINIS, 1961
    Lotto 225

    EMANUELA ANNESI CASSINIS
    (Italia XX secolo)

    Gente in strada, 1961
    Olio su tela, cm. 55 x 45
    Firma e data in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO DI GIUSEPPE BERTOLINI
    Lotto 226

    GIUSEPPE BERTOLINI
    (Messina 1939)

    Uomo ferito
    Olio su tela, cm. 50 x 70
    Firma in basso a destra
    Firma al retro

  • LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '70
    Lotto 227

    LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '70
    in metallo ottonato e laccato avorio, con corpo composto da elementi quadrangolari speculari.
    Misure cm. 46 x 24 x 24.

  • PIATTO IN CERAMICA CON SCENA EROTICA, ANNI '50
    Lotto 228

    PIATTO IN CERAMICA, ANNI '50
    con scena erotica a rilievo modellata a mano, smaltato e parzialmente invetriato. Stelle in oro applicate.
    Misure cm. 37 x 5.

  • PORTAGHIACCIO IN SILVER PLATED, ANNI '60
    Lotto 229

    PORTAGHIACCIO IN SILVER PLATED, ANNI '60
    con corpo a botte e decoro faux bamboo. Coperchio con maniglia faux bamboo.
    Misure cm. 17 x 16.

  • LAMPADARIO IN VETRO MANIFATTURA MURANESE, ANNI '70
    Lotto 230

    LAMPADARIO MANIFATTURA MURANESE, ANNI '70
    in vetro puligoso a fondo azzurrino e doppia coppa sovrapposta con rudentature circolari.
    Misure cm. 90 x 36.

  • PIATTO IN CERAMICA FINZI, ANNI '50
    Lotto 231

    PIATTO IN CERAMICA FINZI, ANNI '50
    a fondo in oro zecchino, bordo e decoro a motivi vegetali e frutti in argento.
    Marchio sotto la base.
    Diametro cm. 34.

  • MATTONELLA IN CERAMICA DI NINO BERTAGNIN, ALBISSOLA XX SECOLO
    Lotto 232

    MATTONELLA IN CERAMICA DI NINO BERTAGNIN, ALBISSOLA XX SECOLO
    con decoro a rilievo di bracciati al porto e barca sul fondo, in ceramica policroma smaltata.
    Firma lungo il lato destro.
    Misure cm. 17,5 x 22.

  • CASSETTIRA GRISSINATA, ANNI '50
    Lotto 233

    CASSETTIERA, ANNI '50
    a tre cassetti con grissinatura in legno impiallacciato e pomelli in ottone dorato.
    Misure cm. 81 x 68 x 30.

  • PORTAGHIACCIO, PRODUZIONE MAZZUCCONI, FIRENZE ANNI '60
    Lotto 234

    PORTAGHIACCIO, PRODUZIONE MAZZUCCONI, FIRENZE ANNI '60
    in silver plated dorato, con corpo interamente martellato a forma cilindrica e coperchio liscio.
    Marchio sotto la base.
    Misure cm. 21,5 x 18.

  • PLAFONIERA FIORE DI SEGUSO PER VENINI, MURANO ANNI '60
    Lotto 235

    PLAFONIERA FIORE DI SEGUSO PER VENINI, MURANO ANNI '60
    composta da elementi in vetro trasparente incolore e struttura in metallo verniciato.
    Diametro cm. 50.

  • VASSOIO IN PLEXIGLASS, ANNI '70
    Lotto 236

    VASSOIO IN PLEXIGLASS, ANNI '70
    trasparente con effetto ghiaccio. Bordino in metallo.
    Misure cm. 60 x 41.

  • COPPIA DI CIOTOLE MARCHIO BORA'S, ITALIA ANNI '60
    Lotto 237

    COPPIA DI CIOTOLE MARCHIO BORA'S, ITALIA ANNI '60
    con corpo interamente martellato e decoro ad alveare.
    Marchio battuto sotto le basi.
    Misura maggiore cm. 8 x 24.

  • VASSOIO CON FONDO IN SUGHERO, ANNI '70
    Lotto 238

    VASSOIO, ANNI '70
    con struttura in metallo e fondo in sughero.
    Misure cm. 52 x 35.

  • SPECCHIERA DI FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI PER HOME, ANNI '60
    Lotto 239

    SPECCHIERA DI FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI PER HOME, ANNI '60
    con cornice in legno sagomato e curvato.
    Etichetta della manifattura al retro.
    Misure cm. 61 x 61.

  • SPECCHIO TONDO DA PARETE
    Lotto 240

    SPECCHIO TONDO DA PARETE

    con cornice in legno e cinghia di sostegno in cuoio.

    Diametro cm. 50.

    Difetti alla cinghia.

Lotti dal 217 al 240 di 354

  • 20 novembre 2024 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 171)
  • 21 novembre 2024 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (172 - 354)

Esposizione dal 15 al 19 novembre in via dei Greci, 2A, Roma

Ore 10.00-20.00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000