Lotto 97 EMILE LOUIS PICAULT (Parigi 1833-1915)
La pensée
Bronzo
91 x 67 x 39 cm ca.
Firma incisa sulla base: E. Picault
Ottime condizioni -
Lotto 98 ANTONIO CARMINATI (Brembate di Sotto 1859-Milano 1908)
Nudino femminile
Bronzo
61 x 26 x 26 cm
Firma incisa: A. Carminati
Ottime condizioni -
Lotto 99 SIEGFRIED MORODER (Ortisei 1911-Riedering, Oberbayern 1989)
Dama con cornucopia
Scultura in legno di faggio
33 x 19 x 14 cm
A patina bionda su base in legno tinto nero
Figlio d'arte e nipote di Josef Moroder, si distingue nella scultura, soprattutto di arte sacra
Firmato e monogrammata sotto la base
Piccoli difetti nel fiore tenuto dalla mano destra; due piccole felature nel nodo del legno alla base posteriormente; piccola craquelure alla base destra del collo -
Lotto 100 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870-1935)
Giovane pescatore di granchi
Bronzo
67 x 64 x 44 cm ca. (senza base) / 144 x 60 x 69 cm (con base)
Firma incisa sulla base del bronzo: G. de Martino, Napoli
Ottime condizioni -
Lotto 101 ALCEO DOSSENA (Cremona 1878-Roma 1937)
Maternità
Terracotta
47 x 36 x 7 cm
Firma incisa in alto a destra: Alceo Dossena
-Marco Horak, Alceo Dossena - Fra mito e realtà: vita e opere di un genio, Edizioni Lir, 2016, pg. 208
-Dario Del Bufalo, Marco Horak, cat. mostra, Il falso nell'arte, Alceo Dossena e la scultura italiana del Rinascimento, 3 ottobre 2021 - 27 febbraio 2022, L'Erma editore, 2021, pg. 209
Ottime condizioni -
Lotto 102 ALCEO DOSSENA (Cremona 1878-Roma 1937)
Maternità
Terracotta
50 x 38 x 40 cm ca.
Firma e data incise sulla base: Alceo Dossena, Roma, 1935
Discrete condizioni, presenza di vari restauri -
Lotto 103 AUGUSTO MURER (Falcade 1922-Padova 1985)
Bassorilievo in bronzo
33 x 26 cm
Firma incisa in basso a sinistra: A. Murer
Ottime condizioni -
Lotto 104 RINALDO CARNIELO (Biadene 1853-Firenze 1910)
Bronzo
53 x 30 x 36 cm
Ottime condizioni -
Lotto 105 ALFREDO BIAGINI (Roma 1886-1952)
Il falco
Bronzo
18,5 x 9 cm
Firma incisa: A. Biagini
Ottime condizioni -
Lotto 106 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994)
Ospitalità
Bronzo
58 x 16 x 16 cm
Firma incisa al retro: Tamburi
Ottime condizioni -
Lotto 107 NICOLA D'ANTINO (Caramanico Terme 1880-Roma 1966)
Ritratto maschile
Marmo
41 x 17 x 21 cm
Firma incisa con simbolo D'Antino
Buone condizioni, leggere sbeccature sul naso della statua -
Lotto 108 ANONIMO
Bambina con i fiori
Ceramica
47 x 27 x 15,5 cm
Buone condizioni -
Lotto 109 LA SALAMANDRA, PERUGIA
Figura femminile
Ceramica
25 x 6 x 15 cm
Firmata all'interno: La Salamandra, Perugia
Ottime condizioni, piccola mancanza alla base -
Lotto 110 ANTONINO TRAVERSO (Genova 1900-1981)
Centauro che rapisce una donna
Ceramica
41 x 32 x 11 cm ca.
Firmato sulla base: Antonino Traverso
Buone condizioni, mancanze alla base -
Lotto 111 MANIFATTURA ICARO RODI
Figura femminile in costumi tradizionali
Ceramica
20,2 x 8,3 x 5 cm
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il "Protettorato italiano" dopo la guerra italo-turca. L'industria ceramica fu diretta da maestri faentini, lì inviati, i quali traevano ispirazione dalla tradizione ceramica greca e turca.
Firma alla base: Icaro Rodi - Stampalia
Buone condizioni, lievi restauri alle gambe -
Lotto 112 MANIFATTURA ICARO RODI
Ceramica
18 x 7 x 5 cm ca.
Firmata alla base: Icaro Rodi - Rodi
Ottime condizioni -
Lotto 113 MANIFATTURA ICARO RODI
Ceramica
18,2 x 7 x 5 cm
Firmata alla base: Icaro Rodi - Embrona
Ottime condizioni -
Lotto 114 MANIFATTURA ICARO RODI
Vaso tondo con decorazione floreale
Ceramica
12 x 13 (d.) cm ca.
Firmato sotto la base: Icaro Rodi
Ottime condizioni -
Lotto 115 MANIFATTURA ICARO RODI
Lotto di due vasetti della distilleria del convento dei frati erboristi del Filerimos
Ceramica
12 x 8 (d.) cm. / 20,5 x 8 cm ca.
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il “Protettorato italiano” dopo la guerra italo-turca. L'industria ceramica fu diretta da ceramisti faentini che si ispirarono alle tradizioni ceramiche greche e turche.
Vaso più piccolo firmato sotto la base: Icaro Rodi
Buone condizioni, vaso celeste con lieve mancanza al piede -
Lotto 116 MANIFATTURA ICARO RODI
Piatto a decorazione Iznik con vele
Ceramica
28,2 (d.) cm
Buone condizioni con restauro conservativo alla tesa -
Lotto 117 MANIFATTURA ICARO RODI
Zuppiera
Ceramica
17 x 17,2 (d.) cm
Firmata sotto la base: Icaro Rodi
Ottime condizioni -
Lotto 118 MANIFATTURA ICARO RODI
Venere di Rodi
Ceramica
31 x 21 x 12 cm ca.
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il “Protettorato italiano” dopo la guerra italo-turca. L'industria ceramica fu diretta da ceramisti faentini che si ispirarono alle tradizioni ceramiche greche e turche.Firmato sotto la base: Icaro Rodi
Ottime condizioni -
Lotto 119 MANIFATTURA ICARO RODI
Madonna del Fileremo
Ceramica
14 x 14 cm ca.
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il “Protettorato italiano” dopo la guerra italo-turca. L'industria ceramica fu diretta da ceramisti faentini che si ispirarono alle tradizioni ceramiche greche e turche.Firmato al retro: Icaro Rodi, Madonna del Fileremo
Ottime condizioni -
Lotto 120 MANIFATTURA DI PORCELLANE ZSOLNAY
Nudo femminile
Ceramica a lustro metallico
11 x 24 x 13 cm
Ottime condizioni