In corso Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 172 CONFANETTO LITOGRAFIE MIGNECO
contenente diecil litografie a colori, ex. 86/100
Firmate in basso a destra
Cofanetto originale in pelle verde.
Timbro a secco 'La Nuova Foglio Grafica Club'
Misure cm. 46 x 35. -
Lotto 173 UGO ATTARDI
(Sori 1923 - Roma 2006)
Colombo, 1971
Acquaforte, ex. prova di stampa
Misure della lastra, cm. 49 x 65
Misure del foglio, cm. 65 x 80
Firma e data in basso a destra
Dedica in basso al centro
Timbro di Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a destra
In cornice
Difetti -
Lotto 174 GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)
Paesaggio con aratro, 1969
Acquaforte, ex. 19/150
Misure della lastra, cm. 18 x 23,5
Misure del foglio, cm. 35 x 50
In cornice
Fioriture e tracce di umidità -
Lotto 175 EUGENIO CARMI
(Genova 1920 - Lugano 2016)
Senza titolo, 1977
Litografia e serigrafia a colori, ex. 2/140
Misure della lastra, cm. 39,5 x 49
Misure del foglio, cm. 50 x 60
Foglio libero -
Lotto 176 SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Ratto d'Europa
Litografia, ex. 6/40
Misure della lastra, cm. 65 x 50
Misure del foglio, cm. 77 x 55
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 177 VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI, 1982
con episodi scelti da Ettore Paratore. Illustrazioni con tredici disegni di Pericle Fazzini. Delfino Edizioni d'Arte, Roma.
Ex. 801/1250.
Supporto realizzato con due bassorilievi in bronzo fuso su piedistallo di travertino. Copertina in pelle.
Misure supporto cm. 56,5 x 45 x 15. -
Lotto 178 GIUSEPPE MAZZULLO
(Graniti 1913 - Taormina 1988)
Prigione, 1965
Litografia, ex. P.d.a.
Misure del foglio, cm. 53 x 39
In cornice -
Lotto 179 CARLO CARRÀ
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
Violinista, 1961
Litografia a colori, ex. VIII
Misure della lastra, cm. 47 x 35
Misure del foglio, cm. 65 x 45
Firma in basso a destra
Editore Il Bisonte, Firenze
In cornice
BIBLIOGRAFIA
Il Bisonte: litografie e incisioni, Firenze: Stamperia d'Arte grafica, 1968, tav. 144 -
Lotto 180 ANTONIO ASTURI
(Vico Equense 1904 - 1986)
Volto maschile
China su cartoncino, cm. 21,5 x 14,5
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 181 SALVATORE GIANCOTTI
(Italia XX secolo)
Costume per Cirano di Bergerac, 1959
Tecnica mista su carta, cm. 49 x 33
In cornice -
Lotto 182 SALVATORE GIANCOTTI
(Italia XX secolo)
In cornice
Salvatore Giancotti ha lavorato come scenografo in diversi film di avventura degli anni '60 -
Lotto 183 UMBERTO MASTROIANNI
(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
Acquaforte e acquatinta, ex. XXI/XXII
Misure della lastra, cm. 12 x 8
Misure del foglio, cm. 50 x 38
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 184 SALVADOR DALÌ
(Figueras 1904 - 1989)
La nascita degli animali, 1978
Scultura in argento galvanico dorato, ex. 427/999
Misure cm. 54 x 42 x 6
Base rettangolare in marmo verde, cm. 15 x 58 x 48.
Firma e data nella lastra.
PROVENIENZA
Gallerai Farnese (etichetta al retro)
Certificato di autenticità -
Lotto 185 UMBERTO MASTROIANNI
Lyra
Acquaforte e acquatinta, ex. 93/100
Misure della lastra, cm. 33 x 24
Misure del foglio, cm. 49,5 x 69,5
Firma in basso a destra
Titolo in basso al centro
Foglio libero -
Lotto 186 VASO DI EMILE GALLÉ, 1900 ca.
in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del viola e fondo grigio. Decoro con motivo floreale e fogliato.
Firmato a cammeo in basso.
Misure cm. 6,5 x 6. -
Lotto 187 VASO LEGRAS, XX SECOLO
in pasta di vetro con decoro a paesaggio con barche sul lago.
Base in metallo sbalzato.
Misure cm. 29,5 x 11,5. -
Lotto 188 VASO IN VETRO FRATELLI TOSO, MURANO ANNI '20
in vetro soffiato trasparente blu, con corpo ad ampolla, alto fusto e piede largo. Manico e decoro in pasta di vetro nera applicati a caldo.
Misure cm. 39,5 x 16,5. -
Lotto 189 VASO DI EMILE GALLÉ, 1900 ca.
in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del bordeaux e fondo giallo. Decoro con motivo floreale e fogliato.
Firmato a cammeo in basso.
Misure cm. 28 x 13. -
Lotto 190 VASO LEGRAS, INIZI XX SECOLO
in vetro satinato verde trasparente, dipinto a campanule in policromia.
Misure cm. 30,5 x 13. -
Lotto 191 COPPIA DI VASI, LEGRAS XX SECOLO
in pasta di vetro a fondo trasparente arancione, dipinti a tulipani in policromia.
Misure cm. 25 x 12. -
Lotto 192 VASO DI EMILE GALLÉ, 1900 ca.
in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del marrone e fondo giallo. Decoro lacustre con motivo floreale e fogliato.
Firmato a cammeo in basso.
Misure cm. 14,5 x 13. -
Lotto 193 GRANDE VASO MANIFATTURA CIMA, PERUGIA ANNI '30
in ceramica policroma smaltata azzurra e argento all'aerografo, con corpo ad anfora polilobato. Prese a fiammella argentate.
Marchio sotto la base.
Misure cm. 32 x 21. -
Lotto 194 COPPIA APPLIQUES ART DECÒ, ANNI '40
con diffusori in vetro di Murano trasparente incolore e costolature, strutture in ottone.
Misure cm. 15 x 26 x 21. -
Lotto 195 MADONNA CON BAMBINO DI SANDRO VACCHETTI PER ESSEVI, ANNI '30
in terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia e aureola in metallo.
Firma incisa in basso a sinistra.
Etichetta Essevi al retro.
Misure cm. 33,5 x 20,5.