Lotto 121 RICCARDO GATTI (Faenza 1886-1972)
Vasetto
Ceramica a lustro metallico
30 x 7,5 (d) cm ca.
Firmato alla base: Bottega Gatti, Faenza
Ottime condizioni -
Lotto 122 GIACOMO DOLCETTI (Venezia 1893-1957)
Calamaio
Ceramica
15 x 27,5 (d) cm ca.
Siglato: G. D. Venezia, nella Bottega del Vasaio di Giac. Dolcetti
Ottime condizioni, piccola chip sotto la base del calamaio -
Lotto 123 ANONIMO
Figura femminile
Vetro di Murano
27 x 11 x 9 cm
Ottime condizioni -
Lotto 124 ENEA ANTONELLI (Cervia 1887-Marino Laziale 1951)
La semina
Ceramica policroma
10 x 10 cm
Ceramica dipinta nelle tonalità marrone ed ocra sul fondo giallo
Di evidente derivazione cambellottiana, questa mattonella con molta probabilità appartiene alla produzione del maestro della fine degli anni '20, quando stretto era il sodalizio artistico con Duilio Cambellotti
Mattonella firmata con monogramma al recto in basso a destra. Al retro firma manifattura "Fiamma" Roma di Ferruccio Palazzi
Ottime condizioni, cornice con parti di laccatura saltata -
Lotto 125 ENEA ANTONELLI (Cervia 1887-Marino Laziale 1951)
Il buttero
Ceramica policroma
10 x 10 cm
Ceramica dipinta nelle tonalità marrone, ocra, verde ed azzurro sul fondo giallo
Mattonella firmata con monogramma al recto in basso a sinistra. Al retro firma manifattura "Fiamma" Roma di Ferruccio Palazzi
Lotto 126 ENEA ANTONELLI (Cervia 1887-Marino Laziale 1951)
Mattonella con decorazione di popolana in costume
Ceramica policroma
10 x 10 cm
Ceramica dipinta nelle tonalità marrone, ocra, violetto e azzurro sul fondo nero
Mattonella firmata con monogramma al recto in basso a destra. Al retro firma manifattura "Fiamma" di Ferruccio Palazzi in Roma
Buone condizioni, piccoli puntini di cottura sul volto -
Lotto 127 ENEA ANTONELLI (Cervia 1887-Marino Laziale 1951)
Mattonella con decorazione di ritratto femminile
Ceramica policroma
15 x 10 cm
Ceramica dipinta in policromia su fondo marrone
Di derivazione cambellottiana, questa mattonella con molta probabilità appartiene alla produzionedella fine degli anni '20, quando stretto era il sodalizio artistico con Duilio Cambellotti
Ottime condizioni, piccoli puntini di caduta della lacca sulla cornice -
Lotto 128 WANDA COEN BIAGINI (Pesaro 1896-Roma 1953)
Mattonella con scorcio di paesaggio
Ceramica policroma
10 x 10 cm
Questo lavoro della pittrice Wanda Coen, moglie del ceramista Alfredo Biagini, appartiene al periodo di produzione e collaborazione con il marito, ceramista e pittore, della fine degli anni '20 e inizi anni '30
Firmata al recto con monogramma in basso a sinistra, al retro stampigliatura della manifattura "Fiamma" di Ferruccio Palazzi in Roma
Ottime condizioni -
Lotto 129 EGISTO FANTECHI (Sesto Fiorentino X-1933)
Vaso in ceramica
Ceramica policroma
16,5 x 18 (d.) cm
Vaso a boccia con orlo a fazzoletto e fondo leggermente ribassato, decoro policromo a fiori con profilo di donna a tutta parete
Alla base marchio della manifattura con numero di serie
Buone condizioni, minime cadute di smalto all'interno dell'orlo -
Lotto 130 SANDRO VACCHETTI (Cuneo 1889-Torino 1976)
Volto di donna
Ceramica policroma
22 x 23,5 x 13 cm ca.
Marchio di fabbrica e numero di serie alla base in vernice nera sotto smalto
Buone condizioni, minima sbeccatura lungo il bordo -
Lotto 131 SANDRO VACCHETTI (Cuneo 1889-Torino 1976)
Ragazza in costume sardo
Ceramica policroma
31 x 17 x 26 cm ca.
L'opera risente dell'influenza di Alessandro Mola e di R. Alemanno, scultori di cultura sarda, che entrano nella ESSEVI alla fine degli anni 1930
Ottime condizioni -
Lotto 132 SANDRO VACCHETTI (Cuneo 1889-Torino 1976)
Santuzza
Ceramica policroma
31 x 21 x 17 cm ca
Marchio di fabbrica, numero di serie e firma di S. Vacchetti con la data 27/01/40 alla base in vernice nera sotto smalto
Buone condizioni, minima mancanza sul cappello e piccolo restauro alla piuma del mazzo di fiori -
Lotto 133 SANDRO VACCHETTI (Cuneo 1889-Torino 1976)
Bimba con cesto di fiori
Ceramica policroma
15,5 x 20 x 22 cm ca.
Primo periodo di attività della manifattura ESSEVI, fondata nel 1934 a Torino
Marchio di fabbrica e numero di serie e data alla base in vernice nera sotto smalto
Buone condizioni -
Lotto 134 SANDRO VACCHETTI (Cuneo 1889-Torino 1976)
Busto di fanciulla
Ceramica policroma
15 x 18 x 15 cm ca.
Buone condizioni -
Lotto 135 TEODORO SEBELIN (Nove 1890-1975)
Dama con fiori
Ceramica policroma
32 x 23 x 17 cm ca.
Eseguita nella manifattura "Zanolli, Sebelin e Zarpellon" (ZSZ), alla base sotto smalto si trova il marchio della manifattura e il numero di serie in vernice nera
Buone condizioni, piccole mancanze allo smalto lungo il bordo del vestito e del mignolo della mano sinistra -
Lotto 136 SANDRO VACCHETTI (Cuneo 1889-Torino 1976)
Fanciulla con canestro di fiori
Ceramica policroma
34 x 22 x 14,5 cm ca
Marchio di fabbrica alla base in vernice nera sotto smalto
Buone condizioni, minime mancanze lungo l'orlo dell'abito -
Lotto 137 CARLO MOLLICA (Napoli XX secolo)
Fanciulla con cigni
Ceramica policroma
30 x 54 x 20 cm ca.
Firma della manifattura incussa nella pasta al retro
Buone condizioni, un bocciolo restaurato, minima mancanza all'orlo di un fiore -
Lotto 138 ABELE JACOPI (Lucca 1882-1957)
Fanciulla con colombi
Ceramica policroma
22 x 10 x 24 cm ca
Eseguita dalla manifattura Lenci
Marchio della manifattura in vernice nera sotto smalto alla base
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, n. 607, Allemandi editore, p. 226, tav. 743
Ottime condizioni -
Lotto 139 TIZIANO GALLI (Milano 1908-Negrino di Aicurzo 1986)
Fanciulla con cestino
Ceramica policroma
22 x 23 x 22 cm
Firmata in basso al retro
Minima mancanza ad un fiore sul vestito -
Lotto 140 TIZIANO GALLI (Milano 1908-Negrino di Aicurzo 1986)
Suonatrice di flauto
Ceramica policroma
38,5 x 29 x 18 cm
Due personaggi con albero ed uccellini
Firmato al retro in basso
Buone condizioni, mancanza sulla coda di uno degli uccellini e minima mancanza nello smalto all'orlo di uno dei due cappelli -
Lotto 141 MANIFATTURA C.I.A. MANNA
Danzatrice di Bali
Ceramica policroma
35,5 x 11,5 x 11 cm ca.
Questa opera rappresenta il valido tentativo da parte della manifattura CIA della sig.ra Manna di individuare una propria cifra stilistica discostandosi dai modelli e dalla produzione Lenci
Marchio della fabbrica e numero di serie in vernice nera sotto smalto alla base
Ottime condizioni -
Lotto 142 UMBERTO GHERSI (Albissola 1913-1983)
Vaso a bocciolo
Ceramica policroma
58 x 33 (d.) cm ca.
Vaso con collo corto ed orlo estroflesso, con piede ad appoggio anulare e fondo leggermente ribassato. Decoro policromo con smalti materici e figure di cavalli di profilo a rilievo
Firma incussa sul corpo del vaso
Ottime condizioni
Lotto 143 BRUNO BARATTI (Cattolica 1911-Pesaro 2008)
Fiasca in ceramica
Ceramica policroma
21,5 x 26 x 30 cm
Di forma a cipolla con alto collo ed ansa a nastro, fondo leggermente ribassato ad anello
Decoro concettuale geometrico su fondo grigio antracite
Firma dell'autore sotto la base
Ottime condizioni -
Lotto 144 EUGENIO TAVOLARA (Sassari 1901-1963)
Uomo a cavallo
Terracotta graffita
35 x 18 x 40 cm ca.
Terracotta eseguita da Vincenzo Farci
Buone condizioni